Нескучные новости на Mudrila.ru

Мнение читателей: книги-бестселлеры, успех которых не соответствует их содержанию (17 фото)

2023-08-14 12:40:23
Творчество - это штука дискуссионная. Кому-то фильм, картина, песня или книга может показаться гениальной и практически жизнеобразующей. А другие фыркнут и скажут: "Потраченного времени жаль, а книга ваша - пятикратно переваренный... бред". Да, диспуты о каких либо творческих произведениях нередко приводят к скандалам и мордобоям, но без них было бы скучно, не так ли? Так на Reddit решили обсудить книги-бестселлеры, которые по их мнению, совершенно не заслужили такой огромной популярности. Согласны ли вы с ними? И какой книги по вашему мнению тут не хватает?
Чак Паланик «Бойцовский клуб»
Чак Паланик «Бойцовский клуб»

Фильм получился лучше.
Вероника Рот «Дивергент»
Вероника Рот «Дивергент»

Это ужасный клон «Голодных игр».
Ренсом Риггз «Дом странных детей»
Ренсом Риггз «Дом странных детей»

Книга меня очень смутила, фильм ужасен. Непонятно, почему людям это нравится.
Если серьёзно, то эта книга не должна была стать романом. Автор просто любил собирать старые фотографии и он просто хотел опубликовать свою коллекцию. А друг зачем-то уговорил его придумать к ним сюжет.
Эрика Леонард Джеймс «Пятьдесят оттенков серого»
Эрика Леонард Джеймс «Пятьдесят оттенков серого»

Мне не понравились герои книги. Мне не нравился Кристиан Грей, да и главная героиня была ненамного лучше.
Одной грамматики и пунктуации в этом романе было достаточно, чтобы сбить меня с толку. Текст словно писал подросток без опыта построения здоровых отношений. Количество взрослых женщин, которым понравилась книга, просто удивляет меня.
Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби»
Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби»

Вы разве не отправились в духовное путешествие по Индии, прочитав это?
Джон Грин «Виноваты звёзды»
Джон Грин «Виноваты звёзды»

Вся книга — сплошные эмоциональные качели.
Роман был полностью написан для того, чтобы «поиграть со струнами души», как это делают некоторые телешоу и фильмы. Просто вопиющая чепуха ради слёз.
Эрнеста Клайн «Первому игроку приготовиться»
Эрнеста Клайн «Первому игроку приготовиться»

Мне рекомендовали эту книгу несколько человек. На мой взгляд, она плохо написана, и диалоги в ней выглядят так, будто их составлял какой-то не особо далёкий человек.
Дэн Браун «Код да Винчи»
Дэн Браун «Код да Винчи»

По тому, как люди оценивали роман после его выхода, можно было подумать, что это лучшее, что когда-либо видела бумага. Но это всего лишь посредственный детективный роман с преувеличенными религиозными темами и банально-стандартным финалом (предполагаемый хороший парень был плохим, а предполагаемый плохой парень был хорошим, шок).
У всех персонажей нет индивидуальности или обаяния, кроме злодея, «загадка» основана на уровне знаний о да Винчи в средней школе.
Нил Гейман «Никогде»
Нил Гейман «Никогде»

Я заскучала, пока читала. Мир был интригующим, но казался недоразвитым, то же самое и с персонажами. Сдалась на середине и вместо этого прочитал краткое содержание сюжета.
Роберт Льюис Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
Роберт Льюис Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»

Это крутая концепция, но вместо того, чтобы рассказывать историю с точки зрения Джекила, она рассказывается с точки зрения его друга Аттерсона, который буквально является самым скучным персонажем, которого я когда-либо встречал.
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Я не могу общаться со взрослыми людьми, которые прославляют это произведение. Не поймите меня неправильно, это отличная книга для детей. И для взрослых, чтобы обсудить с детьми. Это замечательная книга, чтобы узнать, что такое метафора, когда вы молоды. У неё отличный посыл. Но взрослые люди, утверждающие, что это самая значимая книга, которую они когда-либо читали, ведь она научила их всему, что они знают о жизни, сводят меня с ума. Это же чушь какая-то!
Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Я бы не сказал, что книга «Атлант расправил плечи»» переоценена, большинство людей утверждают, что просто ненавидят её.
«Атлант расправил плечи» — не та книга, которую можно легко отбросить. Её следует бросать с большой силой.
Стефани Майер «Сумерки»
Стефани Майер «Сумерки»

Это неплохая книга о подростковых страхах, но её сюжет идёт под откос, как только появляются вампиры. Наверное, единственная книга о вампирах, которая была бы лучше без вампиров.
Высокая популярность не означает высокий рейтинг.
Джордж Р. Р. Мартин «Игра Престолов»
Джордж Р. Р. Мартин «Игра Престолов»

