Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Ⅰ фото
2025-02-05 12:50:45
Серия Путь в Меланезию. Автостопом на Край света
Друзья, этот пост станет последним в цикле "Дневник путешествия в Меланезию", поскольку я уже добрался до цели. Да, я в Меланезии!
Позади 155 дней, а впереди ещё около 45 на острове Новая Гвинея. Чтобы полностью сфокусироваться на предстоящем и сберечь силы, события последних трёх дней опубликую кратко. Прежде всего - покажу людей на пути.
О планах на ближайший месяц и том, чего вам следует ждать, расскажу в следующем посте.
День 153. Марафон по Сулавеси
Вышел из дома около 5:00. Погром вокруг тот еще. До отправления моего корабля в Соронг осталось 27 часов, следующий из Битунга отправится не ранее, чем через 3 недели. Значит 845 километров нужно проехать сегодня, по сути - пересечь всё северное Сулавеси. Можно было бы воспользоваться автобусом, чтобы не опоздать, но с этим тут сложно. Они есть, но находятся в руках частных компаний и очень нерегулярны. Надежда на людей.

Не сразу понял, что стою не на той стороне. Рассвело. Петушки кричат.

Проснулся Эман. Вышел поддержать. Тут же неподалеку устроился сосед. Всем интересно: можно ли так уехать?
6:12. Первая машина. Парень по имени Кома едет около 100 километров.

В салоне лежит спиннинг. Рыбак! Проезжаем искусственные озера, рассказал, что здесь разводят рыбу.

Незабываемая особенность этой дороги в том, что большая её часть проходит прямо рядом с морем. Коралловые рифы не позволяют большим волнам во время шторма добираться до машин.

Остановились перекусить. Узнал, что Кома индуист. Как и многие, он переехал сюда с Бали. Христиан тоже очень много.

В пути немного расспросил про язык и наконец-то разобрался, в чем разница между одинарным произношением слова и двойным (в индонезийском такое часто). Множественное число! "Оранг" - человек, "Оранг-оранг" - люди. Не всегда всё так просто и очевидно, но всё же.

Местами озера осушены, видать рыбы отправились на корм людям.

Стало ясно, почему Кома сказал, что хочет попасть в рай. Он ехал в город "Рай"!
Осталось 718 километров, на часах 9:44.
Руби и Али подобрали на грузовичке.

С ними мы поднялись на перевал, даже немного посвежело. Показались камни.

Завезли стулья в какую-то государственную контору. Пришлось задержаться, пока все не сделали фото.

И поехали дальше. Кругом очень много кокосовых деревьев, всюду скорлупа.

11:55. Приехали в Маутунг. Ищу место без лишних глаз. Если остановиться напротив дома, то облепят местные и не уеду.

Пот течет рекой, солнце припекает и... Тормозит Панди. Ему 27 лет и он, к моему большому удивлению, совсем не курит.

Вместе мы везём мешки риса, местами помогаю выгрузить их, ускоряя процесс. Не зря же я грузчик! А то не верят...

На прощание разузнал у Панди, какой номер региона у машин из Манадо (Битунг) - DB. Это поможет распознать самые потенциально "ценные" машины.
13:41. Осталось 594 километра. У очередной деревеньки ко мне начали подтягиваться неравнодушные граждане, но это не остановило Рукмана. Работает у одного из главных операторов связи.

Вдоль дороги перерабатывают скорлупу кокоса, похоже, её просто сжигают.

14:45. Попрощались недалеко от Мариса. Ещё 561 километр... Двигаюсь со скоростью около 30 км/час. Если продолжать в том же темпе, то даже без сна (его и не планировал...) приеду прямо к отбытию корабля, а нужно за 2 часа до.
Тормозит Армэн, директор школы. Сказал, что всегда подбирает тех, кто идёт пешком вдоль дороги. Спасибо ему! Разузнал про автобусы и микроавтобусы до районного центра - Горонтало (сюда меня должны были подвезти), до него 160 километров. Сказал, что есть такие и он подведёт прямо туда, где они собирают пассажиров. Я смог бы нагнать время и поспать.

