Нескучные новости на Mudrila.ru

Сгенерировать имя: портал ЗАГСа запустил сервис, который поможет назвать ребенка

2023-09-22 19:05:10
Для тех родителей, которые отчаялись при поиске подходящего имени своему чаду, появилась возможность обратиться за помощью к онлайн-сервису. Тем, кто готов доверить подбор имени алгоритмам, надо лишь зайти на портал ЗАГСа — услуга стала доступна с сегодняшнего дня.
Заявлено, что подбор сформирован на основании 5 тыс. реальных имен детей, рождение которых зарегистрировали в реестре ЗАГСа с 1 октября 2018 года. Сервис предлагает найти имя с учетом самых разных критериев, то есть минимально определиться c параметрами все же придется. В частности, надо понять, чего хочется больше — редкого имени или наиболее массового. Но нужно быть осторожным, потому что когда просишь сервис показать самые редкие имена 2023 года, то всплывают отнюдь не Апрелии или Галактионы, а, например, такие: Джанна, Аюми, Гюльджанат. А вот самыми популярными именами числятся довольно традиционные София и Михаил.

Кроме того, можно указать длину имени, начальную букву, посмотреть на удачные сочетания имени и отчества, популярность по региону. А тем, кому вообще сложно даются любые принятия решений, можно ограничиться лишь полом ребенка и попросить портал выбрать случайное имя. Жаль, что сервис пока не придумывает новые имена — это могло бы стать хитом среди семейных айтишников (канал юмористических вымышленных новостей «Неведомости» немедленно сгенерил цитату Илона Маска: «Поздравляю ФНС России с запуском сервиса! Я участвовал в бета-тесте, нам с X Æ A-12 понравилось!»).
Для тех, кому важно свериться с историческими данными, на портале размещен полный перечень имен детей, рожденных с 1926 года. Имена расположены в порядке от самого популярного до самого редкого за последние сто лет. Пишут, что понравившиеся имена можно добавить в «избранное» для дальнейшего сохранения в pdf-файле (вероятно, чтобы зачитать на семейном совете). Также есть раздел «Аналитика», где представлен топ-5 имен за 2021–2023 годы.
Сообщения о появлении сервиса разлетелись довольно быстро, и, по всей видимости, сайт не был подготовлен к такому количеству запросов — сейчас его работа временно приостановлена. Но тем, кому трудно с определением имени прямо сейчас, советуем по старинке заглянуть в святцы — экзотических имен там найдется не меньше.
Фото: скриншот zags.nalog.gov.ru

технологии имена и фамилии
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Знаменитости активно публикуют фото с изображениями других людей или персонажей в рамках нового челленджа. Сначала нужно было сделать так, чтобы имя героя рифмовалось с именем "сидящего на руке". Например, Ник - Мик или Энни - Дженни. Правда, со временем челлендж трансформировался и пользователи стали выкладывать на плечо простых героев, которые им нравятся в жизни. Оказалось, что челлендж - своеобразная интерпретация европейской рождественской традиции «Эльф на полке», созданной по одноименной книге, где помощники Санта-Клауса наблюдают за детьми с полок шкафов, а затем летят на северный полюс. Волшебные персонажи рассказывают обо всех пакостях и добрых делах ребят волшебнику, который определяет, кто получит подарок на Рождество, а кому достанется уголек.
Голливуд запустил рождественский челлендж #myelf в Instagram

новый год известные люди шоу-бизнес челленджи