Я так и не закончил «Игру престолов». Это была невероятно утомительная книга, в которой множество непохожих друг на друга персонажей занимались очень скучными вещами.
Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

«Над пропастью во ржи» — это хорошо. Но книга определённо переоценена.
Эрнест Хемингуэй «Старик и море»
Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

Как до сих пор никто не сказал про «Старик и море»? Это буквально просто история про чувака, который ловит рыбу и теряет рыбу. Вот и всё. Вот и всё.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»
Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»

Это чертовски скучно. Это про кучку богатых людей, которые жалуются на других богатых людей.

reddit соцсети литература бестселлеры книги
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Как и чем можно измерить талант актера? Вопрос весьма сложный и интересный. Любовью простого зрителя или признанием кино-эстетов и интеллектуалов? Пожалуй, нет, ибо все не так-то просто. Единогласного признания не бывает. Если из 10 человек, 9 крикнет: "Гениально!", один обязательно возрастит и скажет: "А кто это вообще?". Следовательно, может ли простой зритель и обыватель оценить талант актера, как Станиславский и Немирович-Данченко? Это вряд-ли. Но при этом каждый актер хочет услышать аплодисменты обычных зрителей также сильно, как и завоевать признание, например, экспертов академии BAFTA. Однако, вот в чем мы можем быть уверены! В народе всегда будут конфликтовать и спорить о талантах их любимых артистов. Вот взять, например, недавний опрос цифровой медиа-компании Ranker, которая является крупнейшей базой мнений. Людей попросили назвать актеров и актрис, которые по их мнению, явно переоценены. Результаты вышли интересные. Кое-кто там оказался весьма заслуженно, а некоторые наоборот - несправедливо. А вы как считаете, кого тут не хватает или кого тут быть не должно?
"Народное мнение": актеры и актрисы, талант которых переоценили

известные люди рейтинги кино
Вот, мол, часто ворчат. Все только и обсуждают западные фильмы, а про наши вообще ничего не слышно. Ну... так уж сложилось, что с кинематографом у нас как-то не очень складывается. Примерно, как с футболом. Очень редко рождаются проекты, которые бы понравились зрителям. Принято считать, что одни современные режиссеры не могут вырваться из большой тени советского кинематографа, а другие киноделы просто "клепают" сериалы про полицейских и сомнительные комедии по голливудскому шаблону. Также встречаются интересные и редкие случаи, когда наши фильмы получают больший успех заграницей, чем на родине. Многие из них даже не попадают в российский прокат! Итак, в этой подборке мы предлагаем поглядеть на наши фильмы, которые получили успех за рубежом.
Ночной дозор, 2004

обзоры россия кино
Фраза "раньше было лучше" - это неправильно и необъективно. Выставлять собственные иррациональные, ностальгические эмоции за истину в последней инстанции... как минимум, несправедливо. А у некоторых все доходит даже до "синдрома утенка". Но, увы, стереотипы возникают не на пустом месте. Многие современные "киноделы" помогли нам в этом. Огромное количество низкокачественных ремейков разочаровали не только старшее поколение, но и молодое. И это лишь укоренило мнение, о неприкосновенности и сакральности советских фильмов и мультиков Однако, есть и исключения! Предлагаем посмотреть ТОП-10 недавних российских ремейков от худших к лучшим. Мерилом традиционно будет оценка людей на Кинопоиске.
Летучий корабль (2024)

ссср рейтинги ремейки кино
Как известно, есть два лагеря: те, кто считает, что книга лучше, чем фильм и те, кто придерживается противоположной точки зрения. И второй лагерь, как правило, сначала смотрит фильм, а впоследствии узнает, что кино является экранизацией литературного произведения. И чтобы досконально разобраться, что же лучше: фильм или книга - надо таки книжечку прочитать. Ведь, если кинокартина получила "Оскар", то и оригинал должен быть шедевром, верно? Однако, такая логика срабатывает не всегда. Порой именно фильм дает книге второй шанс и привлекает аудиторию читателей. В целом, тема сложная и очень интересная. Например, автор "Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи в пух и прах раскритиковал экранизацию его книги, которая получила целый вагон престижных наград, включая целых пять "Оскаров". По его мнению, Милош Форман перелопатил весь сюжет и в корне изменил смысл истории. Но довольно лирического вступления. Итак, представляем подборку прекрасных книг, экранизации которых получили премию "Оскар".
«Над кукушкиным гнедом» (1962) — «Пролетая над гнездом кукушки» (1975)

оскар книги литература кино