Нескучные новости на Mudrila.ru

История вычислений: кто создал первую ЭВМ?

2023-09-04 10:20:21
Без этих предков современных компьютеров не было бы возможно большинство современных привычных нам технологий. Вот кто за ними стоит.

История развития вычислительной техники насчитывает множество вех и открытий. Однако, кто же изобрел первую вычислительную машину и как она появилась?
Кто придумал ЭВМ?
Первые шаги в создании вычислительных машин были сделаны в XVII веке. Математик и философ Блез Паскаль разработал первую механическую счетную машину, которая стала прародителем современных вычислительных устройств. Эта машина была предназначена для выполнения арифметических операций, таких как сложение и вычитание.
В XIX веке английский математик Чарльз Бэббидж сделал значительный вклад в развитие вычислительной техники. Он разработал проект аналитической машины, которая была первой попыткой создания универсальной вычислительной машины. Однако, из-за финансовых и технических проблем проект не был реализован в полной мере.
В конце XIX века американский изобретатель Герман Холлерит создал перфокартовую машину, которая использовалась для обработки информации и составления статистических отчетов. Это был важный шаг в развитии вычислительной техники и предшественник современных компьютеров.
Однако, первой электронной вычислительной машиной считается ЭНИАК (Electronical Numerical Integrator and Calculator), разработка которой началась в 1943 году. ЭНИАК был огромным устройством, состоящим из тысяч электронных ламп и реле. Он использовался для решения сложных математических задач и научных исследований.
Таким образом, первая вычислительная машина была изобретена Блезом Паскалем в XVII веке. Однако, современные компьютеры и вычислительные устройства развивались и совершенствовались на протяжении многих лет, благодаря усилиям множества ученых и изобретателей.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Миллиардер несколько лет назад заказал эту яхту. Последние месяцы Тиньков лечился от онкологического заболевания и пока еще проходит курс восстановления, но динамика положительная. Поэтому у него есть возможность испробовать свои "игрушки" - одна из них яхта. Пока Тиньков будет пользоваться ей сам, но в будущем собираться сдавать за 750 тысяч долларов в неделю. В эту стоимость входит сама яхта, где есть ангары для вертолетов, снегоходы, гидроциклы, подводный аппарат на три пассажира и лодка для дайвинга. С комфортом там разместятся 12 гостей и 24 членов экипажа. Кроме того, имеются джакузи, сауна и парилка, массажный кабинет и тренажерный зал. Яхта может находиться в море 40 дней, при этом развивать скорость до 14,5 узлов (примерно 26,9 км/ч) и ходить на расстояния в 6000 морских миль (11 112 км).
Яхта-ледокол La Datcha Олега Тинькова вид спереди

известные люди технологии яхты
История китайца Сюй Вэя могла быть стать основой для сценария драматического фильма. У 30-летнего китайца есть маленький сын Хаоян, который болен неизлечимым недугом - болезнью Менкеса. Это редкое генетическое заболевание, при котором в организме нарушается обмен меди, из-за чего появляются патологии нервной системы. В этой и без того тяжелой ситуации, дела пошли еще хуже, поскольку из-за пандемии коронавируса и ковидных ограничений, препарат перестали доставлять в Китай из США. А китайские компании не производят лекарство из-за дороговизны и бюрократии. Но Сюй Вэй не опустил руки и решил взять быка за рога. Подробности в продолжении поста.
лаборатория

страны дети болезни лаборатория родители здоровье наука исследования