Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка страшных фильмов ужаса, которые были сняты в СССР (16 фото)

2023-05-01 13:55:20
Советское кино было весьма разнообразным. Но у многих оно все-таки ассоциируется с чем-то добрым, светлым и даже немного наивным. Хотя, безусловно, можно долго перечислять военные, приключенческие и романтические картины, среди которых много настоящих "бриллиантов" кино-искусства. Но вот с чем уж точно не ассоциируется советский кинематограф, так это с фильмами ужасов. А они, между прочим, были! Именно о них пойдет речь в нашей новой киноподборке.
Господин оформитель
Господин оформитель

Год производства: 1988
Сюжет: Фильм снят по мотивам рассказа Александра Грина «Серый автомобиль». История разворачивается в Санкт-Петербурге. Популярный художник-оформитель Платон Андреевич получает заказ от ювелира, желающего оформить витрину своего магазина. Мастер принимается за дело. В качестве натурщицы он приглашает молодую девушку Анну, которая серьёзно болеет чахоткой. По её образу оформитель делает свой лучший манекен, который, конечно же, приносит ювелиру успех.
Проходит время. Дела у Платона Андреевича идут не лучшим образом. К счастью, ему подворачивается работа у некоего богатого дельца Грильо. Он просит Платона оформить интерьер его дома. Художник знакомится с женой хозяина и впадает в полнейший ступор. Перед ним оказывается женщина, которая является точной копией юной Анны, с которой он когда-то сделал свой лучший манекен.
Вий
Вий

Год производства: 1967
Сюжет: Сельский студент-философ по имени Хома Брут отправляется деревню, в которой недавно умерла молодая панночка. Парню нужно провести три ночи в церкви, читая молитвы над телом покойницы. Вскоре Хома понимает, что перед ним не обычная девушка, а самая настоящая ведьма.
День гнева
День гнева

Год производства: 1985
Сюжет: Профессор Фидлер — опытный учёный, жаждущий великих открытий. Проводя очередные опыты, он создаёт странных звероподобных существ, которые обладают человеческим интеллектом. Однако необычные твари полностью лишены эмоций и морали, в результате чего они начинают представлять реальную угрозу для людей.
Дикая охота короля Стаха
Дикая охота короля Стаха

Год производства: 1979
Сюжет: Фильм переносит зрителя в белорусское Полесье, в 1900 год. Молодой этнограф Андрей Белорецкий посещает это место ради изучения народных преданий. Учёный селится в поместье, хозяйкой которого является Надежда — представительница старинного рода Яновских. Она рассказывает Белорецкому необычную легенду, согласно которой её дальний предок предательски убил на охоте мужицкого короля Стаха, и тот перед смертью проклял его. С тех пор никто из рода Яновских не умирал своей смертью. Андрей решает разгадать тайну проклятия короля Стаха.
Люми
Люми

Год производства: 1991
Сюжет: Раз в сто лет получеловек-полуволк Люми выходит на охоту, чтобы совершить кровавое преступление. Страшное существо не знает пощады и готово уничтожить всех, кто попадётся ему на пути.
Письма мёртвого человека
Письма мёртвого человека

Год производства: 1986
Сюжет: На одной из американских военных баз происходит ядерный взрыв. Большая часть населения погибает. Однако в катакомбах и подвалах по-прежнему остаются люди, которые как-то пытаются наладить свой быт и нормализовать жизнь. Главный герой повествования — учёный Ларсен. Он пытается понять причину случившегося и найти силы для выживания.
Доминус
Доминус

Год производства: 1989
Сюжет: Киноальманах расскажет две жуткие истории, которые точно никого не оставят равнодушным. Первая история — рассказ о человеке, чей труд приносит несчастья другим людям Вторая — расскажет о герое, который смог превратиться в мальчишку и проникнуть туда, где запрещено появляться взрослым.
Пьющие кровь
Пьющие кровь

Год производства: 1991
Сюжет: 19 век, молодой князь Руневский посещает светский бал, на котором он замечает милую девушку в белом платье по имени Даша, племянницу помещиков Зориных, и влюбляется в неё. Вскоре парень узнает, что родственница его возлюбленной является вампиром. Она поставила перед собой цель — заманить девушку в поместье и закусать её до смерти. Князь Руневский не может допустить подобного сценария и бросает все силы на спасение Даши.
Папа, умер Дед Мороз
Папа, умер Дед Мороз

Год производства: 1991
Сюжет: Жуткая и сюрреалистичная картина, в которой отражены проблемы перестройки и чувство безысходности, накатившее на людей того времени.
Семья вурдалаков
Семья вурдалаков

Год производства: 1990
Сюжет: Главный герой — молодой журналист, приехавший по своим делам в советскую провинцию. На время он селится в семье, которая недавно похоронила старика. Не по своей воле парень становится свидетелем жутких и странных событий. Внук покойного нарушает старинную заповедь, произнося вслух имя мертвеца до истечения девяти дней со дня смерти, и превращается в вурдалака.
Призрак бродит по Европе
Призрак бродит по Европе

Год производства: 1922
Сюжет: В одном из вымышленных государств назревают революционные события. Император покидает столицу и находит убежище в одном из отдалённых уголков страны. Во время прогулки он встречает пастушку и влюбляется в неё. Их чувства оказываются взаимными. Однако влюблённым не суждено быть вместе. С этого момента начинают происходить крайне страшные события.
Ятринская ведьма
Ятринская ведьма

Год производства: 1991
Сюжет: Корсак, сын воеводы, должен отправиться на службу к королю. Однако он сильно влюблён в жену ятринского священника Регину, и теперь для него отъезд равносилен гибели. Корсак остаётся, а против Регины готовится суд. Ятринскую ведьму ожидает сожжение.
Псы
Псы

Год производства: 1989
Сюжет: В полузаброшенном советском городе появляются волки-людоеды, жертвами которых все чаще становятся местные жители. Группа охотников вызывается уничтожить монстров и отправляется на их поиски.
Час оборотня
Час оборотня

Год производства: 1990
Сюжет: Журналисту Ковалёву наконец-то выпадает шанс стать главным редактором газеты. Однако мимолётная случайность отнимает у мужчины такую возможность. Ковалёва в лодыжку кусает бездомная собака, и он превращается в оборотня. С тех пор мужчина рыщет по ночам и пугает жителей города. Обезвредить монстра поручили Васе Ковалёву, сыну неудачливого журналиста.
Медвежья свадьба
Медвежья свадьба

Год производства: 1925
Сюжет: История разворачивается в Литве в первой половине 19 века. Во время охоты на графиню набрасывается разъярённый медведь. Она лишается рассудка, а рождённый ею сын Казимир приобретает странную патологию. Спустя годы обнаруживается, что молодой граф испытывает неконтролируемую жажду крови.
Заклятие долины змей
Заклятие долины змей

Год производства: 1987
Сюжет: Ещё много лет назад парижский антиквар по имени Травен украл из лаосского монастыря священную реликвию, выполненную в виде головы змеи. При артефакте был манускрипт, в котором говорилось, что в долине Тысячи Змей хранится некое тайное оружие пришельцев, обладатель которого станет властелином мира. Спустя годы Травен вместе с напарников отправляется на его поиски.

фильмы ужаса кино прошлое ссср
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Книга всегда лучше экранизации! Для многих людей это закон, который запрещается даже обсуждать. Однако, существует немало фильмов, которые смогли сравняться со своими литературными оригиналами. А есть даже и те кинокартины, которые уверенно их превзошли. В этой подборке мы рассмотрим именно такие фильмы. Конечно же, тема дискуссионная и со списком можно посмотреть. Например, пользователи Reddit и Quora считают, что трилогия Питера Джексона "Властелин колец" значительно интересней, чем великий оригинал Толкина. Толкинисты, естественно, пришли в ужас от такого кощунства. Однако, многим произведение показалось очень нудным и тяжелым для чтения. Легендарный писатель все-таки не отличался легким слогом. А если уж Сильмариллион открыть, то неподтопленный читатель и вовсе с ума сойдет. Итак, давайте посмотрим, какие экранизации оказались в этом списке. А вы не стесняйтесь выразить свое мнение в комментариях!
Престиж (2006)

литература кино
Споры о фильмах ужасов - это всегда интересно. И, пожалуй, главный и самый частый по обсуждаемости вопрос звучит так: "Какой ужастик самый страшный?". Безусловно, однозначного ответа тут быть не может. Но энтузиасты из Science of Scare Project решили ответить на этот вопрос с помощью науки. Они собрали 250 добровольцев, которым предстояло посмотреть огромное количество ужастиков. После просмотра каждого фильма, записывались показатели пульса зрителей, которые были зафиксированы при просмотре и во время самой напряжённой сцены. То есть оценивался средний пульс, пиковый пульс и вариативность сердечного ритма. Последний параметр ответственен за расчет времени между сердечными сокращениями, то есть, чем меньше разрыв между ними, тем больший стресс испытывает человек. Вот таким нехитрым образом рассчитывался индекс страха. Итак, давайте поглядим на результаты этого эксперимента.
«Паранормальное явление» (2007) — 15 место

фильмы ужасов кино ученые
Большинство фильмов ужаса критики и зрители смело относят в "категорию Б". Собственно, оно и неудивительно. Ужастики почти никогда не снимают авторитетные режиссеры и в них не снимаются мировые звезды кино. Как правило, фильмы ужаса не могут похвастать и большими бюджетами и сборами (за исключением классики по типу "Пилы", Хэллоуина", "Пятницы 13-е" и так далее). Плюс ко всему, ужастики практически никогда не берут престижных кинонаград. Поэтому такие фильмы обычно служат стартом для начинающих актеров, для которых это шанс "засветиться". Но порой бывает так, что признанные звезды кино идут на риск и соглашаются на роль в ужастике. Именно о таких случаях и пойдет речь в нашем посте. Большая часть фильмов оказалась для знаменитых актеров откровенно неудачным экспериментом, однако, есть и весьма интересные проекты.
Джим Керри в фильме «Роковое число 23» (2007)

известные люди кино фильмы ужаса
Все эти фильмы настолько ужасны, что даже хороши! Их провальность дала им заслуженную путевку в список "самых худших фильмов в истории". Важно отметить, что все эти кинопроекты полнометражные и не являются любительскими. То есть, у них вполне хорошие бюджеты (для своего времени) и их показывали в кинотеатрах. В списке представлено десять фильмов, каждый из которых представляет свое "десятилетие". Иными словами, мы стартуем с 30-х годов и остановимся в 2020-м году. Что бы вы понимали, с учетом того как много на свете дурацких фильмов, эти работы эпично отличились! И секундочку внимания. Будет много букв. Поэтому за пару минут пост не осилить. Под каждым фильмом будет его краткое описание, а также объяснения их грандиозных фиаско.
«Маньяк» (США, 1934)

фейлы обзоры интересные факты кино