Расспросил про автобусы в Горонтало. При виде меня все так хорошо оживились, что заломили цену в 100$ за 4 часа пути... Даже если бы я мог позволить себе такие траты, идти на поводу явного мошенничества - ну уж нет. Пытался сбить цену. Безуспешно. Сказал, что доберусь сам. Убеждали, что ничего не выйдет. Ха! Типичные таксисты. Везде одинаковые.
Начался дождь. Пошел в сторону главной дороги, к счастью, тут всего 500 метров. Если у меня и остался шанс успеть, то только один: ночной автобус. Даже фура за ночь не успеет, дорога сложная.
Дождь льет. Я выхожу на перекресток и вижу небольшой автобус по типу пазика на светофоре. Всматриваюсь... Манадо. Не верю своим глазам. Едет в Манадо! Голосую и надеюсь, что затормозит. Да!

Внутри меня встречают веселые мужички: Джоханис, Луки и Юнус. Едут уже 3 день из Южного Сулавеси! Вот это удача!
Стремление не отходить от основной дороги ни на минуту оправдало себя. За день меня не обогнал ни один автобус. Этот - первый, что вообще попался.
Билет обошёлся в 15$ за оставшиеся 500 километров. На сегодня мне хватит приключений. Вырубает. Сил больше нет.
Проснулся, когда мы остановились перекусить. Точно, ещё ж есть нужно. Курицы у кафешки зажигали под караоке.

А я внутренне ликовал от того, что всё получилось. Неужели я успею?..

Дальше я просто отключился. Проснулся лишь ближе к полуночи, проверил карту. За 9 часов проехали 271, а впереди ещё 273 и лишь 8 часов до корабля... Нет? Ничего не поделать. Лёг спать дальше.
День 154. Финишная прямая
Проснулся уже у самого Манадо. С трепетом проверил время и карту: до корабля осталось 1.5 часа, но порт находится на другой стороне острова в городке Битунг. 50 километров.

Доезжаю с одним из моих новых знакомых до дома, оттуда до вокзала. Автобус наберётся через час. Осталось около 1 часа и всё. Корабль будет упущен.
Всё или ничего. Заказываю мототакси. Приезжает парень лет 30 по имени Мухаммед. Теперь вся надежда на него. Я объясняю, что опаздываю на корабль, но если не получится, то ничего страшного...
И мы летим. По городу медленно, по трассе под 70 км/час. К счастью, мне попался опытный водитель. Вряд ли он купил этот мопед новым, но на счётчике уже больше 400 000 километров.
Финишная прямая. Осталось каких-то 10 километров и мы въехали в город. Начался дождь. Мы чуть замедлились. Успеваем. Кажется, успеваем...
Дождь усиливается и при очередном перестроении мопед теряет сцепление с поверхностью. Нас ведёт в сторону прямо меж машин. Синхронно с Мухаммедом я делаю рывок в сторону и мотоцикл переваливается на другой бок, почти сталкиваясь с другой машиной. Так мы перебрасываем его из стороны в сторону ещё два раза, что-то бьёт мне по голени. Время словно замедляется. Теряем скорость, останавливаемся. Уходим на обочину, проверяем, все ли целы. Целы. Нога немного болит, но сейчас нужно ехать. Корабль ждёт! Мухаммед упаковывается в дождевик и мы продолжаем наш путь к "финишу".

К причалу прибываем буквально за 15 минут до часа "Х". Делаю фото на память с этим героем дня. Спасибо его мастерству.

На корабль уже заканчивается посадка.

Внутрь доставляются последние грузы.

Я на борту. 27 часов пути на грани от самого начала и до самого конца.

Прохожу в каюту. Здесь нет 1/2/3 класса, лишь общая комната, но тем лучше. Может концентрация тараканов ниже.

