Нескучные новости на Mudrila.ru

Врач Лебедева назвала 6 продуктов-чемпионов по содержанию витамина С

2023-11-04 07:05:09
Витамин С — это мощный антиоксидант, он борется со старением, помогает иммунитету, сердцу и сосудам. Чтобы избежать дефицита, разнообразьте свой рацион определенными продуктами. Кстати, апельсинов в списке нет.

В организме человека витамин С выступает регулятором множества биохимических реакций. Например, он принимает активное участие в синтезе коллагена — основного структурного белка соединительной ткани, благодаря которому кожа, сосуды, кости остаются здоровыми.
Он препятствует старению организма, улучшает процессы заживления поврежденных тканей, препятствует развитию атеросклероза, повышает иммунитет и работоспособность. Также этот витамин — главный союзник иммунитета в борьбе с вирусами.
«Дефицит витамина С практически нереально узнать по анализам. Но есть несколько специфических симптомов, которые должны вас насторожить — вероятно, организм нуждается именно в этом витамине», — говорит Диляра Лебедева.
Первое, на что надо обратить внимание, — кровоточивость десен. При чистке зубов даже жесткой щеткой у вас не должно быть никаких следов крови.
Второй признак — расшатывание зубов и оголение их шейки. Вы не должны чувствовать дискомфорта при жевании и чистке, здоровый зуб не шатается, сверху он прикрыт десной.
Третий тревожный симптом — синяки, которые появляются словно из ниоткуда. Вы вроде бы слегка задели ногой дверцу шкафа, а на бедре образовалась огромная гематома как после падения с велосипеда.
Четвертый признак — плохо заживающие раны. Корочка образовалась, но почему-то сквозь нее все снова кровит, рана открывается, хотя по вашим прогнозам все уже давно должно было пройти.
Реклама
И пятый тревожный звоночек — частые ОРВИ. Вас должно насторожить, если вы постоянно простужаетесь, от малейшего переохлаждения сваливаетесь с температурой, болью в горле и при этом долго не выздоравливаете.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Осень без ОРВИ: специалисты объяснили, какая профилактика может быть эффективной
Где больше всего витамина С
Восполнить запас витамина С можно, если немного изменить рацион. Есть еще специальные добавки, но их точно не стоит принимать без назначения врача — рискуете сделать только хуже.
По словам Диляры Лебедевой, больше всего витамина С содержат:
● шиповник сухой — 1200 мг на 100 г продукта;
● шиповник сырой — 470 мг на 100 г продукта;
● перец сладкий (красный) — 250 мг на 100 г продукта;
● черная смородина — 200 мг на 100 г продукта;
● облепиха — 200 мг на 100 г продукта;
● петрушка (свежая зелень) — 150 мг на 100 г продукта.
«Хочу вас предупредить, что вся аскорбиновая кислота и аскорбинка, продающаяся в аптеке, — это добавка, которая вам нужна меньше всего. Если на этикетке не указано, какая форма витамина и из чего он сделан, то это однозначно плохой товар», — говорит эндокринолог.
Сколько витамина С нужно в сутки взрослому человеку? Здесь нет единого правильного ответа, все зависит от индивидуальных показателей. По мнению ученых, норма может варьироваться.
Кстати: витамином С также богаты укроп, облепиха, капуста брюссельская, белокочанная или цветная, картофель, помидоры, яблоки, ананасы и цитрусовые.
Как сохранить витамин С в продуктах во время готовки
Чтобы продукты сохраняли полезные свойства, следуйте рекомендациям.
При термообработке закрывайте кастрюлю и сковородку крышкой. При доступе кислорода продукты в два раза быстрее теряют витамин С.
Продукты нужно закладывать уже в кипящую воду. Чем дольше они варятся, тем больше потери витамина.
При варке добавляйте немного уксуса. В щелочной среде витамин С разрушается быстрее, чем в кислой.
Не используйте при приготовлении железную или медную посуду, ложку или половник: металлическая поверхность приборов способствует разрушению

здоровье полезные продукты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Если вы вдруг не следили за новостями, нынче в соцсетях то и дело обсуждают грядущий поединок между двумя известными миллиардерами: Илоном Маском и Марком Цукербергом. Что же не поделили эти парни? Все началось с того, что Марк решил создать новую социальную сеть "Threads", которая станет главным конкурентом Twitter, который, как вы помните, приобрел Маск. Само собой Илон такую идею не оценил и начался конфликт. Народ сразу подумал, что словесная перепалка максимум ограничится судебными разборками и подколками в соцсетях, которые в итоге ни к чему не приведут. Видимо, такого же мнения придерживался и Маск, поэтому тот просто взял и предложил Цукербергу "разобраться по-мужски". И внезапно Марк принял вызов и вовсю начал тренироваться. И судя по тому, как он готовится... Илону стоит начать переживать.
Марк Цукерберг, Александр Волкановски, Исраэль Адесанья

спорт военное известные люди марк цукерберг соцсети конфликты хайп