Нескучные новости на Mudrila.ru

3 самых страшных научно-фантастических романа современности

2021-01-31 19:05:11
Научная фантастика — это не только и, пожалуй, не столько направление литературы, сколько художественный прием, который может сочетаться с самыми разными жанрами: триллерами, детективами, драмой... Сочетание элементов ужаса и фантастики порой порождает очень запоминающиеся истории. О трех таких книгах мы сегодня и расскажем вместе с нашими друзьями из «Эксмо».
Сочетание элементов ужаса и фантастики порой порождает очень запоминающиеся истории — о них сегодня и поговорим
Джо Хилл — «Пожарный»

Роман Джо Хилла посвящен эпидемии нового необычного вируса: сперва зараженные покрываются красивой чешуей, а затем внезапно сгорают изнутри. Распространяется «драконья чешуя» настолько стремительно, что очень скоро отпадает нужда в том, чтобы пытаться лечить или изолировать больных. Мир буквально погружается в хаос, и никто не знает, как победить такой вирус.
Однако один неуязвимый к болезни человек все же находится — его называют Пожарным. Он сумел перебороть болезнь и научился контролировать горение тела. Тем временем простая медсестра Харпер просто пытается выжить, находясь в эпицентре всего ужаса.
Если рассматривать «Пожарного» как хоррор, то роман постоянно бьет по эмоциям и шокирует — в книге много динамики и неожиданных поворотов сюжета. Хилл рисует картину этакого «социального апокалипсиса», делая акцент на отношениях между людьми. В то же время в сюжет вплетено немало фантастических элементов — «Пожарный» не столько и не только пугает, сколько показывает очень необычный и интересный сценарий гибели цивилизации.
Джеймс Кори — «Пробуждение Левиафана»

События «Пробуждения Левиафана» разворачиваются в двадцать третьем веке, когда человечество освоило и заселило Солнечную систему. Между тремя космическими державами — Землей, Марсом и Поясом астероидов — давно идет холодная война, а обнаружение созданной инопланетным разумом таинственной протомолекулы, становится искрой для обострения конфликта.
В книге чувствуется, что авторы вдохновлялись фантастику золотого века, а технологии будущего выписаны весьма убедительно. Герои же оказываются в самом эпицентре политических противостояний — или вернее даже отчасти становятся их причиной.
С определенного момента «Пробуждение Левиафана» начинает напоминать не то фильм-катастрофу, не то зомби-хоррор. Причина тому — та самая протомолекула, эффект и природа которой человечество только начинает постигать. Она распространяется по станции Церера, превращая людей в монстров, а влиятельная корпорация стремится использовать ситуацию ради своей выгоды.
Том Светерлич — «Исчезнувший мир»

В основе «Исчезнувшего мира» — идея о том, что в конце XX века секретная организация освоила технологию моделирования будущего. Проект «Глубокие воды» позволяет переместиться на десятки или даже сотни лет вперед. Смоделированная реальность будет казаться абсолютно настоящей — в ней даже можно погибнуть или остаться навсегда. Но каждый раз будущее будет разным — ведь это лишь бесконечные его вариации. А стоит путешественнику вернуться в настоящее время, как реальность, в которой он побывал, перестанет существовать.
В будущее то и дело стали отправлять оперативников, чтобы прогнозировать катастрофы или, например, расследовать преступления настоящего на основе данных из будущего. Так Шеннон Мосс отправилась из 1997 года в 2015, чтобы раскрыть ужасное преступление, которое ей поручили расследовать.
На протяжении всего романа мрачность и ужасы нагнетаются, причем порой совершенно неожиданно. Убийства, расчлененка, безумные кровавые ритуалы и суициды — поначалу разрозненные элементы становятся деталями большого паззла. Расследование оказывается связано с Рубежом — загадочным концом света, увиденным в «далеких» сценариях будущего: приближающаяся белая звезда несет гибель Земле. И с каждым путешествием в будущее, этот Рубеж становится все ближе к настоящему времени.

литература
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Споры о фильмах ужасов - это всегда интересно. И, пожалуй, главный и самый частый по обсуждаемости вопрос звучит так: "Какой ужастик самый страшный?". Безусловно, однозначного ответа тут быть не может. Но энтузиасты из Science of Scare Project решили ответить на этот вопрос с помощью науки. Они собрали 250 добровольцев, которым предстояло посмотреть огромное количество ужастиков. После просмотра каждого фильма, записывались показатели пульса зрителей, которые были зафиксированы при просмотре и во время самой напряжённой сцены. То есть оценивался средний пульс, пиковый пульс и вариативность сердечного ритма. Последний параметр ответственен за расчет времени между сердечными сокращениями, то есть, чем меньше разрыв между ними, тем больший стресс испытывает человек. Вот таким нехитрым образом рассчитывался индекс страха. Итак, давайте поглядим на результаты этого эксперимента.
«Паранормальное явление» (2007) — 15 место

фильмы ужасов кино ученые
Казалось бы, совсем недавно все девчонки на свете спорили между собой о том, кто же круче и красивей: вампир Эдвард Каллен или оборотень Джейкоб Блэк? Да, сейчас про эту сагу уже многие забыли, но оно и не удивительно, ведь первая часть "Сумерек" вышла в далеком 2008 году. А первая книга, к слову, вышла немногим раньше - в 2005 году. Как и серия романов, так и серия фильмов имели огромный коммерческий успех. Но как это обычно бывает с киноадаптациями книг, некоторые поклонники литературного оригинала были недовольны подбором актеров. А поскольку в те времена никто и не слышал о нейросетях, сегодня у фанатов франшизы есть возможность составить идеальный портрет книжных героев. Midjourney показала, как должны были выглядеть герои романа "Сумерки" согласно описанию автора. И стоит отметить, что половина актеров идеально совпали с "каноном".
Как должны были выглядеть герои романа "Сумерки" согласно описанию автора

книги известные люди кино нейросети сумерки