Койка, полка, номер, матрас. Все удобства.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Мне повезло и моё место оказывается у иллюминатора. Я тут же обустраиваю его.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Так намного лучше! Почти как дома. Тараканы есть, но концентрация ниже, сразу видно, что зона выпаса больше.
1/2
Те пассажиры, что поопытнее, взяли с собой даже здоровенный вентилятор. Примотали его веревкой к полке.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
На ужин уже классическая еда, но кухня здесь работает явно лучше, есть даже подобие супа с овощами. Божественно!
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Проходы местами завалены овощами, видать в Папуа с ними совсем туго.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Корабль уже не один десяток лет в море, судя по его состоянию... Ржавчину не удается скрыть даже краской. Рабочие ходят с молотками и отбивают её.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Так что наличие спасательных шлюпок радует. Если те не проржавели, конечно!
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Познакомился с ребятишками, которые так искренне поинтересовались у меня: "Kenapa Kakak bids putih?", что значит "Почему ты белый?". И вправду.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Кажется, можно выдохнуть.
Тут же организм дал понять, что больше не хотел бы испытывать такой стресс. Головная боль, тошнота. Списал бы на качку, поскольку вечером поднялись волны, но я к ней равнодушен. Лёг спать пораньше. К счастью, как и все вокруг.
День 155. Папуа на горизонте!
Рассвет встретил уже на Молуккских островах. Чувствую себя превосходно.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
За эту ночь, похоже, мы переместились в совсем другой мир. Невооружённым глазом видны перемены. Теперь летучие рыбы летают группами, а дельфины то и дело оказываются под самым бортом. Огромные медузы, которых видно даже под толщей прозрачной воды, длиннющие рыбины, вырывающиеся из глубин... Рай.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
На прощание море подарило закат.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Впереди меня/нас ждёт Новая Гвинея! Обязательно слушать со звуком
Друзья, этот пост станет последним в цикле "Дневник путешествия в Меланезию", поскольку я уже добрался до цели. Да, я в Меланезии!
Позади 155 дней, а впереди ещё около 45 на острове Новая Гвинея. Чтобы полностью сфокусироваться на предстоящем и сберечь силы, события последних трёх дней опубликую кратко. Прежде всего - покажу людей на пути.
О планах на ближайший месяц и том, чего вам следует ждать, расскажу в следующем посте.
День 153. Марафон по Сулавеси
Вышел из дома около 5:00. Погром вокруг тот еще. До отправления моего корабля в Соронг осталось 27 часов, следующий из Битунга отправится не ранее, чем через 3 недели. Значит 845 километров нужно проехать сегодня, по сути - пересечь всё северное Сулавеси. Можно было бы воспользоваться автобусом, чтобы не опоздать, но с этим тут сложно. Они есть, но находятся в руках частных компаний и очень нерегулярны. Надежда на людей.

Не сразу понял, что стою не на той стороне. Рассвело. Петушки кричат.

Проснулся Эман. Вышел поддержать. Тут же неподалеку устроился сосед. Всем интересно: можно ли так уехать?
6:12. Первая машина. Парень по имени Кома едет около 100 километров.

В салоне лежит спиннинг. Рыбак! Проезжаем искусственные озера, рассказал, что здесь разводят рыбу.

Незабываемая особенность этой дороги в том, что большая её часть проходит прямо рядом с морем. Коралловые рифы не позволяют большим волнам во время шторма добираться до машин.

Остановились перекусить. Узнал, что Кома индуист. Как и многие, он переехал сюда с Бали. Христиан тоже очень много.

В пути немного расспросил про язык и наконец-то разобрался, в чем разница между одинарным произношением слова и двойным (в индонезийском такое часто). Множественное число! "Оранг" - человек, "Оранг-оранг" - люди. Не всегда всё так просто и очевидно, но всё же.

Местами озера осушены, видать рыбы отправились на корм людям.

