Нескучные новости на Mudrila.ru

10 самых опасных городов в мире для туристов

2023-07-24 19:20:25
Не ходите, дети, в Африку гулять.

1. Кингстон, Ямайка

В живописной столице Ямайки полно привлекательных для туристов достопримечательностей. Например, музей легендарного регги‑исполнителя Боба Марли, музей пиратского города Порт‑Ройал, ботанический сад Хоуп, особняк Девон Хаус в колониальном стиле, который принадлежал первому чернокожему миллионеру из местных. Не говоря уже о великолепных джунглях и пляжах, окружающих Кингстон.
Но при этом Ямайка — одно из самых жестоких государств в своём регионе. В 2022 году на 100 000 жителей острова приходилось 52,9 убийства. Тогда это был самый выдающийся показатель среди стран Латинской Америки и Карибского бассейна. И в целом в Кингстоне высокий уровень преступности — распространены грабежи, уличные нападения, изнасилования, карманные кражи и правонарушения, связанные с наркотиками и бандитизмом. Естественно, что чем беднее жители района и чем темнее время суток, тем выше риск встретиться с преступниками.
2. Каракас, Венесуэла

В сердце Каракаса, столицы Венесуэлы, расположена главная площадь города — Пласа Боливар. Рядом с ней сосредоточилось множество достопримечательностей: Кафедральный собор, Национальный Конгресс и Палата Архиепископа. Кроме этого, внимания заслуживают музей Хуана Антонио Переса, где хранится культурное и историческое наследие страны, Университетский городок, включённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и мост генерала Рафаэля Урданеты. А в Восточном парке и зоопарке «Карикуао» можно провести время на свежем воздухе в окружении зелени и прекрасных пейзажей.
Однако наслаждаться природными и архитектурными красотами Каракаса мешает высокий уровень преступности. Убийства, вооружённые грабежи, карманные кражи и автокражи здесь привычное дело, особенно в бедных кварталах. Нередки случаи, когда на улицах города людей похищают с целью выкупа.
Ситуацию осложняет то обстоятельство, что местные правоохранительные органы, мягко говоря, не очень заинтересованы в своей работе. По статистике, 98% преступлений в Венесуэле не приводят к уголовному преследованию.
3. Тихуана, Мексика

В Тихуане, расположенной на границе Мексики и США, можно найти немало интересного. Это и Монументальная арка — символ города и самое популярное место для фотосессий, и Кафедральный собор Нуэстра‑Сеньора‑де‑Гуадалупе, отличающийся любопытной архитектурой с элементами барокко, и Авеню Революсьон, известная магазинами сувениров, ресторанами и барами, и Музей Ассамблеи, посвящённый современному искусству.
Тихуана была бы отличным городом для туризма, если бы не зашкаливающий уровень организованной преступности. В 2022 году город удостоился «звания» самого опасного в мире — в нём зарегистрировали 138 убийств на каждые 100 000 жителей. Для сравнения: в Акапулько, втором самом опасном городе в мировом рейтинге, этот показатель составляет 110 убийств на 100 000 жителей.
Кроме убийств, которых в среднем регистрируется около семи в день, в Тихуане нередки похищения с целью выкупа и торговли людьми, продажа наркотиков и перестрелки между бандами и полицией.

4. Найроби, Кения


Кенийская столица знаменита своим национальным парком — единственным в мире расположенным в пределах городской черты. Это обстоятельство никак не смущает слонов, жирафов, буйволов, львов, леопардов, шакалов и другую любопытнейшую живность, обитающую в парке. Кроме того, Найроби может похвастаться своим Национальным музеем, полным уникальных экспонатов, и аутентичными рынками, где продаются разнообразные местные поделки, украшения и продукты.
Но при этом из‑за плохой экономики и бедности населения город испытывает большие проблемы с безопасностью. Чрезвычайно распространённым преступлением здесь являются угоны машин, вооружённые ограбления и кражи. Часто воры выхватывают ценные предметы из открытых окон автомобилей, когда водители останавливаются на светофорах или стоят в пробках. Похищение людей и торговля оружием тоже случаются.
Нередки и случаи мошенничества, когда преступники вымогают деньги у доверчивых туристов, используя поддельные документы и представляясь сотрудниками органов власти или полиции. Настоящие полицейские, увы, не всегда справляются с пресечением преступлений.
Вдобавок Найроби иногда становится мишенью для атак экстремистской группировки «Аль‑Шаабаб». Например, в 2019 году террористы напали на гостиницу у центре города, в результате 21 человек погиб и около 30 были ранены.
5. Кейптаун, Южно‑Африканская республика

Кейптаун является старейшим городом Южной Африки и самым популярным у туристов в стране. В нём можно забраться на Столовую гору — символ города и одно из семи новых чудес природы, погулять по набережной Виктории и Альберта и насладиться видом на океан, посетить многочисленные колоритные магазинчики и рестораны. Прибавьте к этому Аквариум двух океанов, самый большой в Южном полушарии, крепость Доброй Надежды, старейшее здание в стране, и остров Роббен, где содержался Нельсон Мандела, — и получите формулу привлекательности Кейптауна для туристов.
В то же время город страдает из‑за высокого уровня преступности. В нём совершается в среднем 68,3 убийства на каждые 100 000 жителей, так что Кейптаун входит в список 15 самых опасных городов мира. Кроме того, здесь происходит больше убийств, изнасилований, ограблений и бандитских нападений, чем в любом другом городе страны, за исключением, пожалуй, Дурбана — ещё одной «криминальной столицы» ЮАР. Причины банальны — бедность, безработица и конфликты на расовой почве.
6. Порт‑Морсби, Папуа — Новая Гвинея


