Нескучные новости на Mudrila.ru

Что будет, если выпить много валерьянки? Отвечает врач

2024-01-23 16:05:29
«Перенервничал — выпей валерьянку» — раньше народ знал лишь одно успокоительное. Впрочем, используют это средство и сейчас, зачастую без особого контроля. Что случится, если выпить слишком много валерьянки, и можно ли ей отправиться? Узнали у врача.

Снадобья на основе корней и корневищ растения Valeriana officinalis успешно использовали древнеримские и средневековые лекари. Валерьянка в виде капель и таблеток не утратила своей популярности до сих пор.
Для чего пьют валерьянку
«Валериана лекарственная — одно из самых известных растений, применяемых в медицине. Препараты на ее основе оказывают небольшой успокоительный эффект, так как валериана воздействует на центральную нервную систему, сдерживая процессы возбуждения», — рассказывает врач Ольга Уланкина.
Кроме того, это средство помогает бороться со спазмами и судорогами. Таблетки и спиртовую настойку валерианы применяют для успокоения, при нарушениях сна, стрессе, а также в составе комплексной терапии при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах с ЖКТ.
Как правильно принимать валерьянку
«Несмотря на то что валериану лекарственную используют в медицине уже не одно столетие, о ее эффективности ведутся споры. Какое-то значительное влияние на организм оказывает только прием препаратов в течение 5–7 дней. Одна таблетка практически никак не скажется на работе организма»,
Препараты из валерианы советуют пить курсом от 2 до 4 недель или по рекомендации врача.
Кому нельзя пить валерьянку:
• детям до 12 лет;
• беременным женщинам в первом триместре;
• во время второго и третьего триместра беременности и при кормлении грудью применять валериану можно с разрешения врача, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка;
• людям, которые перенесли инсульт или инфаркт, стоит употреблять валериану с осторожностью и после консультации с врачом;
• нельзя принимать лекарство в сочетании с алкоголем;
• не стоит пить валериану перед анестезией;
• запрещено принимать препарат при управлении транспортом — может наступить сонливость и снизиться реакция.
Последствия передозировки валерьянкой
«В регистре лекарственных средств России нет информации о предельно допустимой суточной дозе этого лекарственного средства. Однако в инструкциях к препарату указывается суточная доза в пределах 60–120 мг, —уточняет врач. — Употребление большего количества препарата может вызвать головокружение, тремор рук, заторможенность и сонливость».
По словам эксперта, способ применения и режим дозирования в каждом конкретном случае зависит от формы выпуска препарата, возраста пациента и других факторов.
«Оптимальный режим дозирования определяет врач, учитывая особенности состояния здоровья пациента», — говорит Ольга Уланкина.

здоровье
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: