Нескучные новости на Mudrila.ru

История падения одного из самых великих городов

2023-08-21 13:20:10
Когда говорят о разрушении Карфагена, на память сразу приходят Пунические войны. Тогда город сначала был осаждён римлянами, а потом уничтожен. Однако, был в истории города не столь разрекламированный период, когда Рим отстроил его. Несколько веков новый Карфаген или Карфагенская колония Юлия Конкордия, основанная императором Августом в 19 году до нашей эры, просуществовала в качестве наследницы великого города древности.
Кто же положил его существованию конец, разрушив до основания?

Великий Карфаген римского периода

Новый Карфаген входил в состав Африканского экзархата, административной единицы Византийской империи. Он был определён императором Маврикием в VI веке нашей эры для придания стабильности и автономии североафриканским, испанским и итальянским территориям, завоёванным Юстинианом I. После нашествия варваров, в 533 году, Карфаген был назначен столицей. Этому способствовало его прекрасное стратегическому положение в центре Средиземного моря и превосходный морской порт, который также был оборудован верфями.

Византийская империя и Африканский экзархат около 600 г. н.э.
Сначала им правил префект, назначенный императором, потом экзарх. В конце 6 века город достиг такого расцвета, что император Ираклий даже подумывал о переносе туда столицы империи. Только ему уже не суждено было воплотить эту идею в жизнь. Над Карфагеном начала сгущаться чёрные тучи. Поначалу никто не придавал значения мелким набегам берберов и вестготов. Тем более, что реальной опасностью стал всё же давно назревавший внутренний раскол. Сначала экзарх Григорий Патриций провозгласил Карфаген независимым государством из-за неутихающих религиозных противоречий. К сожалению, это открыло двери опасному врагу, который в то время активно набирал силы — исламу.

Руины церкви Сан-Серво в Суфетуле.

Начало конца
Григорий Патриций пал в бою, а император вновь назначил Карфаген столицей. Это не спасло город от нашествия мусульман. Они с лёгкостью захватили Киренаику в 642 году, хотя сами позже впали во внутренние раздоры из-за преемственности халифа Омара. Наконец, Муавия I победил и возобновил походы против неверных на Сицилию и Анатолию. В попытках защитить Кирену были захвачены Барка и территории современных Ливии, Туниса и Алжира. Позже армия мусульман под командованием халифа Нафи захватила Танжер и Мавританию. Британский историк Эдвард Гиббон называл позже этого полководца «мусульманским Александром Великим». Сходство было не только в успешном захвате обширных территорий, но и в том, как халиф скончался.

Статуя Укбы ибн Нафи, расположенная в Бискре, Алжир.
После его неожиданной смерти все завоевания были потеряны. Только спустя 16 лет, когда к власти пришёл Абд аль-Малик ибн Марван, он сумел преодолеть трудности и занять видное место в истории. Его знают, как правителя, который построил Купол Скалы в Иерусалиме, заменил греческий и персидский языки арабским, упразднил византийскую валюту и ввёл динар. Он полностью реорганизовал управление империей Омейядов, а также весьма способствовал развитию наук и искусств. Ислам неудержимо распространялся по Месопотамии, Египту, Сирии, Кипру, Армении и Ирану. Совершались набеги на Родос и Афганистан, планировался захват всей Северной Африки. Земли поглощались, никто не мог противостоять грозной армии мусульман. В конце концов, последние рубежи Византии были разрушены и Карфаген осадили. Вскоре город был взят.


Мусульманское вторжение в Магриб.
Окончательное падение Карфагена

Конечно, император Леонтий был весьма недоволен данным положением дел. Он собрал могучую армию, усилив её сицилийскими и франкскими солдатами, а также вестготами. Военный флот Византийской империи нанёс неожиданный сокрушительный удар по магометанскому гарнизону, охранявшему Карфаген. Таким образом, великий город на время вернулся к христианам. Радость была недолгой, халиф послал огромное войско. Защитники Карфагена пытались бороться с численным превосходством мусульман, совершая внезапные вылазки и атакуя вражеский лагерь. Это настолько разозлило халифа, что он приказал стереть Карфаген с лица земли.

Витица - король вестготов (702-710 гг.н.э.).

Руины Карфагена.
Вскоре сопротивление было сломлено, в живых остались только те, кто успел бежать на кораблях. Мусульманская армия разрушила город до основания. Тем временем, римляне подняли против императора Леонтия восстание и убили его. Новым правителем был провозглашён офицер Тиберий Апсимар. Так в истории падения великого Рима начался период, известный как анархия Двадцати лет, когда шесть императоров один за другим сменяли друг друга. Так был положен конец римскому присутствию в Северной Африке, оставив её в руках ислама, а величие Карфагена навсегда осталось в прошлом.

Таким когда-то был Карфаген.

города
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: