Нескучные новости на Mudrila.ru

Какое отношение к каналу имени Москвы имеют каравеллы Христофора Колумба? ❘ фото + видео

2021-10-13 11:35:07

 На канале имени Москвы в общей сложности расположено десять шлюзов, но, пожалуй, самым интересным из них считается третий, тот, что был построен в непосредственной близости от города Яхрома, Московской области.

Третий шлюз канала имени Москвы

По своим техническим характеристикам третий шлюз мало чем отличается от своих собратьев, а вот в художественном оформлении, пожалуй, он много превзошел их. Речь идет о двух медных макетах каравелл, украшающих башни нижних ворот шлюза.

Третий шлюз на канале имени Москвы

В макетах сразу узнаются силуэты каравеллы «Санта-Мария» - главной каравеллы Колумба.

Идея разместить макеты каравелл принадлежит архитектору Мовчан В.Я. Чем он руководствовался, устанавливая их, теперь уже доподлинно не известно.

Каравеллы Христофора Колумба на канале имени Москвы

Правда существует версия, что на это его натолкнул тот факт, что с открытием канала имени Москвы наша столица становилась портом пяти морей, а поэтому суда, выходящие из Москвы, могли достичь практически любой точки на планете.

Исключением естественно не был и американский континент, который в конце XV века Христофор Колумб открыл для европейцев.

Так это было или нет, теперь остается только догадываться, но по окончании строительства канала в 1937 году, над ним в прямом смысле этого слова воспарили каравеллы легендарного мореплавателя и первопроходца.

К сожалению, первоначальные макеты каравелл до наших дней не сохранились. В 1941 году во время наступления немцев под Москвой, ворота шлюза были взорваны отступающими войсками Красной Армии.

После войны, сами понимаете, советскому государству было не до каких-то там каравелл. Все не было то ли денег, то ли времени, то ли желания…

И только в 1990 – 1991 годах, перед самым распадом Советского Союза, макеты были скрупулезно, в мельчайших деталях, восстановлены по сохранившимся чертежам.

Поэтому пассажиры любого проходящего теплохода по каналу имени Москвы сейчас имеют возможность любоваться этими легендарными парусниками и даже помечтать о дальних странах и экзотических островах.

СМОТРИТЕ ВИДЕО "КАНАЛ ИМЕНИ МОСКВЫ" 



видео профсоюз путешествия фотография
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Эта парочка, скажу я вам, выглядит действительно странно и немного забавно. Как говорят, любви все возрасты покорны. Оказывается, не только возрасты — еще и «размеры». Дело в том, что 26-летняя модель Элисане Сильва, проживающая в бразильском городе Солинополис, завязала отношения с парнем по имени Франсинальдо Да Сильва Карвальо. Забавно то, что рост девушки составляет 2,03 сантиметра — это на 41 см больше, чем рост ее избранника. Однако пару это вообще не смущает — вместе они уже довольно длительное время, и постоянно публикуют совместные фотографии в социальных сетях, не стесняясь серьезной разницы в росте. Только посмотрите на эту парочку — думаю, улыбнуться они вас заставят.
Парень начал встречаться с моделью по имени Элисане Сильва, которая на 41 сантиметр выше него

необычные бразилия девушки юмор модели
Многие люди считают возраст большой проблемой. Например, из-за разницы в возрасте невозможно нормально влиться в рабочий коллектив (где все тебя младше или старше). Отношения с кем-то, кто тебя младше или старше лет на 15 - это и вовсе порицаемая в обществе история (если девушка, то обязательно разлучница-содержанка, если парень - Прохор Шаляпин). Короче говоря, возраст - это гигантская пропасть между поколениями, а взаимоотношения между ними могут быть сугубо "родительскими" и "наставническими". И это, конечно же... неправда! Взять хотя бы эти прекрасные фильмы, актеры которых показали такую чудесную "химию", правдоподобность которых даже не обсуждается. Предлагаем вспомнить крутые кинокартины, где большая разница в возрасте главные героев - это сплошной плюс.
Назад в будущее (1985)

возраст известные люди кино