Нескучные новости на Mudrila.ru

14 талантливо написанных книг, по которым в дальнейшем были сняты фильмы, заслуженно получившие «Оскар» (14 фото)

2023-10-15 10:05:45
Существует множество прекрасных книг, которые впоследствии были экранизированы. Однако далеко не все из них получали одобрительные оценки критиков и зрителей. Перенести литературное произведение на большой экран — сложнейшая задача. Где-то может подкачать съёмка, где-то игра актёров или работа костюмеров.

Сегодня мы поговорим о потрясающих литературных шедеврах, которые попали в руки к талантливым режиссёрам и съёмочным командам, превратившись в крутые фильмы. Впоследствии они помогли киноделам получить ряд престижных наград, среди которых и заветный «Оскар».
«Над кукушкиным гнедом» (1962) — «Пролетая над гнездом кукушки» (1975)

Фильм получил «Оскар» в 1976 году за «Лучший фильм», «Лучшую мужскую роль» (Джек Николсон), «Лучшую женскую роль» (Луиза Флетчер), «Лучшего режиссёра» (Милош Форман) и «Лучший адаптированный сценарий».
«Крёстный отец» (1969) — «Крёстный отец» (1972)

Фильм получил «Оскар» в 1973 году за «Лучший фильм», «Лучшую мужскую роль» (Марлон Брандо) и «Лучший адаптированный сценарий».
«Молчание ягнят» (1988) — «Молчание ягнят» (1990)

Фильм получил «Оскар» в 1992 году за «Лучший фильм», «Лучшую мужскую роль» (Энтони Хопкинс), «Лучшую женскую роль» (Джожи Фостер), «Лучшего режиссёра» (Джонатан Демме) и «Лучший адаптированный сценарий».
«Унесённые ветром» (1936) — «Унесённые ветром» (1939)

Фильм получил «Оскар» в 1940 году за «Лучший фильм», «Лучшую женскую роль» (Вивьен Ли), «Лучшую женскую роль второго плана» (Хэтти МакДэниел ), «Лучшего режиссёра» (Виктор Флеминг), «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшую работу оператора», «Лучшую работу художника» и «Лучший монтаж».
«Старикам тут не место» (2005) — «Старикам тут не место» (2007)

Фильм получил «Оскар» в 2008 году за «Лучший фильм», «Лучшую мужскую роль второго плана»(Хавьер Бардем), «Лучшего режиссёра» (Итан Коэн, Джоэл Коэн), и «Лучший адаптированный сценарий».
«Список Шиндлера» (1982) — «Список Шиндлера» (1993)

Фильм получил «Оскар» в 1994 году за «Лучший фильм», «Лучшего режиссёра» (Стивен Спилберг), «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшую работу оператора», «Лучшие декорации», «Лучший монтаж» и «Лучший саундтрек».
«Получноный ковбой» (1965) — «Полуночный ковбой» (1969)

Фильм получил «Оскар» в 1970 году за «Лучший фильм», «Лучшего режиссёра» (Джон Шлезингер) и «Лучший адаптированный сценарий».
«Убить пересмешника» (1960) — «Убить пересмешника» (1962)

Фильм получил «Оскар» в 1963 году за «Лучшую мужскую роль (Грегори Пек)», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшую работу художника».
«Английский пациент» ( 1992) — «Английский пациент» (1996)

Фильм получил «Оскар» в 1997 году за «Лучший фильм», «Лучшую женскую роль второго плана» (Жюльет Бинош), «Лучшего режиссёра» (Энтони Мингелла), «Лучшую работу оператора», «Лучшие декорации», «Лучшие костюмы», «Лучший звук», «Лучший монтаж» и «Лучший саундтрек».
«Игры разума» (2001) — «Игры разума» (2001)

Фильм получил «Оскар» в 2002 году за «Лучший фильм», «Лучшую женскую роль второго плана» (Дженнифер Коннелли), «Лучшего режиссёра» (Рон Ховард), и «Лучший адаптированный сценарий».
«Ребекка» (1938) — «Ребекка» (1940)

Фильм получил «Оскар» в 1941 году за «Лучший фильм» и «Лучшую работу оператора».
«12 лет рабства» (1853) — «12 лет рабства» (2013)

Фильм получил «Оскар» в 2015 году за «Лучший фильм», «Лучшую женскую роль» (Лупита Нионго) и «Лучший адаптированный сценарий».
«Земля кочевников» (2017) — «Земля кочевников» (2020)

Фильм получил «Оскар» в 2021 году за «Лучший фильм», «Лучшую женскую роль» (Фрэнсис Макдорманд) и «Лучшего режиссёра» (Хлоя Чжао).
«На западном фронте без перемен» (1929) — «На западном фронте без перемен» (2022)

Фильм получил «Оскар» в 2023 году за «Лучшую работу оператора», «Лучшую работу художника-постановщика», «Лучший саундтрек» и «Лучший фильм на иностранном языке».