Столица Папуа — Новой Гвинеи — один из самых интересных для туристов городов Океании. Здесь можно посетить Национальный музей и художественную галерею, где представлена коллекция традиционного искусства и культуры местных народов, либо отправиться в Ботанический сад, где собраны самые редкие виды растений, птиц и животных, например райские птицы и древесные кенгуру. Для любителей активного отдыха есть возможность заняться сёрфингом, дайвингом или рыбалкой на берегу Кораллового моря.
Однако при всех неоспоримых достоинствах Порт‑Морсби обладает и одним незначительным недостатком — он гордо носит титул одного из самых опасных городов мира. Исследователи из ООН оценили уровень безопасности в городе как «критический».
В трущобах здесь творится настоящий разгул преступности. Местные банды, члены которых называют себя «расколы», нападают на приезжих, грабят их и даже могут похитить человека. Туристы, забредшие по неосторожности в бедные районы Порт‑Морсби, рискуют стать жертвами разбоя, изнасилования или убийства. Да ещё и заразиться малярией или другими инфекционными болезнями.

7. Рио‑де‑Жанейро, Бразилия


В Рио‑де‑Жанейро полно достопримечательностей, привлекающих туристов со всего света. Самая известная из них, пожалуй, — это статуя Христа Искупителя на горе Корковадо, с которой открывается потрясающий вид на город и залив Гуанабара. Другое популярное место с шикарным видом — Сахарная голова, гранитный холм высотой 396 метров, откуда можно любоваться закатами. И конечно, знаменитые пляжи: Копакабана, Ипанема и Леблон.
Но Рио, как и многие другие города Латинской Америки, страдает под напором преступности. На склонах гор вокруг города расположены беднейшие районы — фавелы, у обитателей которых далеко не всегда есть даже элементарные санитарные удобства. Власти мало вмешиваются во внутренние дела фавел, так что нищета здесь сопровождается оборотом наркотиков, войнами между бандами, похищениями с целью выкупа, угонами, кражами и торговлей людьми.
От трущоб Рио‑де‑Жанейро определённо следует держаться подальше. Но и в более спокойных районах города туристы могут сталкиваться с беспорядками и случайными грабежами, особенно во время массовых мероприятий вроде карнавалов и футбольных матчей или даже в часы пик на пляжах.
8. Порт‑о‑Пренс, Гаити

В этом экзотическом уголке на берегу Карибского моря туристы могут посетить Национальный пантеон Гаити — музей, посвящённый истории и героям страны, руины собора Нотр‑Дам и церкви святой Анны, а также Шам де Марс — центральную площадь, где расположены белоснежные правительственные здания. Кроме того, Порт‑о‑Пренс славится своими ресторанами с французской, карибской и креольской кухней, а также барами, где можно отведать настоящий гаитянский ром.
Казалось бы, рай для путешественника, вот только Гаити — одна из самых бедных и нестабильных стран в мире, у неё серьёзные проблемы с безопасностью, инфраструктурой и гигиеной. В среднем в Порт‑о‑Пренс совершается по 54,75 убийства на 100 000 жителей в год, из‑за чего столица входит в список 50 самых опасных городов в мире.
Власть в городе делят между собой около двухсот бандитских группировок, и уличные войны, разбой, смерти мирных жителей под перекрёстным огнём преступников на улицах не редкость. В конце концов, в городе запросто можно подхватить жёлтую лихорадку, дифтерию, столбняк и гепатит А и В.
9. Багдад, Ирак

Багдад — город с богатой историей и культурой, который способен заинтересовать любого туриста своими достопримечательностями. Среди них — памятник Али‑Бабе и сорока разбойникам, дворец Аббасидов, мечеть аль‑Хайдархане, национальный музей Ирака и улица Мутанабби, где собираются книготорговцы. А ещё столица Ирака известна своими садами и парками и традиционными восточными магазинчиками.
Однако Багдад также является одним из самых опасных городов из‑за высокого уровня преступности и террористической угрозы. Туристы могут оказаться жертвами похищения, ограбления, изнасилования, убийства или взрыва бомбы в любой момент. Такая печальная ситуация связана с политической нестабильностью, бедностью и насилием со стороны религиозных экстремистских группировок.
10. Кабул, Афганистан

Кабул — столица и крупнейший город Афганистана, расположенный на высоте около 1 800 м над уровнем моря, — почитается любителями пощекотать себе нервы как весьма перспективное туристическое направление. Здесь есть на что посмотреть: мечеть Абдула Рахмана, древняя крепость Бала‑Хиссар, которая служила резиденцией афганских правителей до XIX века, сад Бабура, созданный основателем империи Великих Моголов в XVI веке, и живописная Долина Пагхман.
Но тот, кто рискнёт посетить Кабул, столкнётся со множеством опасностей. Афганистан находится в состоянии военного конфликта вот уже много лет. В городе регулярно происходят теракты, перестрелки, взрывы, похищения и нападения на иностранцев.

путешествия города
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: