Нескучные новости на Mudrila.ru

"Прогноз от IndieWire": фильмы претендующие на "Оскар" в 2024 году (10 фото)

2023-10-25 12:10:19
На календарик смотрели? До 2024 года всего ничего осталось. Поэтому кинокритики уже начали прогнозировать главных претендентов на "Оскар" в следующем году. И снова на связи эксперты из IndieWire, которые вчера показали нам ТОП-15 лучших научно-фантастических фильмов XXI века. Прошлый их рейтинг оказался, мягко сказать, дискуссионным. Что ж, давайте поглядим на кого делают ставки IndieWire и кому может достаться "главная кинонаграда" в следующем году.
Анатомия падения
Анатомия падения

Французская судебная драма Жюстин Трие, получившая «Золотую пальмовую ветвь». По сюжету писательница пытается доказать свою невиновность в смерти мужа, погибшего при загадочных обстоятельствах. Единственный свидетель — их слепой сын. Хотя Франция не представила его в качестве претендента на лучший художественный фильм на иностранном языке, это сделала Великобритания.
Оставленные
Оставленные

Чаще всего рождественские фильмы получаются проходными. Но не эта американская комедия режиссёра Александра Пейна. Действие фильма разворачивается в 1970-х в одной из Академий, преподаватель которой вынужден присматривать за учениками, которые не могут поехать домой на Рождество. И так будучи не самым любимым преподаватель, Полу Ханэму (Пол Джаматти) приходится справляться с особо хулиганистым парнем.
Город астероидов
Город астероидов

Даже рассказывать не нужно, нас точно ждёт что-то удивительное, стоит только довериться этому комментарию:
Каннский кассовый хит оказался самым интересным фильмом Уэса Андерсона после «Отеля Гранд Будапешт», который был номинирован на девять «Оскаров», включая фильм и режиссуру, и получил четыре.
Барби
Барби

Помимо того, что «Барби» стал самым успешным фильмом Warner Bros. и 14-м самым кассовым фильмом всех времён, издательство также отмечает, что исполнители главных ролей (Марго Робби и Райан Гослинг) точно будут бороться за награду в номинациях «лучшая мужская/женская роль».
Незнакомцы
Незнакомцы

«Незнакомцы» — экранизация одноимённого роман Тайчи Ямады, главные роли в котором исполнили Эндрю Скотт и Пол Мескал. Его премьера состоялась на 50-м кинофестивале «Теллурайд», где фильм получил положительные отзывы.
Убийцы цветочной луны
Убийцы цветочной луны

Канны выдвинули своего претендента: «вестерн-гангстерский эпический фильм» Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо и Робертом Де Ниро в главных ролях. Название книги Дэвида Гранна «Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь», на основе которой был снят фильм, ясно говорит о замысле картины оскароносного режиссёра.
Прошлые жизни
Прошлые жизни

Премьера картины состоялась на кинофестивале Сандэнс, и фильм собрал огромное количество положительных отзывов, среди которых отмечалось, что «Селин Сон — одна из самых захватывающих режиссёров будущего».
Бедные-несчастные
Бедные-несчастные

Картина весьма специфичного режиссёра нашего времени, Йоргоса Лантимоса, которую критики IndieWire назвали «фантастической сказкой о взрослении». После показа на 80-м Венецианском кинофестивале фильм удостоился 10-минутных оваций и получил «Золотого льва». Главные роли исполнили Эмма Стоун и Уиллем Дефо.
Зона интересов
Зона интересов

Мрачный фильм Джонатана Глейзера вызвал особое внимание, подняв тему Холокоста. Сюжет построен на противоречии: райский дом и сад обеспеченной немецкой семьи, через забор от которой находится концлагерь. Премьера состоялась на Каннском кинофестивале, жюри которого присудило фильму две награды: Гран-При (вторая по значимости награда фестиваля) и специальную награду от международной организации, объединяющей кинокритиков и киноведов.
Оппенгеймер
Оппенгеймер

Позволим себе быть субъективными и сказать, что это самый значимый фильм года — очень важное напоминание о том, что поиск правых и виноватых не исключает ответственность любого, даже самого гениального, человека за свои поступки. По мнению критиков IndieWire, не только сам фильм, но и Киллиан Мёрфи, Мэтт Дэймон и Роберт Дауни-младший — звёзды актёрского состава — будут претендовать на «Оскар».
Гонка будет захватывающей, в этом мы не сомневаемся.

оскар прогнозы кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Фильмы ужасов, по мнению многих зрителей и критиков - это не та категория, к которой можно относится серьезно в плане киноискусства. Мол, это сугубо подростковый и адреналиновый аттракцион, где какой-нибудь монстр или маньяк с ножом по очереди расправляется со своими жертвами. И такое мнение очень даже имеет право на существование, так как существуют десятки (а то и сотни) мясных страшилок категории "б", где хорошей режиссурой, захватывающим сюжетом и убедительной актерской игрой даже не пахнет. Главное, чтобы было побольше скримеров! Кто-то скажет, что всеми виной низкий бюджет, но высокобюджетных хорроров народ тоже насмотрелся. Однако, во всех правилах есть исключения! Давайте поглядим на фильмы ужасов, которые всё-таки получили признание киноакадемии и были удостоены "Оскара" в различных категориях.
Доктор Джекилл и мистер Хайд (1931)

фильмы ужасов кино оскар
Супергеройскому кино пророчат скорую смерть. Мол, Marvel и DC уже всё, сдулись. После саги "Мстителей" миллиардных сборов больше нет, новые фильмы начали безжалостно критиковать, масштаб скукожился, качество упало, а супергерои и вовсе стали приедаться и надоедать. Однако... напомним, что супергеройскому кино уже больше 100 лет. И за свою очень длинную историю жанр переживал куда более суровые времена. Поэтому не будем хоронить супергероев раньше времени, ведь они меняются вместе с нами и подстраиваются под дух времени и культуры. Раньше было сложно представить, что такой... якобы подростковый жанр может получать престижные кинонаграды и хвалебные отзывы от серьезных критиков. Давайте поглядим, какие фильмы по комиксам Marvel и DC, которые получали премию "Оскар".
Супермен (DC, 1978)

комиксы супергерои оскар dc marvel
Мы неоднократно делали посты, посвященные разным "оскарным методичкам". И пускай сегодня много шума уделяют исключительно "цветному разнообразию" и разным приколам с ориентацией, это по сути особой роли не играет. "Выпрашивальщики Оскара" своих методов не меняют еще с начала "нулевых". И мазки там применяются довольно широкие, например, непременно жанр должен быть байопиком и драмой. Главные герои - угнетенные представители социума, а сюжет строится вокруг нравственных вопросов. В перечисленном, собственно, нет ничего плохо! Каждый легко вспомнит хотя бы пятерку исторических драм, которые заслужили все свои награды. Однако, именно эти фильмы вышли такими... "натужными", что от просмотра начинает подташнивать. Давайте поглядим, какие фильмы претензиями на "Оскар" разочаровали многих зрителей. А вы с ними согласны?
Наполеон (2023)

кино оскар