Нескучные новости на Mudrila.ru

Фильмы, которые стали хитами без участия кинозвезд (10 фото)

2023-12-21 16:25:19
Иногда кажется, что фильм не имеет шанса на мировой успех, если в нем не будет громких фамилий актёров и режиссеров. Мол, балом правят только они. И весь кинематограф сегодня превратился в гигантский аттракцион хайпа и денег. Да, нынче таких фильмов большинство. Но во все времена случаются исключения. Предлагаем вспомнить культовые фильмы, которые стали хитами без участия кинозвезд.
Город Бога (2002)
Город Бога (2002)

Образцово поставленный экскурс в жизнь бразильских фавел.
В ролях: Алешандре Родригис, Леандро Фирмино, Феллипе Хогенсен (вводим этот пункт под каждым фильмом, чтобы вы задавались вопросом «кто все эти люди?»).
Кинопоиск: 8.0
IMDb: 8.6
Район №9 (2009)
Район №9 (2009)

Что было бы, приземлись на нашу планету вполне мирные инопланетяне-беженцы? Как бы человечество взаимодействовало с инопланетным гетто, названным «Районом №9»? Отвечает этот южноафриканский научно-фантастический фильм.
В ролях: Шарлто Копли, Джейсон Коуп, Дэвид Джеймс.
Кинопоиск: 7.8
IMDb: 7.9
Миллионер из трущоб (2008)
Миллионер из трущоб (2008)

История молодого человека, жизненные события которого удивительным образом пересекаются с вопросами игры «Кто хочет стать миллионером?».
В ролях: Дев Патель, Фрида Пинто, Анил Капур.
Кинопоиск: 7.8
IMDb: 8.0
Лабиринт Фавна (2006)
Лабиринт Фавна (2006)

Гражданская война в Испании и волшебный мир, куда попадает главная героиня Офелия. Визитная карточка Гильермо дель Торо, роль монстров в которой играет известный и вечно загримированный актёр Даг Джонс. Его статусность, как и большое имя режиссёра, мы вполне законно учитывать не будем.
В ролях: Ивана Бакеро, Серхи Лопес, Марибель Верду.
Кинопоиск: 7.6
IMDb: 8.2
Клерки (1994)
Клерки (1994)

Фильм про двух работников магазина и их бесконечные разговоры о всяком. Режиссёрский дебют Кевина Смита и первое появление в кино всей этой компании из так называемой «Вселенной View Askew».
В ролях: Брайан О’Хэллоран, Джефф Андерсон, Мэрилин Гильотти.
Кинопоиск: 7.7
IMDb: 7.7
Вторая жизнь Уве (2015)
Вторая жизнь Уве (2015)

Фильм о событиях в жизни, вероятно, самого ворчливого пожилого мужчины Швеции.
В ролях: Рольф Лассгор, Бахар Парс, Ида Энгволль.
Кинопоиск: 8.2
IMDb: 7.7
Апокалипсис (2006)
Апокалипсис (2006)

Мел Гибсон в кресле режиссёра и множество потомков коренных народов США, Мексики и Канады в фильме о жертвоприношении богам в далёком 1517 году.
В ролях: Руди Янгблад, Далия Эрнандес, Джонатан Брюэр.
Кинопоиск: 8.0
IMDb: 7.8
Пожары (2010)
Пожары (2010)

Фильм Дени Вильнёва о брате и сестре, которые по просьбе умершей матери ищут своего отца и ещё одного брата. Ох, какие же открытия их ожидают!
В ролях: Любна Азабаль, Мелисса Дезормо-Пулен, Максим Годетт.
Кинопоиск: 8.0
IMDb: 8.3
Космическая одиссея 2001 года (1968)
Космическая одиссея 2001 года (1968)

Легендарный фильм Стэнли Кубрика о крайне реалистично показанном космическом путешествии.
В ролях: Кир Дулли, Гари Локвуд.
Кинопоиск: 7.9
IMDb: 8.3
Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (1999) / Паранормальное явление (2007)
Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (1999) / Паранормальное явление (2007)

Объединим в одном пункте сразу два фильма. Оценки у них не самые выдающиеся, зато о них вы точно слышали, так как они стали кассовыми прорывами своего времени — это тоже явный показатель хитовости. И вновь, ни одного хоть сколько-то знакомого имени в тирах.
Кассовые сборы: $248 млн/$193 млн

кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Что такое 5 миллионов долларов в современном кино? Этого хватит разве что... на кофе с печеньем. Большие мальчики начинают работать, когда бюджет начинается с сотни миллионов и выше. С такими цифрами уже можно что-то сделать, а с такими копейками можно только ситкомы или какой-нибудь артхаус снимать. Эх, как же ошибаются люди с таким подходом. Да, 5 миллионов - смешные деньги по нынешним меркам. Однако этого вполне хватает, чтобы снять культовый хит. Некоторые из фильмов в этой подборке даже с таким бюджетом не окупились, как, например, Донни Дарко. Но при этом они стали зрительскими фаворитами, о чем говорят оценки на популярных агрегаторах. И попросим отметить, это касается не только Голливуда, но и европейского и азиатского кинематографа.
Луна 2112 (Великобритания, 2009)

кино бюджеты
О вкусах не спорят. Да, избитое и хитрое выражение, которым пользуются все, когда им не хочется продолжать дискуссию. Люблю я пиццу с ананасами и все тут, отстаньте! Тоже самое можно сказать и фильмах с низкими рейтингами от критиков. И под критиками имеются ввиду не только эксперты из киноакадемий, но и диванные драматурги, которые любят писать рецензии и занижать оценки. Но есть на свете спорные фильмы, которые имеют иммунитет. Такую защиту им обеспечивает необъективная и иррациональная любовь зрителей. Вот взять, например, фильм "Воздушная тюрьма". Фильм слабенький и спорный, как ни крути. Даже "золотую малину" получил. Однако, фильм вышел в свет под счастливой звездой и получил целую армию верных фанатов, которые игнорируют все слабости картины. И таких фильмов немало! Пользователи Rotten Tomatoes перечислили фильмы, которые они любят несмотря ни на что.
Воздушная тюрьма (1997)

кино
Кайдзю - это японское слово, которое переводится, как "монстр/чудовище" или "странный зверь". Также это направление японского фольклора, описывающее различных мифологических созданий и существ, как добрых, так и злых. Конечно же, кайдзю был обречен на успех в кинематографе. В итоге образовался целый поджанр эпической фантастики, главной отличительной чертой которой являются огромные монстры, разрушающие целые города. И кто сразу же приходит на ум? Да, ясное дело, ее величество Годзилла и все ее друзья. Рождение этого поджанра присудили Японии, но есть нюанс. Первыми были США со своим "Кинг-Конгом" 1933 года. А через 20 лет был снят еще один знаковый фильм - "Чудовище с глубины 20 000 саженей" - экранизация рассказа Рэя Брэдбери о супер гигантском ящере Редозавре, который очнулся от многомиллионного сна после взрыва атомной бомбы в Арктике. Именно этот фильм вдохновил Исиро Хонду на создание той самой оригинальной "Годзиллы", фильм о ней был снят только в 1954-м году. Ох, что-то мы заболтались, ведь тема действительно интересная! Если вам нравятся фильмы о чудовищах-гигантах, но надоели всяческие Годзиллы и ремейки Кинг-Конга, то держите список про других, не менее крутых кайдзю.
«Охотник на троллей» (2010)

кино