Нескучные новости на Mudrila.ru

Крутые мультфильмы, которые не имеют никакого отношения к Disney или Pixar (18 фото)

2023-10-25 14:10:31
Кажется, что весь мир крутится только вокруг Disney или Pixar, когда речь идет о мультфильмах. Оно в целом и неудивительно, ведь они регулярно сгребают все награды и приносят колоссальную прибыль. И это не камень в их огород, так как их мультики действительно круты. Однако, сегодня складывается впечатление, что любой успешный полнометражный мультик - это либо Disney, либо Pixar. Ради разнообразия, порой, хотелось бы увидеть творения других студий. И в этой подборке как раз собраны отличные мультфильмы, которые не имеют никакого отношения к этим двум гигантам индустрии.
Мегамозг (2010)
Мегамозг (2010)

Кинопоиск: 7.6
IMDb: 7.3
DreamWorks Animation была основана в том числе Стивеном Спилбергом. Её мультфильмы ещё не раз встретятся в этом списке.
ЛЕГО Фильм (2014)
ЛЕГО Фильм (2014)

Кинопоиск: 7.2
IMDb: 7.7
Довольно специфическая затея создать полнометражный мультик из ЛЕГО-героев подарила миру один из самых весёлых анимационных проектов 2010-х.
Алеша Попович и Тугарин Змей (Россия, 2004)
Алеша Попович и Тугарин Змей (Россия, 2004)

Кинопоиск: 7.8
IMDb: 7.1
Первая часть российской франшизы про богатырей имела множество заимствований, но всё же оказалась по-настоящему качественной и достойной пересмотра.
Анастасия (1997)
Анастасия (1997)

Кинопоиск: 8.1
IMDb: 7.1
Знали ли вы, что этот мультик является анимационной версией одноимённого фильма 1956 года с Ингрид Бергман?
Труп невесты (2005)
Труп невесты (2005)

Кинопоиск: 7.9
IMDb: 7.4
Тим Бёртон, как ещё один кинорежиссёр из этого списка, оказался очень хорош в создании мультфильмов. Его готический стиль идеально подходит для анимации.
Гадкий я (2010)
Гадкий я (2010)

Кинопоиск: 7.8
IMDb: 7.6
Похожий на «Мегамозг» по задумке, но более успешный мультфильм из-за наличия уже легендарных миньонов.
Земля до начала времён (1988)
Земля до начала времён (1988)

Кинопоиск: 8.0
IMDb: 7.4
Исполнительными продюсерами мультфильма про дружную компанию динозавриков стали Стивен Спилберг и Джордж Лукас.
Митчеллы против машин (2021)
Митчеллы против машин (2021)

Кинопоиск: 7.9
IMDb: 7.6
Иногда мы забываем, что крайне важной частью любого мультфильма является плотность юмора. И если «ЛЕГО Фильм» был одним из самых забавных мультиков 2010-х, то «Митчеллы против машин» — одни из лучших по этому показателю уже в 2020-х.
Ледниковый период (2002)
Ледниковый период (2002)

Кинопоиск: 8.0
IMDb: 7.5
Легендарная звериная компания только познакомилась, а белка Скрат только начал свою эпопею с зарыванием жёлудя. История и персонажи мультфильма настолько хороши, что мы прощаем ему то, как сильно он постарел визуально.
Акира (Япония, 1987)
Акира (Япония, 1987)

Кинопоиск: 7.8
IMDb: 8.0
Этот постапокалиптический аниме-фильм (самый дорогой на момент выхода) стал одним из самых популярных на западе, сильно расширив аудиторию почитателей жанра.
Остров собак (2018)
Остров собак (2018)

Кинопоиск: 8.1
IMDb: 7.8
Уэс Андерсон — режиссёр большого кино, который вторгся в мир анимации и сошёл за своего. В этом же пункте отмечаем другой его мультфильм «Бесподобный мистер Фокс» (2009).
Мэри и Макс (Австралия, 2009)
Мэри и Макс (Австралия, 2009)

Кинопоиск: 7.9
IMDb: 8.1
Первый австралийский мультфильм, сборы которого превысили миллион долларов. Это настоящий пластилиновый шедевр о переписке необычных родственных душ, которых разделяет океан. А какой там саундтрек!
Шрек (2001)
Шрек (2001)

