Нескучные новости на Mudrila.ru

Экологический дом для отдыха в Бельгии

2022-03-24 16:05:33
Current Location:Брасхат, Бельгия
Проект загородного дома для отдыха Ecological Holiday Home разработан архитектурным бюро POLYGOON Architectuur и реализован в 2020 году в муниципалитете Брасхаат, провинция Антверпен, Бельгия. Цель проекта заключалась в создании загородного экологичного дома для семейного отдыха, максимально гармонирующего с лесным окружением.

Резиденция построена в районе, предназначенном для домов выходного дня, в котором действуют строгие строительные нормативы, среди которых ограничение площади застройки до 65 квадратных метров. Кроме того, разрешенный второй этаж должен быть значительно меньше первого. Чтобы создать современное комфортное жилье с ощущением простора, авторы проекта использовали ряд интересных архитектурных и дизайнерских решений, позволивших полностью удовлетворить запросы клиента и максимально увеличить полезную площадь.
Заказчиком проекта является семейная пара, социальные работники, одним из приоритетных пожеланий которой было ограниченное воздействие здания на окружающий ландшафт. Чтобы минимизировать вмешательство проекта в природную среду, было принято решение об установлении конструкции дома на 11 узких столбов, что позволило создать иллюзию парения здания над лесной подстилкой. Кроме того, такая конструкция дает возможность построить на двух дополнительных столбах еще одну террасу.
Дом имеет односкатную крышу, которая образует в задней части объема высоту 7 метров, предоставляя дополнительное полезное пространство для антресольного уровня. Благодаря высокой крыше, социальная зона получает двойную высоту и ощущение простора. Внутреннее пространство, площадь которого составляет 85 квадратных метров, имеет пятиугольную планировку с тремя тупыми углами, которые придают интерьеру органичную мягкость и элегантность. Первый этаж занимает общественное пространство открытого плана: гостиная, кухня, столовая и ванная комната. На верхнем уровне оборудована спальня и дополнительное место для хранения.
Приоритетное внимание в проекте было уделено использованию стратегий устойчивого строительства и доступных возобновляемых материалов. На каждом этапе работ был применен принцип кругового строительства, при котором выбирались переработка и повторное использование материалов. Круговое строительство позволило обеспечить экологическую безопасность проекта и тесную связь архитектуры с окружающей средой.
Основным материалом проекта является местная хвойная древесина, экономичная и легко возобновляемая. Дом имеет деревянный каркас, выполненный из местной древесины профессиональными плотниками. Изготовленные модули для проекта были собраны на площадке за пять дней. Чтобы обеспечить влагонепроницаемую внешнюю систему и предотвратить высыхание каркаса дома, внешние фасады облицованы досками из коры стволов местной лиственницы. С целью повышения уровня герметичности здания внутренние стены отделаны ориентированно-стружечными панелями OSB. Крыша состоит из древесноволокнистых плит, покрытых фиброцементными листами. Нижняя сторона каркаса пола отделана фанерой в бетонной опалубке, а пол утеплен древесноволокнистой плитой.
Хорошая изоляция дома снижает расходы на его отопление: все помещения могут обогреваться одним дровяным камином. Для нагрева воды для бытовых нужд установлен инновационный воздушный тепловой насос. Конструкция дома позволяет, при желании, легко передвинуть его в другое место. Кроме того, строение является биоразлагаемым и пригодным для вторичной переработки.

























дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: