Нескучные новости на Mudrila.ru

Вредно ли тренироваться натощак?

2021-03-13 07:05:07
В Интернете порой можно встретить противоречащие друг другу мнения экспертов. Кому верить? Только нам.

Если ты только робко вступил на путь ЗОЖа и делаешь первые шаги навстречу мускулистому телу с кубиками, банками и прочими атрибутами доморощенного Шварценеггера, то неминуемо столкнешься с множеством мифов и легенд, с ним связанных. Одним из таких камней преткновения является вопрос, как правильно тренироваться: натощак или после еды. Особенно часто речь заходит про утренние тренировки.
На просторах Интернета можно встретить кардинально разные мнения. Приводим их все, точнее, оба.
Да
Работа всех систем организма по утрам замедлена, по­этому утренними тренировками до завтрака вы рискуете надорвать сердце или заработать тромбы в венах.
Нет
Ранние тренировки на голодный желудок предполагают занятие спортом до завтрака, когда человек бегает, подымает гантели и т.п. Заниматься в таком режиме полезно тем, кто мечтает похудеть. Для тех же, кто нацелен на набор массы, спорт на пустой желудок позволит немного расщепить жир и подсушить мышечную ткань.
А как на самом деле?
Когда мы задали этот вопрос Наталье Григорьевой, врачу-диетологу из клиники «Премиум Эстетикс», она округлила глаза и сообщила, что тренироваться натощак нельзя ни при каких обстоятельствах, потому что через 3—4 часа после приема пищи истощается запас гликогена в мышцах и начинает падать сахар в крови. А значит, во время тренировки быстро наступят утомление и гипогликемия. Если человек и не свалится в обморок, то он точно не сможет работать на максимуме. Значит, не запустится процесс адаптивного укрепления мышц и тело будет просто бестолково изнашиваться.

еда спорт здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: