Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка фильмов 2023 года, которые неожиданно стали кассовыми хитами (10 фото)

2023-12-29 13:40:20
В целом никто не делал больших ставок на эти фильмы. Особенно нашего производства. Мол, ну какую кассу может собрать российский фильм? А потом на сцену внезапно врывается "Чебурашка" и ставит рекорды! Тоже самое можно сказать и голливудских проектах. Например, на четвертую часть "Джона Уика" также не возлагали надежд. Франшиза стала стремительно чахнуть и собирать все меньше денег и зрительского интереса. С многочисленными сиквела так, как правило, всегда происходит. Но четвертый "Джон Уик" собрал почти в три раза больше предыдущей части! Итак, давайте посмотрим, какие фильмы внезапно стали в уходящем году.
Чебурашка
Чебурашка

Стал самым кассовым фильмом в истории российского проката, собрав более 7 миллиардов рублей.
Звук свободы
Звук свободы

Внезапно один из самых прибыльных фильмов года и один из самых успешных независимых фильмов в истории.
При бюджете в 14,5 миллионов долларов собрал в прокате более 248 миллионов!
Братья Супер Марио в кино
Братья Супер Марио в кино

«Братья Супер Марио в кино» стали самым кассовым фильмом, созданным на основе видеоигры, в истории. Причём с таким отрывом, что его сборы равны второму («Покемон. Детектив Пикачу»), третьему («Варкарфт») и четвёртому («Рэмпейдж») месту вместе взятыми.
Анимационный фильм собрал 1,3 миллиарда долларов, заняв место между «Барби» и «Оппенгеймером» в тройке самых кассовых фильмов года в мировом прокате.
Восстание зловещих мертвецов
Восстание зловещих мертвецов

Один из самых прибыльных фильмов года.
При бюджете в 15-19 миллионов долларов пятый фильм франшизы «Зловещие мертвецы» собрал в прокате 146 миллионов. Причём предыдущая часть, вышедшая 10 лет назад (и тоже выглядящая как проходной ужастик), собрала меньше 100.
По щучьему велению
По щучьему велению

Собрал более двух миллиардов рублей, внезапно обойдя в российском прокате распиаренный «Вызов». Кажется, не обошлось без вмешательства волшебной щуки.
Стражи Галактики. Часть 3
Стражи Галактики. Часть 3

Единственный кинокомикс и единственный крупнобюджетный фильм 2023 года, который смог окупиться.
Фильм собрал 845 миллионов долларов при бюджете в 250 миллионов, нарушив договорённость всех фильмов по комиксам («Человек-паук: Паутина вселенных» не в счёт) этого года сыпаться в прокате.
Джон Уик 4
Джон Уик 4

Каждый последующий «Джон Уик» набирает больше предыдущего, что случилось и в этот раз. Четвёртая часть борьбы Киану Ривза со всем миром собрала в прокате 440 миллионов долларов, на 115 миллионов превысив показатели третьей.
Это не говоря уже о том, что фильм получил шикарные отзывы и оценки, заметно превышающие результаты предыдущих частей «Джонов Уиков». А это редкость для четвёртых частей.
Крид 3
Крид 3

Третья часть спин-оффа «Рокки», казалось бы, должна была пропасть с радаров после не особо успешной второй. Но собрала 275 миллионов долларов, то есть больше предыдущих частей серии «Крид», и заняла второе место по кассе во всей франшизе, уступив только легендарному «Рокки 4».
Пять ночей с Фредди
Пять ночей с Фредди

Ещё один внезапно сверхприбыльный фильм года.
Причём, ужастик. Причём, снятый по видеоигре! Казалось бы, у такого сочетания нет шансов на успех, но фильм собрал более 290 миллионов долларов при бюджете в 20 миллионов.
Taylor Swift: The Eras Tour
Taylor Swift: The Eras Tour

Это вообще не фильм, это запись концертного тура певицы Тейлор Свифт, но его показали на экранах кинотеатров, и он собрал кассу! Как успешный фильм, а не как другие концертные видео, которые люди смотрят в YouTube.
В итоге «Taylor Swift: The Eras Tour» собрал 250 миллионов долларов, заняв 21 строчку в списке самых кассовых фильмов года и опередив такие фильмы, как «Наполеон» и «Убийцы цветочной луны».

кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Что такое 5 миллионов долларов в современном кино? Этого хватит разве что... на кофе с печеньем. Большие мальчики начинают работать, когда бюджет начинается с сотни миллионов и выше. С такими цифрами уже можно что-то сделать, а с такими копейками можно только ситкомы или какой-нибудь артхаус снимать. Эх, как же ошибаются люди с таким подходом. Да, 5 миллионов - смешные деньги по нынешним меркам. Однако этого вполне хватает, чтобы снять культовый хит. Некоторые из фильмов в этой подборке даже с таким бюджетом не окупились, как, например, Донни Дарко. Но при этом они стали зрительскими фаворитами, о чем говорят оценки на популярных агрегаторах. И попросим отметить, это касается не только Голливуда, но и европейского и азиатского кинематографа.
Луна 2112 (Великобритания, 2009)

кино бюджеты
О вкусах не спорят. Да, избитое и хитрое выражение, которым пользуются все, когда им не хочется продолжать дискуссию. Люблю я пиццу с ананасами и все тут, отстаньте! Тоже самое можно сказать и фильмах с низкими рейтингами от критиков. И под критиками имеются ввиду не только эксперты из киноакадемий, но и диванные драматурги, которые любят писать рецензии и занижать оценки. Но есть на свете спорные фильмы, которые имеют иммунитет. Такую защиту им обеспечивает необъективная и иррациональная любовь зрителей. Вот взять, например, фильм "Воздушная тюрьма". Фильм слабенький и спорный, как ни крути. Даже "золотую малину" получил. Однако, фильм вышел в свет под счастливой звездой и получил целую армию верных фанатов, которые игнорируют все слабости картины. И таких фильмов немало! Пользователи Rotten Tomatoes перечислили фильмы, которые они любят несмотря ни на что.
Воздушная тюрьма (1997)

кино