Нескучные новости на Mudrila.ru

Ученые выяснили, что счастье таки в деньгах

2021-01-27 19:05:22
Исследование сотрудников Уортонской школы бизнеса

При увеличении доходов люди не перестают получать удовольствие от денег
Старший научный сотрудник Уортонской школы бизнеса Мэтью Киллингсворт провел исследование и выяснил, что чем больше люди зарабатывают, тем больше чувствуют себя свободными и лучше контролируют свою жизнь. Об этом пишет Vice.
Находка ученого прямо противоречит мнению лауреатов Нобелевской премии по экономике Даниела Канемана и Ангуса Дитона, которые в 2010 году пришли к выводу, что при превышении дохода в $75 тысяч в год люди перестают получать удовольствие от денег.
В исследовании приняли участие более 33 тысяч взрослых американцев. Они по несколько раз в день (в разное время суток) отмечали, насколько удовлетворены своей жизнью, в специальном приложении Track Your Happiness. Всего было получено около 1,7 миллиона отчетов. Затем Киллингсворт рассчитал средний уровень благосостояния каждого респондента и проанализировал его связь с доходами.
Оказалось, зависимость прямо пропорциональная. Ученый объясняет это тем, что люди с более высоким доходом способны лучше контролировать свою жизнь и чувствуют себя увереннее. Например, им не нужно браться за неподходящую им работу в период пандемии, поскольку у них есть финансовая подушка.

наука
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: