Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка фильмов ужасов, которые недооценили (10 фото)

2024-04-02 12:10:21
Снять крутой фильм ужасов далеко не так просто как кому-то может показаться. Мол, придумай какого-нибудь необычного монстра/маньяка/злодея, засунь пару роялей в кусты и набросайте побольше скримеров. Что еще нужно для такого слабого и маргинального жанра? Но в действительности, фильмы ужасов ничем не уступают прочим направлениям в кино. Крутой хоррор нередко задается глубокими и сложными темами. Например, что такое страх? И насколько далеко может зайти человек? В чем заключается истинная природа зла? Мы предлагаем вам подборку классных фильмов ужасов, которые почему-то недооценили, хоть они и заслуживают особого внимания.
Ведьма (2015)
Ведьма (2015)

IMDb: 7
Кинопоиск: 6,6
Фильм выходит за рамки типичного ужаса, пугающей становится сама атмосфера, которая создана во многом благодаря звукорежиссёру. Даже сам Стивен Кинг признался, что «Ведьма» напугала его до чёртиков.
Оно (2014)
Оно (2014)

IMDb: 6,8
Кинопоиск: 6,3
Картина номинировалась на одну из наград на Каннском фестивале и получила множество хвалебных отзывов от критиков, которые называли фильм чуть ли не классикой современного ужаса. Сюжетно он поднимает проблемы сексуального характера, а ужас наводит «оно», в котором каждый увидит свою сторону этого тонкого вопроса.
Колдовство (1996)
Колдовство (1996)

IMDb: 6,4
Кинопоиск: 6,8
Ужасы, которые демонстрирует это кино, заденут любого, кто его смотрит. Тема колдовства, так излюбленная в этом жанре, отлично играет с визуализацией чёрных пятен человеческой души.
Нет (2022)
Нет (2022)

IMDb: 6,8
Кинопоиск: 6,4
Во-первых, это красиво снятый ужастик без злополучных подвалов (но с НЛО, что добавляет пикантности), во-вторых, это амбициозный проект, который мог бы стать хитом в руках Хичкока или Спилберга. Но, как правило, всё упирается в бюджет, поэтому нам остаётся наслаждаться всем тем крутым, что в нём есть, в том числе не до конца реализованным потенциалом.
Аннигиляция (2017)
Аннигиляция (2017)

IMDb: 6,8
Кинопоиск: 6,7
С самого начала зрителя погружают в путаницу противоречивых событий: хорошо то, что произошло, или плохо? Правда это или наваждение? Натали Портман и Оскар Айзек напряжённо раскачивают эти качели фантастической и пугающей сумятицы.
Бабба Хо-Теп (2002)
Бабба Хо-Теп (2002)

IMDb: 6,9
Кинопоиск: 6,6
Совершенно дурацкий сюжет, о котором можно сказать: «В хорошем смысле». Подшучивая над совершенной нелогичностью низкобюджетных ужастиков, он заставляет и ухмыляться, и вздрагивать. В основе такой безрассудно гениальной вещи, конечно, культ самого попсового короля рок-н-ролла. Фильм словно говорит: «Мы создаём страхи на ровном месте».
Варвар (2022)
Варвар (2022)

IMDb: 7
Кинопоиск: 6,6
Лучший фильм ужасов с Джастином Лонгом и один из лучших с Биллом Скарсгардом. И если завязка и некоторые приёмы могут показаться банальными, в процессе просмотра они размываются на фоне шокирующих событий.
Дурной глаз (2022)
Дурной глаз (2022)

IMDb: 5,8
Кинопоиск: 6,3
Зрительские оценки кажутся ужасающе низкими для фолк-хоррора с Евой Грин в главной роли. Может быть, он и не дотягивает до десяти баллов, но интересные задумки, плавное повествование с коварными сюжетными подножками, взятыми из самой жизни, цепляют за живое, заставляя остаться с фильмом до конца.
Ренфилд (2023)
Ренфилд (2023)

IMDb: 6,4
Кинопоиск: 6,4
Если вы считаете, что Николас Кейдж изжил себя, то этот ужастик с примесью комедии, может вас смягчить. Фильм не без иронии вскрывает все кошмары токсичных отношений через историю о Дракуле и его помощнике.
Прошлой ночью в Сохо (2021)
Прошлой ночью в Сохо (2021)

IMDb: 7
Кинопоиск: 6,9
Картина рассказывает зрителю две параллельные истории, относящиеся к сегодняшнему дню и 1960-м годам. И единственный минус этого фильма — одна сюжетная линия кажется слабее мастерски выполненной второй, ведь её главными героями стали Аня Тейлор-Джой и Мэтт Смит, которые сводят с ума попаданием в роль. Отдельно стоит отметить первоклассную работу художника по костюмам и художника-постановщика, погружающую зрителя в пёстрое, но ужасающее прошлое.

фильмы ужасов кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Фильмы ужасов далеко не такие поверхностные, как кажется многим зрителям. Существует масса разновидностей и поджанров, например: боди-хоррор, психологический-хоррор, фолк-хоррор, сплэттер, мокьюментари-хоррор, слэшер, подростковые ужастики и даже комедийные. В данном случае мы рассмотрим кое-что новенькое, а именно - пост-хоррор или как его еще называет "хоррор новой волны". Такой термин появился относительно недавно, а отметили его в статье журналиста The Guardian Стива Роуза. В таких фильмах за героями не бегают монстры и маньяки с бензопилами, зомби не охотятся за мозгами, а сцен с расчлененкой и скримерами практически нет. В данном случае действия будут разворачиваются достаточно медленно, а акцент делается не на проблеме из вне, а на внутренних психологических проблемах героев. Чувство страха и безысходности достигаются куда более сложными и художественными приемами. Если вы любите такие фильмы, то вот вам подборочка нетипичных ужастиков из категории "хорроров новой волны".
Необычные фильмы ужасов, которые пугают нас не монстрами и "скримерами"

фильмы ужасов кино