Нескучные новости на Mudrila.ru

Лучшие детские книги всех времен, которые вошли в рейтинг BBC (15 фото)

2023-06-06 14:55:24
Британская корпорация BBC провела большой опрос, спросив у 177 книжных экспертов из 56 стран мира, какую детскую книгу они считают самой лучшей. В ходе исследования, им удалось составить рейтинговый список из сотни произведений. Мы предлагаем рассмотреть ТОП-15 и узнать, кто занял первые места.
В BBC отлично понимают, как народ реагирует на подобные статистики, опросы и рейтинги. Ведь все-таки речь идет об искусстве, которые очень субъективно. Поэтому они не настаивают на том, что их рейтинг - это истина в последней инстанции. Так или иначе, все эти книги действительно достойны внимания.
И как ни крути, детская литература - это совершенно особенная ниша. Это то, что делает огромный вклад в развитие личности ребенка, а затем и взрослого.
Кстати, а какая книга в детстве вас покорила больше всех прочих?
15 место: «Восход тьмы», Сьюзан Купер, 1973
15 место: «Восход тьмы», Сьюзан Купер, 1973

Фэнтезийный роман о мальчике Уилле Стэнтоне, который должен стать последним из бессмертных воинов, сражающихся с силами Тьмы. Ну а чтобы предотвратить Восход тьмы мальчику придётся путешествовать во времени, преодолевая различные трудности. На всё это у Уилла есть всего 12 дней рождественских каникул.
14 место: «Очень голодная гусеница», Эрик Карл, 1969
14 место: «Очень голодная гусеница», Эрик Карл, 1969

Чудесная книжка с простыми иллюстрациями для малышей, которая рассказывает занимательную историю маленькой гусеницы, которая случилась, прежде чем та превратится в прекрасную бабочку.
13 место: «Гарри Поттер и философский камень», Джоан Роулинг, 1997
13 место: «Гарри Поттер и философский камень», Джоан Роулинг, 1997

Легендарная история про мальчика-волшебника и его друзей, обучающихся в школе чародейства и волшебства Хогвартс, где их ждёт множество опасных и интересных приключений.
12 место: Сказки Ганса Христиана Андерсена, 1827
12 место: Сказки Ганса Христиана Андерсена, 1827

Сказки Андерсена не нуждаются в представлении. Каждый из нас с детства знает «Снежную королеву», «Дюймовочку», «Гадкого утёнка» и многие другие волшебные рассказы, в которых заключены не только необыкновенные истории персонажей, но и простая для детского понимания мудрость и мораль.
11 место: «Аня из Зелёных Мезонинов», Люси Мод Монтгомери, 1908
11 место: «Аня из Зелёных Мезонинов», Люси Мод Монтгомери, 1908

Трогательная история о милой девочке-сироте, которая по ошибке попала в дом к одиноко живущим и бездетным брату с сестрой. И если мужчина был очарован маленькой болтушкой, то женщина долго не могла решиться оставить сиротку в своём доме.
10 место: «Матильда», Роальд Даль, 1988
10 место: «Матильда», Роальд Даль, 1988

История о маленькой гениальной девочке Матильде, которую не принимает не только общество, но и семья. А всё потому, что Матильда обладает незаурядным умом, очень любит читать и отличается от обычных детей своего возраста. Но девочка не собирается мириться с несправедливым отношением — она обзаводится друзьями, а всех своих обидчиков ставит на место.
9 место: «Паутинка Шарлотты», Элвин Брукс Уайт, 1952
9 место: «Паутинка Шарлотты», Элвин Брукс Уайт, 1952

Прекрасная история о дружбе поросёнка Вилбура и паучихи Шарлотты, которая спасла ему жизнь, а также других животных, которые живут рядом с главными героями рассказа.
8 место: «Винни-Пух», Алан А. Милн, 1926
8 место: «Винни-Пух», Алан А. Милн, 1926

Замечательная сказка про приключения доброго и весёлого медвежонка Винни-Пуха, мальчика Кристофера Робина и их многочисленных друзей, которые вместе с мишкой живут в сказочном лесу.
7 место: «Лев, колдунья и платяной шкаф», Клайв Стейплз Льюис, 1950
7 место: «Лев, колдунья и платяной шкаф», Клайв Стейплз Льюис, 1950

Удивительная история о детях, которые случайным образом открыли сказочную страну Нарнию в обычном платяном шкафу. Страну, где их ждут потрясающие и опасные приключения.
6 место: «Северное сияние», Филип Пулман, 1995
6 место: «Северное сияние», Филип Пулман, 1995