Стало ясно, почему Кома сказал, что хочет попасть в рай. Он ехал в город "Рай"!
Осталось 718 километров, на часах 9:44.
Руби и Али подобрали на грузовичке.

С ними мы поднялись на перевал, даже немного посвежело. Показались камни.

Завезли стулья в какую-то государственную контору. Пришлось задержаться, пока все не сделали фото.

И поехали дальше. Кругом очень много кокосовых деревьев, всюду скорлупа.

11:55. Приехали в Маутунг. Ищу место без лишних глаз. Если остановиться напротив дома, то облепят местные и не уеду.

Пот течет рекой, солнце припекает и... Тормозит Панди. Ему 27 лет и он, к моему большому удивлению, совсем не курит.

Вместе мы везём мешки риса, местами помогаю выгрузить их, ускоряя процесс. Не зря же я грузчик! А то не верят...

На прощание разузнал у Панди, какой номер региона у машин из Манадо (Битунг) - DB. Это поможет распознать самые потенциально "ценные" машины.
13:41. Осталось 594 километра. У очередной деревеньки ко мне начали подтягиваться неравнодушные граждане, но это не остановило Рукмана. Работает у одного из главных операторов связи.

Вдоль дороги перерабатывают скорлупу кокоса, похоже, её просто сжигают.

14:45. Попрощались недалеко от Мариса. Ещё 561 километр... Двигаюсь со скоростью около 30 км/час. Если продолжать в том же темпе, то даже без сна (его и не планировал...) приеду прямо к отбытию корабля, а нужно за 2 часа до.
Тормозит Армэн, директор школы. Сказал, что всегда подбирает тех, кто идёт пешком вдоль дороги. Спасибо ему! Разузнал про автобусы и микроавтобусы до районного центра - Горонтало (сюда меня должны были подвезти), до него 160 километров. Сказал, что есть такие и он подведёт прямо туда, где они собирают пассажиров. Я смог бы нагнать время и поспать.

Расспросил про автобусы в Горонтало. При виде меня все так хорошо оживились, что заломили цену в 100$ за 4 часа пути... Даже если бы я мог позволить себе такие траты, идти на поводу явного мошенничества - ну уж нет. Пытался сбить цену. Безуспешно. Сказал, что доберусь сам. Убеждали, что ничего не выйдет. Ха! Типичные таксисты. Везде одинаковые.
Начался дождь. Пошел в сторону главной дороги, к счастью, тут всего 500 метров. Если у меня и остался шанс успеть, то только один: ночной автобус. Даже фура за ночь не успеет, дорога сложная.
Дождь льет. Я выхожу на перекресток и вижу небольшой автобус по типу пазика на светофоре. Всматриваюсь... Манадо. Не верю своим глазам. Едет в Манадо! Голосую и надеюсь, что затормозит. Да!

Внутри меня встречают веселые мужички: Джоханис, Луки и Юнус. Едут уже 3 день из Южного Сулавеси! Вот это удача!
Стремление не отходить от основной дороги ни на минуту оправдало себя. За день меня не обогнал ни один автобус. Этот - первый, что вообще попался.
Билет обошёлся в 15$ за оставшиеся 500 километров. На сегодня мне хватит приключений. Вырубает. Сил больше нет.
Проснулся, когда мы остановились перекусить. Точно, ещё ж есть нужно. Курицы у кафешки зажигали под караоке.

А я внутренне ликовал от того, что всё получилось. Неужели я успею?..

Дальше я просто отключился. Проснулся лишь ближе к полуночи, проверил карту. За 9 часов проехали 271, а впереди ещё 273 и лишь 8 часов до корабля... Нет? Ничего не поделать. Лёг спать дальше.
День 154. Финишная прямая
Проснулся уже у самого Манадо. С трепетом проверил время и карту: до корабля осталось 1.5 часа, но порт находится на другой стороне острова в городке Битунг. 50 километров.

