Нескучные новости на Mudrila.ru

Культовые фильмы и роли, которые были номинированы на "Золотую малину" (10 фото)

2021-09-13 17:40:12
"Золотая малина" - это антипремия, которой боится любой режиссер и актер, ибо на ставит большое пятно на их профессиональной репутации. Однако мнения кинокритиков далеко не всегда совпадают со взглядом обычных зрителей. Поэтому "малины" из этой подборки можно смело назвать преждевременными и ошибочными, так как эти фильмы (а также их актёры и музыка) завоевали народную любовь.
Джим Керри был номинирован как «Худшая новая звезда» в 1994 году
Джим Керри был номинирован как «Худшая новая звезда» в 1994 году

За фильмы «Эйс Вентура: В поисках домашних животных», «Маска» и «Тупой и ещё тупее».
Сейчас эти фильмы считаются классикой отличных комедий 90-х, а сам Джим Керри стал одним из самых известных и уважаемых актёров жанра. Кроме того, его драматические работы расширили границы восприятия его таланта, сделав Керри реальной голливудской звездой, чьи новые фильмы — всегда событие.
Робин Уильямс был номинирован как «Худший актёр» в 1999 году
Робин Уильямс был номинирован как «Худший актёр» в 1999 году

За роль в фильме «Двухсотлетний человек» (1999).
В России фильм очень любят, на данный момент он занимает 129 место в Топ-250 КиноПоиска, и во многом это заслуга именно Робина Уильямса.
Фильм «Сияние» (1980) получил две номинации: за худшую режиссуру и худшую актрису
Фильм «Сияние» (1980) получил две номинации: за худшую режиссуру и худшую актрису

Тем режиссёром был Стэнли Кубрик, а той актрисой — Шелли Дювалл. В итоге «Сияние» закрепило за Кубриком статус великого режиссёра, который способен работать в любом жанре, роль Шелли Дювалл стала одной из самых известных в истории фильмов ужасов, а сам фильм оказался одним из самых образцовых ужастиков всех времён.
«Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (1999) получила номинацию как «Худший фильм»
«Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (1999) получила номинацию как «Худший фильм»

При бюджете в 60 тысяч долларов полулюбительский фильм собрал в прокате 248 миллионов долларов и создал целый жанр — «найденная видеозапись». Картина стала культовой и породила множество псевдодокументальных фильмов-последователей мистического содержания, где съёмка ведётся одним из персонажей.
Брайан Де Пальма получил номинацию за худшую режиссуру в 1984 году
Брайан Де Пальма получил номинацию за худшую режиссуру в 1984 году

За легендарную ныне картину «Лицо со шрамом», которая считается одним из лучших гангстерских фильмов всех времён.
Эннио Морриконе получил номинацию за «Худшую музыку к фильму» в 1982 году
Эннио Морриконе получил номинацию за «Худшую музыку к фильму» в 1982 году

За фантастический фильм ужасов «Нечто». Саудтрек великого Морриконе был минималистичным с большим количеством повторяющихся фрагментов, но при этом идеально вписывался в мрачную и параноидальную атмосферу фильма, держа зрителей в постоянном напряжении. Впоследствии критики оценили эту композиторскую магию, а вот организаторы «малины» нет.
Милла Йовович получила номинацию как «Худшая актриса второго плана» в 1998 году
Милла Йовович получила номинацию как «Худшая актриса второго плана» в 1998 году

За фильм «Пятый элемент», который и сделал актрису популярной. Кроме того, Крис Такер также получил номинацию, но в категории «Худшая новая звезда» за роль Руби Род. Очевидно, что оба решения идут вразрез тому, как фильм оценивают современники.
Четверо актёров сериала «Друзья» получили номинацию как «Худшие новые звёзды» в 1996 году
Четверо актёров сериала «Друзья» получили номинацию как «Худшие новые звёзды» в 1996 году