Кинопоиск: 8.1
IMDb: 7.9
Да, именно DreamWorks Animation подарила нам «Шрека». Ну вы наверняка помните эту атмосферную заставку с рыбаком на Луне.
Стальной гигант (1999)
Стальной гигант (1999)

Кинопоиск: 8.1
IMDb: 8.1
Вероятно, самая трогательная история о взаимоотношениях человека и робота в кино.
Как приручить дракона (2010)
Как приручить дракона (2010)

Кинопоиск: 8.2
IMDb: 8.1
Зачем воевать с драконами, когда можно с ними дружить? Особенно, если они такие милашки.
Человек-паук: Через вселенные (2018)
Человек-паук: Через вселенные (2018)

Кинопоиск: 8.2
IMDb: 8.4
Вероятно, самый свежий из по-настоящему прорывных проектов в современной анимации. Увлекательная и закрученная история, завёрнутая в уникальную визуальную обёртку, которая имитирует страницы комиксов.
Клаус (Испания, 2019)
Клаус (Испания, 2019)

Кинопоиск: 8.7
IMDb: 8.2
Самый лучший новогодний мультфильм 21 века был внезапно создан в Испании. Зимние праздники совсем скоро, если вы ещё не видели «Клауса», то обязательно посмотрите в этом году.
Унесённые призраками (Япония, 2001)
Унесённые призраками (Япония, 2001)

Кинопоиск: 8.5
IMDb: 8.6
Самый высоко оценённый на западе мультфильм Хаяо Миядзаки. Но у него и другие мультфильмы шедевральны!

кино мультфильмы
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Все знают, что добрая часть диснеевских мультиков основана на сказках. "Белоснежка и семь гномов", "Золушка", "Русалочка" и так далее. Конечно же, Дисней старался для детей, а, следовательно, всех маленьких зрителей должен ожидать хэппи-энд. Однако, авторы этих сказок вообще не знали, что такое счастливый финал. Можно смело сказать, что братья Гримм и Ханс Кристиан Андерсен писали в жанре "сказочный хоррор", ибо их истории действительно жуткие и совсем недетские. Также диснеевские мультики рисовали и про реально существовавших персонажей. Но те, кто открывал учебник истории, знают, что в действительности там то же все было отнюдь не радостно. Давайте вспомним семь известных анимационных фильмов, чьи истории в реальности или в оригинальных сказках сильно отличались от того, что мы увидели в мультиках.
Русалочка

дисней история литература кино мультфильмы
Многие люди считают возраст большой проблемой. Например, из-за разницы в возрасте невозможно нормально влиться в рабочий коллектив (где все тебя младше или старше). Отношения с кем-то, кто тебя младше или старше лет на 15 - это и вовсе порицаемая в обществе история (если девушка, то обязательно разлучница-содержанка, если парень - Прохор Шаляпин). Короче говоря, возраст - это гигантская пропасть между поколениями, а взаимоотношения между ними могут быть сугубо "родительскими" и "наставническими". И это, конечно же... неправда! Взять хотя бы эти прекрасные фильмы, актеры которых показали такую чудесную "химию", правдоподобность которых даже не обсуждается. Предлагаем вспомнить крутые кинокартины, где большая разница в возрасте главные героев - это сплошной плюс.
Назад в будущее (1985)

возраст известные люди кино
Disney - это великая, страшная и могучая империя, которая ненасытно пожирает известные кинофраншизы, делая бесконечные сиквелы и ремейки. Взять хотя бы "Индиану Джонса", "Звездные войны" и вселенную Marvel. Страшно представить, какими миллиардами воротит эта компания. Да, безусловно, есть старый добрый Disney, который все помнят и любят. Однако, в последнее время компания все больше походит на "империю зла", штампующую "пустые" коммерческие проекты. И зритель, судя по всему, действительно устал от вездесущего Disney. Об этом свидетельствуют неудачные фильмы и мультфильмы, которые не окупаются в прокате. И даже номинации на "Оскар" и подозрительно "хвалебные отзывы" не принесли тех баснословных доходов, на которые рассчитывали создатели. Кажется, кому-то пора выпустить из рабства талантливые студии и дать им творить, пока эта вавилонская башня не рухнула.
Индиана Джонс и колесо судьбы (2023)

мультфильмы кино известные люди