Доезжаю с одним из моих новых знакомых до дома, оттуда до вокзала. Автобус наберётся через час. Осталось около 1 часа и всё. Корабль будет упущен.
Всё или ничего. Заказываю мототакси. Приезжает парень лет 30 по имени Мухаммед. Теперь вся надежда на него. Я объясняю, что опаздываю на корабль, но если не получится, то ничего страшного...
И мы летим. По городу медленно, по трассе под 70 км/час. К счастью, мне попался опытный водитель. Вряд ли он купил этот мопед новым, но на счётчике уже больше 400 000 километров.
Финишная прямая. Осталось каких-то 10 километров и мы въехали в город. Начался дождь. Мы чуть замедлились. Успеваем. Кажется, успеваем...
Дождь усиливается и при очередном перестроении мопед теряет сцепление с поверхностью. Нас ведёт в сторону прямо меж машин. Синхронно с Мухаммедом я делаю рывок в сторону и мотоцикл переваливается на другой бок, почти сталкиваясь с другой машиной. Так мы перебрасываем его из стороны в сторону ещё два раза, что-то бьёт мне по голени. Время словно замедляется. Теряем скорость, останавливаемся. Уходим на обочину, проверяем, все ли целы. Целы. Нога немного болит, но сейчас нужно ехать. Корабль ждёт! Мухаммед упаковывается в дождевик и мы продолжаем наш путь к "финишу".

К причалу прибываем буквально за 15 минут до часа "Х". Делаю фото на память с этим героем дня. Спасибо его мастерству.

На корабль уже заканчивается посадка.

Внутрь доставляются последние грузы.

Я на борту. 27 часов пути на грани от самого начала и до самого конца.

Прохожу в каюту. Здесь нет 1/2/3 класса, лишь общая комната, но тем лучше. Может концентрация тараканов ниже.

Койка, полка, номер, матрас. Все удобства.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Мне повезло и моё место оказывается у иллюминатора. Я тут же обустраиваю его.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Так намного лучше! Почти как дома. Тараканы есть, но концентрация ниже, сразу видно, что зона выпаса больше.
1/2
Те пассажиры, что поопытнее, взяли с собой даже здоровенный вентилятор. Примотали его веревкой к полке.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
На ужин уже классическая еда, но кухня здесь работает явно лучше, есть даже подобие супа с овощами. Божественно!
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Проходы местами завалены овощами, видать в Папуа с ними совсем туго.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Корабль уже не один десяток лет в море, судя по его состоянию... Ржавчину не удается скрыть даже краской. Рабочие ходят с молотками и отбивают её.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Так что наличие спасательных шлюпок радует. Если те не проржавели, конечно!
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Познакомился с ребятишками, которые так искренне поинтересовались у меня: "Kenapa Kakak bids putih?", что значит "Почему ты белый?". И вправду.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Кажется, можно выдохнуть.
Тут же организм дал понять, что больше не хотел бы испытывать такой стресс. Головная боль, тошнота. Списал бы на качку, поскольку вечером поднялись волны, но я к ней равнодушен. Лёг спать пораньше. К счастью, как и все вокруг.
День 155. Папуа на горизонте!
Рассвет встретил уже на Молуккских островах. Чувствую себя превосходно.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
За эту ночь, похоже, мы переместились в совсем другой мир. Невооружённым глазом видны перемены. Теперь летучие рыбы летают группами, а дельфины то и дело оказываются под самым бортом. Огромные медузы, которых видно даже под толщей прозрачной воды, длиннющие рыбины, вырывающиеся из глубин... Рай.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
На прощание море подарило закат.
Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон Поездка, Путешествия, Познавательно, Вокруг света, Автостоп, Меланезия, Люди, Хорошие люди, Корабль, Истории из жизни, Море, Видео, Длиннопост
Впереди меня/нас ждёт Новая Гвинея! Обязательно слушать со звуком
разное путешествия