Это Дженнифер Энистон, Лиза Кудроу, Мэтт Леблан и Дэвид Швиммер. Их номинировали не за «Друзей», а за их полнометражные фильмы того года: «Только она единственная», «Мать», «Эд» и «Чужие похороны». Оставшихся двоих, Кортни Кокс и Мэтью Перри, угроза обошла стороной.
Дэни Де Вито получил номинацию как «Худший актёр второго плана» в 1993 году
Дэни Де Вито получил номинацию как «Худший актёр второго плана» в 1993 году

За роль Пингвина в фильме «Бэтмен возвращается». Вместе с «малиной» Де Вито тогда же был номинирован в противоположных категориях премиями «Сатурн» и «MTV», что уже говорит о противоречивости. Спустя почти 30 лет Пингвин в исполнении актёра считается одним из лучших комиксовых злодеев всех времён.
Том Круз и Брэд Питт были номинированы как «Худшая экранная пара» в 1995 году
Том Круз и Брэд Питт были номинированы как «Худшая экранная пара» в 1995 году

За фильм «Интервью с вампиром». Энн Райс, создавшая одноимённый роман, лично извинялась перед Крузом за то, что посчитала его неудачным выбором на роль Лестата. Да и для Брэда Питта это был важный фильм перед самым взлётом его карьеры во второй половине 90-х.

интересные факты известные люди золотая малина кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
У всех этих, без сомнения, талантливых актрис есть немало отличных ролей, которые принесли им любовь миллионов зрителей и множество престижных кинонаград. Но, увы, от фейлов никто не застрахован. Причин таких провалов может быть много и профессионализм актрис тут совсем не причем. Ведь мы знаем массу амбициозных проектов, где что-то пошло не так. Ведь даже отличный сценарий становится дырявым, под руководством неопытного режиссера. Или же наоборот. Задумка оказывается такой глубокой и сложной, что даже актеры не понимают, чего от них хотят на площадке. В общем, всякое случается. А актерские фейлы редко остаются без внимания и "Золотые малины" сразу же ищут нового владельца. Давайте поглядим, кто из известных актрис была удостоена этой антипремии в последние годы. Отсчет начнем с 2014 года.
Дженнифер Лопес

кино известные люди золотая малина
Многие люди считают, что театр и кино - это практически одинаковые понятия. И там и там есть сцена с актерами, которые лицедействуют по заранее написанной литературе. Мол, разница лишь в мелочах, например: в театральных условностях и движущихся декораций на заднем плане. Тем не менее, это совсем разные сущности, а пьеса и киносценарий являются заметно отличающимися друг от друга видами литературы. И далеко не каждый киноактер сможет проявить себя на театральной сцене. Кино и театр - это два самостоятельных мира в искусстве. Однако, некоторые талантливые режиссеры и сценаристы могут преображать пьесы в киносценарии и снимать на их основе отличные фильмы. Давайте посмотрим на кинокартины, которые изначально были театральными постановками.
Известные фильмы, которые изначально были театральными постановками

известные люди театр
Книга всегда лучше экранизации! Для многих людей это закон, который запрещается даже обсуждать. Однако, существует немало фильмов, которые смогли сравняться со своими литературными оригиналами. А есть даже и те кинокартины, которые уверенно их превзошли. В этой подборке мы рассмотрим именно такие фильмы. Конечно же, тема дискуссионная и со списком можно посмотреть. Например, пользователи Reddit и Quora считают, что трилогия Питера Джексона "Властелин колец" значительно интересней, чем великий оригинал Толкина. Толкинисты, естественно, пришли в ужас от такого кощунства. Однако, многим произведение показалось очень нудным и тяжелым для чтения. Легендарный писатель все-таки не отличался легким слогом. А если уж Сильмариллион открыть, то неподтопленный читатель и вовсе с ума сойдет. Итак, давайте посмотрим, какие экранизации оказались в этом списке. А вы не стесняйтесь выразить свое мнение в комментариях!
Престиж (2006)

литература кино