Нескучные новости на Mudrila.ru

Экранизации литературных произведений, которые оказались не хуже самой книги (10 фото)

2021-05-28 21:10:12
Существует огромное количество фильмов и сериалов, основанных на литературных произведениях. И, как правило, после их просмотра большинство зрителей в один голос говорит: "книга была лучше". Но бывают такие экранизации, которые почти ничем уступают своим литературным первоисточникам. А все благодаря невероятным усилиям и таланту режиссеров, сценаристов и, конечно же, актеров.
«Возвращение короля» Дж. Р. Р. Толкина и фильм «Властелин колец: Возвращение короля» (2003)
«Возвращение короля» Дж. Р. Р. Толкина и фильм «Властелин колец: Возвращение короля» (2003)

Роман стал классикой эпического фэнтези и одной из самых известных книг ХХ века, а фильм взял 11 «Оскаров» из 11 возможных и стал самой успешной картиной в жанре фэнтези.
«Унесённые ветром» Маргарет Митчелл и одноимённый фильм 1939 года
«Унесённые ветром» Маргарет Митчелл и одноимённый фильм 1939 года

Писательница Маргарет Митчелл получила за роман Пулитцеровскую премию, а сама книга стала одним из самых известных бестселлеров в истории литературы. Фильм же 25 лет удерживал статус самой кассовой картины за всё время (а с учётом инфляции остаётся таковой и по сей день) и удостоился 8 премий «Оскар».
«Война и мир» Льва Толстого и одноимённый фильм 1965 года
«Война и мир» Льва Толстого и одноимённый фильм 1965 года

Роман является одним из самых известных произведений русской литературы и входит в иностранные списки лучших романов всех времён. Фильм 65-го года стал первым советским художественным фильмом, который получил премию «Оскар».
«Убить пересмешника» Харпер Ли и одноимённый фильм 1962 года
«Убить пересмешника» Харпер Ли и одноимённый фильм 1962 года

Роман получил Пулитцеровскую премию, став одним из важнейших произведений на тему расового неравенства в США, а также оказался мировым бестселлером с более чем 30 миллионами проданных копий только на английском языке.
Фильм получил 8 номинаций на «Оскар» (выиграл в трёх), вошел в список лучших фильмов всех времён, а его главный герой Аттикус Финч возглавил рейтинг «100 лучших героев по версии Американского института киноискусства».
«Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи и одноимённый фильм 1975 года
«Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи и одноимённый фильм 1975 года

Книга стала культовой для поколения 1960-х годов. Фильм стал вторым в истории получившим «Оскары» в 5 основных категориях: лучший актёр, актриса, адаптированный сценарий, а также лучшую режиссуру и лучший фильм в целом.
«Тихий Дон» Михаила Шолохова и одноимённый фильм 1957 года
«Тихий Дон» Михаила Шолохова и одноимённый фильм 1957 года

За свой роман Шолохов получил Нобелевскую премию, а само произведение стало одним из самых масштабных в русской литературе. А почти 6-часовая экранизация Сергея Герасимова сделала невозможное — перенесла события романа на экран, да так, что до сих пор фильм считается одним из лучших фильмов по русской классике.
«Удивительный волшебник из страны Оз» Лаймена Фрэнка Баума и фильм «Волшебник страны Оз» 1939 года
«Удивительный волшебник из страны Оз» Лаймена Фрэнка Баума и фильм «Волшебник страны Оз» 1939 года

Одна из самых известных детских книг в истории, героев и завязку которой знают во всём мире. Переведена более чем на 50 языков, причём во многих странах получая местную адаптацию (например, «Волшебник Изумрудного города» в СССР).
Фильм же стал одним из самых первых в истории, снятых в цвете, а также пионером в жанре фэнтези. При этом картина получила 6 номинаций на «Оскар» (взяла две).
«Собачье сердце» Михаила Булгакова и одноимённый фильм 1988 года
«Собачье сердце» Михаила Булгакова и одноимённый фильм 1988 года

Одна из самых цитируемых повестей русской литературы превратилась в крайне высоко оценённый как на родине, так и за рубежом фильм. Два произведения так сплелись, что становится непонятно, какое из них на данный момент популярнее: повесть или фильм.
«Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг и одноимённая экранизация 2001 года
«Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг и одноимённая экранизация 2001 года

Первая часть «Гарри Поттера», как и вся серия книг Роулинг, стали главным на данный момент литературным феноменом конца ХХ и всего XXI века. Помимо признания у критиков и читателей серия романов побила все возможные коммерческие рекорды всех времён. Последние 4 части поочерёдно ставили рекорды по скорости продаж в истории.
Первый фильм стал сверх коммерчески успешным (собрал почти миллиард долларов в кассе) и получил высокие (хоть и не запредельные) оценки зрителей и критиков.
«Гордость и предубеждение» Джейн Остин и одноимённый мини-сериал 1995 года
«Гордость и предубеждение» Джейн Остин и одноимённый мини-сериал 1995 года

Роман, написанный в конце 18 века, до сих пор не утратил популярности и занимает первые строчки в рейтингах самых любимых книг литературоведов. Является одной из пяти книг, наиболее рекомендуемых философами, литературоведами, авторами и журналистами 21 века.
Мини-сериал 1995 года оказался одним из самых высоко оценённых зрителями во всём мире — и на «КиноПоиске», и на IMDb он имеет среднюю оценку 8.8.

интересные факты кино литература
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Как известно, есть два лагеря: те, кто считает, что книга лучше, чем фильм и те, кто придерживается противоположной точки зрения. И второй лагерь, как правило, сначала смотрит фильм, а впоследствии узнает, что кино является экранизацией литературного произведения. И чтобы досконально разобраться, что же лучше: фильм или книга - надо таки книжечку прочитать. Ведь, если кинокартина получила "Оскар", то и оригинал должен быть шедевром, верно? Однако, такая логика срабатывает не всегда. Порой именно фильм дает книге второй шанс и привлекает аудиторию читателей. В целом, тема сложная и очень интересная. Например, автор "Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи в пух и прах раскритиковал экранизацию его книги, которая получила целый вагон престижных наград, включая целых пять "Оскаров". По его мнению, Милош Форман перелопатил весь сюжет и в корне изменил смысл истории. Но довольно лирического вступления. Итак, представляем подборку прекрасных книг, экранизации которых получили премию "Оскар".
«Над кукушкиным гнедом» (1962) — «Пролетая над гнездом кукушки» (1975)

оскар книги литература кино
Существует мнение, что любой деятель искусств в своем творчестве изображает, как правило, себя самого. Ведь искусство само по себе - это отражение своего внутреннего мира в какой-либо форме. Это может быть картина, скульптура, стихотворение, песня, музыка и так далее. И литература не является исключением. Многие книжные герои отчасти являются отражением автора. А другие писатели придумывают своих персонажей прямо из головы, объединяя в одном герое сразу несколько образов. Но есть и третий вариант. Некоторые литераторы предпочитают вдохновляться реально существующими людьми, а также их поступками, которые могут порой вызывать самые неоднозначные эмоции. Именно об этих реальных прототипах и пойдет речь в нашем посте.
Кристофер Робин — Кристофер Робин Милн («Винни-Пух», Алан Милн)

интересные факты прошлое история кино литература
Пулитцеровская премия - это "книжная" премия "Оскар". Она является одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Да, кто-то скажет, что сегодня книжки уже толком никто не читает. Мол, у всех теперь клиповое мышление и так далее, и так тому подобное. Однако, настоящая художественная литература живет и будет жить. Талантливые писатели никуда не делись и в печать уходит множество прекрасных произведений самых разных жанров. Поэтому книга - по-прежнему лучший подарок. И если вам хочется почитать что-нибудь крутое, вот вам подборка лучших художественных произведений XXI века, которые получили Пулитцеровскую премию. Осень, кстати, отличное время для чтения. Поэтому закутайтесь в пледик, налейте большую кружку какаушки с зефирками и порадуйте себя новой книгой. И не забывайте старую добрую мудрость: не судите о книге по обложке.
2001 год: Майкл Шейбон, «Приключения Кавалера и Клея»

творчество писатели книги литература
Классика на то и классика, потому что она никогда не устаревает. Знаменитая французская компания Pathe покажет нам новую экранизацию литературного шедевра Александра Дюма "Три мушкетёра". Фильм выйдет 23 марта уже в этом году. Всего планируется снять две части: "Три мушкетёра: Д’Артаньян" и "Три мушкетёра: Миледи", который выйдет 13 декабря. Судя по оценкам критиков и зрителей, фильм вышел на удивление хорошим. Наши зрители, особенно старшего поколения, к вопросам экранизаций "Трех мушкетеров" всегда относятся довольно критично, поскольку все любят и знают наизусть советский 3-серийный музыкальный приключенческий телефильм от Георгия Юнгвальд-Хилькевича, который имел колоссальный успех. А в нашей подборке мы предлагаем сравнить главных героев, созданных французской и советской кинокомпаниями, чтобы посмотреть, чьи образы получились более удачными и интересными.
Д’Артаньян — Михаил Боярский и Франсуа Сивиль

известные люди ссср страны три мушкетера кино
Все эти фильмы (и один мультфильм) вам наверняка хорошо знакомы. А если и нет, то половина уж точно. Каждая кинокартина разительно отличается друг от друга. Тут есть: мюзикл, драмы, роуд-муви, авторские фильмы, мелодрамы, романтические комедии и даже ужастик. Что может объединять все это разнообразие? Прозвучит внезапно, но... Уильям Шекспир - великий английский поэт и драматург, имя которого знают все (даже те, кто ничего не читал из его произведений). Ясное дело, что тут нет прямых адаптаций, как в театральных постановках, где актеры дословно повторяют текст автора. Уильям Шекспир оказал (и продолжает оказывать) гигантское влияние поп-культуру. Регулярно на экраны выходят фильмы, в которых заимствуют известные шекспировские сюжеты и приемы. Какие именно, давайте узнаем в нашем посте.
Мой личный штат Айдахо (1991)

интересны факты литература уильям шекспир кино
Книга всегда лучше экранизации! Для многих людей это закон, который запрещается даже обсуждать. Однако, существует немало фильмов, которые смогли сравняться со своими литературными оригиналами. А есть даже и те кинокартины, которые уверенно их превзошли. В этой подборке мы рассмотрим именно такие фильмы. Конечно же, тема дискуссионная и со списком можно посмотреть. Например, пользователи Reddit и Quora считают, что трилогия Питера Джексона "Властелин колец" значительно интересней, чем великий оригинал Толкина. Толкинисты, естественно, пришли в ужас от такого кощунства. Однако, многим произведение показалось очень нудным и тяжелым для чтения. Легендарный писатель все-таки не отличался легким слогом. А если уж Сильмариллион открыть, то неподтопленный читатель и вовсе с ума сойдет. Итак, давайте посмотрим, какие экранизации оказались в этом списке. А вы не стесняйтесь выразить свое мнение в комментариях!
Престиж (2006)

литература кино