Фэнтезийная история о девочке-сироте Лире, которая отправляется на Север для того, чтобы найти своего друга, похищенного таинственными «жрецами». Во время путешествия девочке открываются тайны о её собственной семье и о том, какая судьба ей уготована в ледяных землях.
5 место: «Хоббит, или Туда и обратно», Джон Р. Р. Толкин, 1937
5 место: «Хоббит, или Туда и обратно», Джон Р. Р. Толкин, 1937

«Хоббит» — это фэнтезийная история о том, с чего началось удивительное знакомство Бильбо и Гэндальфа, которое впоследствии переросло в крепкую дружбу. Повесть рассказывает об опасных приключениях хоббита, гномов и мага, предшествующих событиям во «Властелине колец».
4 место: «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери, 1943
4 место: «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери, 1943

Легендарная повесть, которая рассказывает о самых важных в мире вещах: о любви, дружбе и верности. «Маленький принц» — это то произведение, в котором каждую страницу можно смело разбирать на цитаты, потому что каждое слово бьёт в самую суть.
3 место: «Пеппи Длинныйчулок», Астрид Линдгрен, 1945
3 место: «Пеппи Длинныйчулок», Астрид Линдгрен, 1945

«Пеппи Длинныйчулок» — это серия забавных рассказов о весёлой и озорной девчонке Пеппи, фантазии которой может позавидовать любой. Помимо шалостей и небывалых историй, рыжеволосая шкодница обладает невероятно добрым сердцем и умением по-настоящему дружить.
2 место: «Алиса в Стране чудес», Льюис Кэрролл, 1865
2 место: «Алиса в Стране чудес», Льюис Кэрролл, 1865

Сказочная история о девочке Алисе, которая в своём сне, последовав за белым кроликом и провалившись в кроличью нору, оказалась в волшебном мире, совершенно отличном от привычного нам. В том мире девочка встретит новых друзей, с которыми её ждут многие интересные и опасные приключения.
1 место: «Там, где живут чудовища», Морис Сендак, 1963
1 место: «Там, где живут чудовища», Морис Сендак, 1963

История о шаловливом мальчишке Максе, который отправился в сказочную страну, населённую Страхобразами всех размеров и мастей. Там он страхобразит и веселится на полную катушку. Но самое главное, оказывается, что Макс — царь Страхобразов! Но всё это длится до тех пор, пока мальчик не начинает скучать по своему родному дому.

литература дети опросы книги bbc
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Рекламные кампании фильмов бывают такими гигантскими, что порой начинает казаться, будто бы человечество готовится встречать самое важное событие со времен "большого взрыва". Взять, например, главные хиты 2023 года: "Барби" и "Оппенгеймер". Весь мир только и делал, что обсуждал эти два фильма, позабыв обо всем. Ну и как конкурировать с такими гигантами? Немудрено, что многие классные проекты остались в тени этих блокбастеров и большинство зрителей их просто не заметили. Но ажиотаж утих и самое время оглянуться назад, чтобы наверстать упущенное. Кинокритики BBC Николас Барбер и Кэрин Джеймс собрали ТОП-10 самых недооцененных фильмов 2023 года, которые определенно заслуживают внимания. Хороший вариант для тех, кто немного утомился от громких "голливудских" блокбастеров. В списке имеются работы как европейских режиссеров, так и восточных.
Близко

кино кинокритики bbc
Споры о фильмах ужасов - это всегда интересно. И, пожалуй, главный и самый частый по обсуждаемости вопрос звучит так: "Какой ужастик самый страшный?". Безусловно, однозначного ответа тут быть не может. Но энтузиасты из Science of Scare Project решили ответить на этот вопрос с помощью науки. Они собрали 250 добровольцев, которым предстояло посмотреть огромное количество ужастиков. После просмотра каждого фильма, записывались показатели пульса зрителей, которые были зафиксированы при просмотре и во время самой напряжённой сцены. То есть оценивался средний пульс, пиковый пульс и вариативность сердечного ритма. Последний параметр ответственен за расчет времени между сердечными сокращениями, то есть, чем меньше разрыв между ними, тем больший стресс испытывает человек. Вот таким нехитрым образом рассчитывался индекс страха. Итак, давайте поглядим на результаты этого эксперимента.
«Паранормальное явление» (2007) — 15 место

фильмы ужасов кино ученые