Нескучные новости на Mudrila.ru

Что изменилось в правилах ОСАГО в октябре: три главных нововведения

2022-10-04 10:05:17
С октября действуют новые схемы для выплат по ОСАГО
Распоряжением Центробанка были внесены изменения в правила ОСАГО. Принципиальных новшеств три, и они касаются досрочного расторжения договора, если автомобиль не подлежит восстановлению после дорожно-транспортного происшествия, списка документов для возмещения по ОСАГО, а также новой схемы получения сведений о регистрации машины. Все перечисленные нововведения вступили в силу 1 октября 2022 года.

Первое и наиболее важное изменение касается досрочного расторжения договора ОСАГО в ситуации, если после аварии автомобиль разбит в «тотал» и его восстановление экономически невыгодно. Для того, чтобы вернуть остаток суммы, водителю необходимо предъявить в страховую документ о том, что машина действительно не подлежит ремонту. А именно заключение эксперта, который должен подтвердить, что восстанавливать автомобиль нецелесообразно.
Второе изменение заключается в том, что для получения выплат по ОСАГО не нужно будет собирать справки о ДТП: вводится возможность рассматривать убыток без предоставления потерпевшим документов об аварии, оформленных ГИБДД. К таковым относятся отказ о возбуждении дела, копии протоколов и постановления об административных правонарушениях. Однако на деле это нововведение будет работать только в случае, если у страховой имеется возможность получить сведения из указанных документов самостоятельно, уточняет
И, наконец, третье новшество – с октября сведения о регистрации автомобиля страховщики будут получать самостоятельно. Для этого они могут воспользоваться автоматизированной информационной системой обязательного страхования. Однако при этом из правил ОСАГО не исключили обязанность автовладельца в течение трех рабочих дней сообщить страховщику данные о государственном регистрационном знаке.
Есть и несколько менее важных изменений. Например, теперь в извещениях о ДТП водителям не придется записывать фамилии и адреса очевидцев. Кроме того, в правилах ОСАГО отныне закреплены порядок и сроки ознакомления потерпевшего с результатами осмотра или независимой экспертизы – на это отводится не более пяти дней.
Источник:Autonews

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: