Нескучные новости на Mudrila.ru

Дышать ртом вредно для здоровья: врач назвал 5 опасных последствий

2024-01-22 13:05:09
Чаще всего мы дышим через рот во время простуды: нос заложен и отек, другого варианта просто нет. Однако если у вас есть такая привычка независимо от самочувствия, то от нее надо как можно скорее избавляться.

Самая правильная техника дыхания — это делать глубокий вдох носом и медленный выдох ртом. Такое простое действие поможет быстро успокоиться, сконцентрироваться на каком-то деле и даже улучшить самочувствие.
Обычно мы не следим за дыханием. Однако, когда заболеваем, нос начинает отекать, поднимается температура, и тогда нормально вдыхать и выдыхать получается только через рот. Невозможно контролировать дыхание и во время сна. Некоторые часто спят с открытым ртом, что становится причиной храпа или апноэ.
Согласно исследованию, из 2 тысяч взрослых 13% регулярно дышат через рот. Во время сна этот показатель увеличивается до 18%. По словам терапевта Роджера Хендерсона, такая привычка может быть опасной для здоровья.
Вот несколько аргументов врача:
1 Во время дыхания через рот в организм попадает меньше кислорода, следовательно, человек может пострадать от проблем со сном. Это чревато бессонницей.
2 Когда мы неправильно дышим, то быстрее устаем, это сказывается на нашем моральном состоянии. Причина — тот же дефицит кислорода.
3 Может пересохнуть ротовая полость, а это в разы увеличивает риск появления кариеса и проблем с деснами.
4 Еще одна опасность — инфекции дыхательных путей. Чем чаще вы дышите ртом, тем больше вероятность пострадать от воспаления миндалин и аденоидов.
5 И наконец, если вы страдаете от аллергии, то можете усугубить ситуацию дыханием через рот. Мельчайшие частицы проникают сразу в легкие, отсюда сильный кашель, слезоточивость и другие неприятные симптомы.
Что делать, если заложен нос
Конечно, есть специальные спреи и капли, но они дают лишь временное облегчение. К тому же на них можно «подсесть», тогда проблемы с дыханием станут постоянными.
Для начала промойте нос физраствором или спреем с морской водой. Это уже принесет облегчение.
Далее начните выполнять дыхательную технику.
1 Сядьте, закройте рот.
2 Затем глубоко и спокойно вдохните и выдохните через нос.
3 Зажмите нос и наклоняйте голову вперед-назад с большой амплитудой до тех пор, пока вам не захочется сделать спокойный вдох.
4 Затем снова подышите.
Важно: рот надо держать закрытым в течение всего упражнения.
Также от заложенности носа может помочь массирование пальцем круговыми движениями одной и другой ноздри и одновременно двух — по часовой стрелке и против. Достаточно 10-15 раз.

здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Все мы знаем, что в Instagram правды нет. Особенно, когда речь заходит о каких-нибудь "селебрити" и моделях, которые зарабатывают миллионы просто за одну фотографию в купальнике. Но этого не понимают подростки, которые принимают их "идеальность" за чистую монету. И не каждое невинное сознание способно адекватно переваривать такой контент. Газета The Wall Street Journal заявила, что получила доступ к результатам исследований компании Facebook, специалисты которой выяснили, что Instagram может причинять вред подросткам и способствовать развитию психических расстройств. Также в газете отметили, что Марк Цукерберг и компания до последнего скрывали печальные результаты их исследования.
Instagram и реальность

the wall street journal исследования соцсети facebook подростки девушки модели фотошоп психика