литература
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Книга всегда лучше экранизации! Для многих людей это закон, который запрещается даже обсуждать. Однако, существует немало фильмов, которые смогли сравняться со своими литературными оригиналами. А есть даже и те кинокартины, которые уверенно их превзошли. В этой подборке мы рассмотрим именно такие фильмы. Конечно же, тема дискуссионная и со списком можно посмотреть. Например, пользователи Reddit и Quora считают, что трилогия Питера Джексона "Властелин колец" значительно интересней, чем великий оригинал Толкина. Толкинисты, естественно, пришли в ужас от такого кощунства. Однако, многим произведение показалось очень нудным и тяжелым для чтения. Легендарный писатель все-таки не отличался легким слогом. А если уж Сильмариллион открыть, то неподтопленный читатель и вовсе с ума сойдет. Итак, давайте посмотрим, какие экранизации оказались в этом списке. А вы не стесняйтесь выразить свое мнение в комментариях!
Престиж (2006)

литература кино
Многим известным актерам вполне комфортно в своем привычном амплуа. Например, Джейсон Стейтем, уже 20 лет играет исключительно в боевиках с криминальным уклоном. Типаж молчаливого и брутального героя, с которым лучше не связываться, так плотно слился с актером, что увидеть его в образе веселого и неудачливого парня в романтической мелодраме просто нереально. Да, собственно, и зачем? А есть и те, кому становится очень тесно в сложившимся амплуа. Для них нет страха больше, чем застрять в каком-то конкретном образе. Например, Джим Керри, который у всех ассоциируется с комедией, в действительности невероятный драматический актер. А "мальчик-волшебник" Дэниэл Рэдклифф может справиться с любой ролью: от агента ФБР под прикрытием в группировке неонацистов, до бездыханного трупа в фильме "Человек - швейцарский нож". Давайте поглядим, какие актеры умеют одинаково талантливо играть диаметрально непохожих друг на друга персонажей.
Дэниэл Рэдклифф

известные люди кино
Вот, мол, часто ворчат. Все только и обсуждают западные фильмы, а про наши вообще ничего не слышно. Ну... так уж сложилось, что с кинематографом у нас как-то не очень складывается. Примерно, как с футболом. Очень редко рождаются проекты, которые бы понравились зрителям. Принято считать, что одни современные режиссеры не могут вырваться из большой тени советского кинематографа, а другие киноделы просто "клепают" сериалы про полицейских и сомнительные комедии по голливудскому шаблону. Также встречаются интересные и редкие случаи, когда наши фильмы получают больший успех заграницей, чем на родине. Многие из них даже не попадают в российский прокат! Итак, в этой подборке мы предлагаем поглядеть на наши фильмы, которые получили успех за рубежом.
Ночной дозор, 2004

обзоры россия кино
Фильмы ужасов, по мнению многих зрителей и критиков - это не та категория, к которой можно относится серьезно в плане киноискусства. Мол, это сугубо подростковый и адреналиновый аттракцион, где какой-нибудь монстр или маньяк с ножом по очереди расправляется со своими жертвами. И такое мнение очень даже имеет право на существование, так как существуют десятки (а то и сотни) мясных страшилок категории "б", где хорошей режиссурой, захватывающим сюжетом и убедительной актерской игрой даже не пахнет. Главное, чтобы было побольше скримеров! Кто-то скажет, что всеми виной низкий бюджет, но высокобюджетных хорроров народ тоже насмотрелся. Однако, во всех правилах есть исключения! Давайте поглядим на фильмы ужасов, которые всё-таки получили признание киноакадемии и были удостоены "Оскара" в различных категориях.
Доктор Джекилл и мистер Хайд (1931)

фильмы ужасов кино оскар
Супергеройскому кино пророчат скорую смерть. Мол, Marvel и DC уже всё, сдулись. После саги "Мстителей" миллиардных сборов больше нет, новые фильмы начали безжалостно критиковать, масштаб скукожился, качество упало, а супергерои и вовсе стали приедаться и надоедать. Однако... напомним, что супергеройскому кино уже больше 100 лет. И за свою очень длинную историю жанр переживал куда более суровые времена. Поэтому не будем хоронить супергероев раньше времени, ведь они меняются вместе с нами и подстраиваются под дух времени и культуры. Раньше было сложно представить, что такой... якобы подростковый жанр может получать престижные кинонаграды и хвалебные отзывы от серьезных критиков. Давайте поглядим, какие фильмы по комиксам Marvel и DC, которые получали премию "Оскар".
Супермен (DC, 1978)

комиксы супергерои оскар dc marvel
Мы неоднократно делали посты, посвященные разным "оскарным методичкам". И пускай сегодня много шума уделяют исключительно "цветному разнообразию" и разным приколам с ориентацией, это по сути особой роли не играет. "Выпрашивальщики Оскара" своих методов не меняют еще с начала "нулевых". И мазки там применяются довольно широкие, например, непременно жанр должен быть байопиком и драмой. Главные герои - угнетенные представители социума, а сюжет строится вокруг нравственных вопросов. В перечисленном, собственно, нет ничего плохо! Каждый легко вспомнит хотя бы пятерку исторических драм, которые заслужили все свои награды. Однако, именно эти фильмы вышли такими... "натужными", что от просмотра начинает подташнивать. Давайте поглядим, какие фильмы претензиями на "Оскар" разочаровали многих зрителей. А вы с ними согласны?
Наполеон (2023)

кино оскар
Многие люди считают, что театр и кино - это практически одинаковые понятия. И там и там есть сцена с актерами, которые лицедействуют по заранее написанной литературе. Мол, разница лишь в мелочах, например: в театральных условностях и движущихся декораций на заднем плане. Тем не менее, это совсем разные сущности, а пьеса и киносценарий являются заметно отличающимися друг от друга видами литературы. И далеко не каждый киноактер сможет проявить себя на театральной сцене. Кино и театр - это два самостоятельных мира в искусстве. Однако, некоторые талантливые режиссеры и сценаристы могут преображать пьесы в киносценарии и снимать на их основе отличные фильмы. Давайте посмотрим на кинокартины, которые изначально были театральными постановками.
Известные фильмы, которые изначально были театральными постановками

известные люди театр