Нескучные новости на Mudrila.ru

Фильмы, которые провалились в прокате, но все равно стали культовыми (15 фото)

2021-03-29 19:55:14
Фильм Дэвида Финчера "Бойцовский клуб" вышел больше 20 лет назад, но его регулярно пересматривают миллионы людей во всем мире. Поэтому можно смело сказать, что картина является культовой. Но несмотря на это, "Бойцовский клуб" провалился в прокате. При бюджете в 60 млн долларов, фильм собрал всего 100,8 млн долларов. Стоит отметить, что кинокартина считается окупившейся только если сборы в три раза превышают бюджет. А если они оказались, лишь вдвое больше бюджета, фильм считается не оправдавшим вложений, а если сборы равны бюджету или незначительно больше - это фиаско для киностудий. Итак, давайте посмотрим, как известные фильмы провалились в прокате, но все равно стали культовыми.
Бойцовский клуб (1999)
Бойцовский клуб (1999)

Бюджет: 60 млн долларов. Сборы: 100,8 млн долларов.
Облачный атлас (2012)
Облачный атлас (2012)

Бюджет: 102 млн долларов. Сборы: 130,4 млн долларов.
Звёздный десант (1997)
Звёздный десант (1997)

Бюджет: 105 млн долларов. Сборы: 121 млн долларов.
Малхолланд Драйв (2001)
Малхолланд Драйв (2001)

Бюджет: 15 млн долларов. Сборы: 20 млн долларов.
Нечто (1982)
Нечто (1982)

Бюджет: 15 млн долларов. Сборы: 19,6 млн долларов.
Побег из Шоушенка (1994)
Побег из Шоушенка (1994)

Бюджет: 25 млн долларов. Сборы: 28,4 млн долларов.
Бегущий по лезвию (1982)
Бегущий по лезвию (1982)

Бюджет: 28 млн долларов. Сборы: 27,6 млн долларов.
Гражданин Кейн (1941)
Гражданин Кейн (1941)

Бюджет: 839 тысяч долларов. Сборы: 1,5 млн долларов.
Эта замечательная жизнь (1947)
Эта замечательная жизнь (1947)

Бюджет: 3,1 млн долларов. Сборы: 3,3 млн долларов.
Донни Дарко (2001)
Донни Дарко (2001)

Бюджет: 6 млн долларов. Сборы: 2,9 млн долларов.
Дитя человеческое (2006)
Дитя человеческое (2006)

Бюджет: 76 млн долларов. Сборы: 69,9 млн долларов.
Скотт Пилигрим против всех (2010)
Скотт Пилигрим против всех (2010)

Бюджет: 60 млн долларов. Сборы: 47,6 млн долларов.
Али (2001)
Али (2001)

Бюджет: 107 млн долларов. Сборы: 87,7 млн долларов.
Человек на Луне (1999)
Человек на Луне (1999)

Бюджет: 82 млн долларов. Сборы: 47,4 млн долларов.
Стальной гигант (1999)
Стальной гигант (1999)

Бюджет: 70 млн долларов. Сборы: 31 млн долларов.

интересные факты кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Даже у самого провального фильма всегда найдется защитник, который будет доблестно ругаться с напыщенными критиканами и тупыми зеваками, которые не осознали крутизну кинокартины. Вот взять, например, "Золотой компас" 2007-года. Лауреат премии "Оскар" в номинации "Лучшие визуальные эффекты", классный актёрский состав (Николь Кидман, Ева Грин, Дэниел Крейг, Иэн Маккеллен), сюжет вполне интересный. Кто-то скажет, что это вполне годная сказочка для семейного просмотра, не хуже этих ваших "Хроник Нарнии". Но при этом фильм провалился и обанкротил культовую студию New Line Cinema, которую впоследствии выкупили Warner Bros Entertainment. Так или иначе, не будем касаться "вкусовщины", ведь у каждого творческого продукта есть своя фанбаза. Кинобизнес - штука жестокая. Как говорится, ничего личного... Итак, вот какие фильмы обанкротили свои студии из-за громкого провала в прокате.
Остров головорезов (1995)

фейлы кино
Мы часто ворчим на наших переводчиков, которые слишком вольно переводят названия зарубежных фильмов. Иногда это оправдывается "трудностями перевода". Например, "Die Hard" дословно переводится, как "умри тяжело", что звучит и криво, и мрачно. Но это местное выражение, по смыслу оно переводится, как "живучий" или "сопротивляйся до конца". Тут уже больше логики, но для благозвучия и большего понимания нашей публики, была выбрана наша обиходная фраза "крепкий орешек", которая имеет тот же смысл. А порой переводят в угоду "заманухи". Например, "Что прячется в тени" перевели, как "Реальные упыри". В иностранном прокате, кстати, точно такая же ситуация. Давайте глянем на советские и российские фильмы, названия которых интересно перевели на английский язык.
Ivan Vasilievich: Back to the Future

английский язык переводы названия кино
Казалось бы, Голливуд уже давно является гегемоном мирового кинематографа. Если говорить о блокбастерах, которые собирают космические суммы денег, то американское кино, бесспорно, на первом месте. А если говорить о фестивальном и авторском кино, то европейские и азиатские режиссеры ничем не уступают американским коллегам, а последнее время во многом их превосходят. Однако, у голливудских кинематографистов есть одно очевидное слабое место - это ремейки. Если за океаном выходит отличный фильм, то в США обязательно должны снять свою версию, которая, как правило, с треском проваливается. Отметим, что каждый зритель имеет свой вкус, который, безусловно, имеет право на существование. Но, со статистикой не поспоришь. Как и всегда, мы приведем зрительские оценки с IMDb и "Кинопоиска". Итак, давайте поглядим, какие американские ремейки известных фильмов с треском провалились.
Нью-Йоркское такси (2004)

фейлы европа кино голливуж интересные факты
Что такое 5 миллионов долларов в современном кино? Этого хватит разве что... на кофе с печеньем. Большие мальчики начинают работать, когда бюджет начинается с сотни миллионов и выше. С такими цифрами уже можно что-то сделать, а с такими копейками можно только ситкомы или какой-нибудь артхаус снимать. Эх, как же ошибаются люди с таким подходом. Да, 5 миллионов - смешные деньги по нынешним меркам. Однако этого вполне хватает, чтобы снять культовый хит. Некоторые из фильмов в этой подборке даже с таким бюджетом не окупились, как, например, Донни Дарко. Но при этом они стали зрительскими фаворитами, о чем говорят оценки на популярных агрегаторах. И попросим отметить, это касается не только Голливуда, но и европейского и азиатского кинематографа.
Луна 2112 (Великобритания, 2009)

кино бюджеты
О вкусах не спорят. Да, избитое и хитрое выражение, которым пользуются все, когда им не хочется продолжать дискуссию. Люблю я пиццу с ананасами и все тут, отстаньте! Тоже самое можно сказать и фильмах с низкими рейтингами от критиков. И под критиками имеются ввиду не только эксперты из киноакадемий, но и диванные драматурги, которые любят писать рецензии и занижать оценки. Но есть на свете спорные фильмы, которые имеют иммунитет. Такую защиту им обеспечивает необъективная и иррациональная любовь зрителей. Вот взять, например, фильм "Воздушная тюрьма". Фильм слабенький и спорный, как ни крути. Даже "золотую малину" получил. Однако, фильм вышел в свет под счастливой звездой и получил целую армию верных фанатов, которые игнорируют все слабости картины. И таких фильмов немало! Пользователи Rotten Tomatoes перечислили фильмы, которые они любят несмотря ни на что.
Воздушная тюрьма (1997)

кино