Нескучные новости на Mudrila.ru

Можно ли пить дистиллированную воду

2023-11-22 10:05:56
В ней почти ничего нет.

Что такое дистиллированная вода
Это вода, из которой после испарения, охлаждения и конденсации пара исчезает большая часть минеральных солей, органических веществ и прочих примесей. Из‑за этого она полностью теряет вкус и запах и некоторым людям кажется пустой.
По ГОСТу в дистиллированной воде должны оставаться только десятые доли миллиграммов аммония, хлорида, нитратов, сульфатов, кальция и цинка на 1 дм³ и сотые — алюминия, железа, меди и свинца. В обычной столовой этих веществ в разы больше.
Изначально сильно очищенную воду использовали для технических целей в лабораториях, но со временем она стала питьевой, особенно в районах, где не хватает чистой воды.
Может ли дистиллированная вода навредить здоровью
В дистиллированной воде нет ничего вредного, как и полезного. Противники её употребления считают, что нехватка минералов может негативно сказаться на здоровье, и эти опасения имеют смысл.
Минеральные вещества необходимы для нормальной работы всех систем и органов, а их недостаток может привести к остеопорозу, проблемам с сердечно‑сосудистой системой и другим заболеваниям.
Однако основным источником микроэлементов является пища, а не вода. Пока не ясно, может ли последняя приводить к дефициту кальция или магния. Научных работ, посвящённых этому вопросу, очень мало.
В двух эпидемиологических исследованиях с участием китайских школьников выяснили, что дети, пьющие воду с низкой минерализацией, хуже растут, имеют недостаточную плотность костей и чаще страдают от кариеса.
В израильских эпидемиологических исследованиях обнаружили, что употребление воды с низким содержанием магния может навредить здоровью взрослых: увеличить риск ишемической болезни сердца и повысить вероятность смерти у людей с острым инфарктом миокарда.
В то же время все упомянутые научные работы не доказывают чёткой связи между отсутствием минералов в воде и появлением заболеваний. Дело в том, что на состояние здоровья может влиять множество факторов и далеко не все они учитываются в эпидемиологических исследованиях.
Всемирная организация здравоохранения также отмечает, что результаты исследований о пользе жёсткой воды для здоровья сердца спорные и не доказывают связь.
Можно ли пить дистиллированную воду постоянно
В гиде ВОЗ о питьевой воде говорится, что в данный момент нельзя определить, сколько в ней должно быть минеральных веществ, чтобы она принесла какую‑то пользу.
Таким образом, делаем вывод, что раз вред дистиллированной воды не доказан, то можно вполне безопасно пить её постоянно.
Если в вашем регионе проблемы с чистой водой, но вы всё же опасаетесь употреблять дистиллированную, можно использовать фильтры обратного осмоса с дополнительной минерализацией очищенной воды. Или покупать минералку в бутылках.

еда
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: