Нескучные новости на Mudrila.ru

Так какая елка полезнее для природы — живая или искусственная? (Мнение ученого)

2020-12-21 10:50:06
Новогодняя елка — очень существенная часть праздника, не менее важная, чем оливье или похмелье. И каждый год между сторонниками живых и искусственных елок разгораются споры.
Плюсы и минусы обеих ты и без нас знаешь: живая приятно пахнет, но следующие полгода ты будешь вынимать сухие иголки из самых неожиданных предметов одежды и частей тела. К тому же рано или поздно ее нужно будет выносить на помойку, и придется это делать именно тебе (даже если ты очень сильно просил Деда Мороза в новогоднюю ночь, чтобы эта чаша тебя миновала).
Сторонники искусственных елок расскажут, что они сохраняют природу и каждый раз, когда достают из кладовки коробку с елкой, «Гринпис» должен бросать вверх чепчики.

И вот тут вскрывается любопытнейший факт. С точки зрения экологичности свежесрубленная ель приносит природе меньше вреда, чем пластиковая.
Чтобы искусственная елка окупила себя, ею необходимо пользоваться минимум 20 лет. К такому выводу пришел исследователь из Монреаля Жан-Себастьян Трюдель. Обычный срок ее эксплуатации — максимум 8 лет.
«Производство искусственных елок оказывает в три раза больше влияния на изменение климата и истощение ресурсов, чем вырубка такого же количества обычных елок», — сообщает нам исследование, проведенное консалтинговой фирмой Ellipsos.
Большинство искусственных елок изготавливаются из неперерабатываемых материалов (ПВХ, неутилизируемый пластик), а самые некачественные могут быть токсичны из-за содержащегося в материалах свинца.
Дотошные ученые подсчитали даже то, что искусственную елку ты обычно покупаешь в месте, расположенном в три раза дальше, чем то, где ты бы купил живую. Таким образом, ты сжигаешь бензин и загрязняешь окружающую среду.
Живые елки выращиваются в специальных хозяйствах исключительно для новогодних целей. Так что вырубка не наносит урона сельскохозяйственным угодьям. Более того, после праздников живые елки могут быть переработаны на компост. И даже если этого с ними не произойдет, они спокойно будут разлагаться, как и подобает органическим созданиям.

праздники
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Как и чем можно измерить талант актера? Вопрос весьма сложный и интересный. Любовью простого зрителя или признанием кино-эстетов и интеллектуалов? Пожалуй, нет, ибо все не так-то просто. Единогласного признания не бывает. Если из 10 человек, 9 крикнет: "Гениально!", один обязательно возрастит и скажет: "А кто это вообще?". Следовательно, может ли простой зритель и обыватель оценить талант актера, как Станиславский и Немирович-Данченко? Это вряд-ли. Но при этом каждый актер хочет услышать аплодисменты обычных зрителей также сильно, как и завоевать признание, например, экспертов академии BAFTA. Однако, вот в чем мы можем быть уверены! В народе всегда будут конфликтовать и спорить о талантах их любимых артистов. Вот взять, например, недавний опрос цифровой медиа-компании Ranker, которая является крупнейшей базой мнений. Людей попросили назвать актеров и актрис, которые по их мнению, явно переоценены. Результаты вышли интересные. Кое-кто там оказался весьма заслуженно, а некоторые наоборот - несправедливо. А вы как считаете, кого тут не хватает или кого тут быть не должно?
"Народное мнение": актеры и актрисы, талант которых переоценили

известные люди рейтинги кино