Нескучные новости на Mudrila.ru

Какое количество соли смертельно для человека?

2021-02-09 16:05:07
Сейчас прочитал в интернете, что если человек съест две чайных ложки обычной соли, то он умрет. Что? Всего 100 грамм? Вроде бы ерунда какая-то.
Действительно можно умереть от такого количества соли?

Вот что говорят специалисты. Смертельные исходы при гипернатриемии (аномальном повышении уровня натрия в жидкостях организма) наблюдаются при концентрации, варьирующейся в интервале от 153 до 255 ммоль/л. Будем пессимистами и предположим, что вы слабенькая и умрете при дозе, равной нижнему порогу. Эта концентрация равна приблизительно 351.5 мг/дл. В организме человека, в среднем, 5 литров крови, что означает, что, в целом, в крови должны быть растворены 17.6 г натрия. Одна доля поваренной соли (хлорида натрия) состоит из натрия на 40%, следовательно, с одной чайной ложки (около 5 г) мы можем получить около 2.3 г натрия. Соответственно, для получения нужной нам концентрации нужно быстро и не запивая съесть около 8 чайных ложек поваренной соли (вообще, точная цифра равна 7.7, но с учетом распределения во времени, которое будет давать организму шанс попытаться предотвратить смерть и вывести лишнюю соль из крови, думаю, нужно будет немного больше).
После получения такой дозы натрия у вас будет реальный шанс умереть, если никто не окажет вам медицинской помощи и поблизости не будет источника пресной воды. Смерть, вероятнее всего, будет очень болезненной и ощущаться как экстремальная жажда, поэтому, большинство людей не могут повернуть такой трюк - они просто срываются на то, чтобы попить воды, что очень быстро нормализует концентрацию натрия. Поэтому мы не видим на пачках соли наклеек, предупреждающих об ее опасности.

Документально зафиксированы реальные случаи, когда пациентка умерла после быстрого поедания 20 грамм соли. Максимальная оценка - 94 грамма соли, что тоже согласуется с кейсами умерших от поедания 30, 40 и 70 г соли. В тоже время, потребленные дозы на килограмм в большинстве описанных случаев были чуть более чем в 2 раза ниже ЛД50. Поэтому, потребление больше 20 грамм соли, что соответствует 400 мг/кг в случае среднестатистической жизни - это уже потенциально опасная для жизни ситуация.
Величина LD50 (доза, приводящая к смерти в 50% случаев), общепринятая метрика подобных тестов, для поваренной соли - 3 грамма на килограмм веса. Для сравнения: вода - 90 грамм на килограмм веса, этиловый спирт - 7,06 грамм на килограмм веса, Витамин С - 11,9.
Будьте осторожны и не проводите такие эксперименты.

еда полезные продукты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
История китайца Сюй Вэя могла быть стать основой для сценария драматического фильма. У 30-летнего китайца есть маленький сын Хаоян, который болен неизлечимым недугом - болезнью Менкеса. Это редкое генетическое заболевание, при котором в организме нарушается обмен меди, из-за чего появляются патологии нервной системы. В этой и без того тяжелой ситуации, дела пошли еще хуже, поскольку из-за пандемии коронавируса и ковидных ограничений, препарат перестали доставлять в Китай из США. А китайские компании не производят лекарство из-за дороговизны и бюрократии. Но Сюй Вэй не опустил руки и решил взять быка за рога. Подробности в продолжении поста.
лаборатория

страны дети болезни лаборатория родители здоровье наука исследования