Нескучные новости на Mudrila.ru

Очень странные религии, которые существуют на самом деле (11 фото)

2023-10-20 16:10:20
Сегодня главными и самыми распространенными верованиями людей можно назвать Авраамические религии (иудаизм, христианство и ислам) и буддизм. Также существуют многочисленные течения, ответвления и секты, основанные на этих религиях, которых так много, что так просто их не перечислишь. А мы предлагаем познакомиться с самыми-самыми странными верованиями, многие из которых выглядят, как чья-то шутка (вышедшая из-под контроля). Некоторым удалось стать достаточно популярными, а о других мало кто слышал. Ну что ж, давайте посмотрим на эти необычные учения.
Джедаизм
Джедаизм

Да-да, вы всё правильно понимаете. Джедаизм — это религиозное течение, основанное на идеях Джорджа Лукаса, подарившего нам киноэпопею «Звёздные войны». Джедаист — человек, который верит в существование Великой Силы. Учение джедаев состоит из пяти Истин:
1. Нет эмоций — есть покой.
2. Нет невежества — есть знание.
3. Нет страсти — есть безмятежность.
4. Нет хаоса — есть гармония.
5. Нет смерти — есть Силы.
На правой картинке представлен символ церкви джедаизма.
Саентология
Саентология

Одно из самых противоречивых религиозных движений, которое было основано в 1950-х годах в США. Его принципы базируются на работах писателя-фантаста Лафайета Рональда Хаббарда. Представители церкви верят, что человек — это духовное существо, проживающее не одну земную жизнь и способное обрести вечную жизнь путём реинкарнации. У религии достаточно много последователей (считается, что их около 10 миллионов). Среди почитателей церкви есть также и популярные знаменитости, например, Том Круз и Джон Траволта.
Движение принца Филиппа
Движение принца Филиппа

Необычное религиозное движение, которое существует только на острове Танна в Вануату (государство в Меланезии). Его исповедует племя яохнанен. Члены течения считают, что принц Филипп, супруг Елизаветы II, является божественным существом. Как и при каких обстоятельствах зародилась эта религия, точно неизвестно.
Пастафарианство
Пастафарианство

Церковь Летающего Макаронного Монстра — это не выдумка, а реально существующее религиозное течение. Его последователи верят в летающее божество, которое создало Вселенную после сильного опьянения. Основал столь необычную церковь физик Бобби Хендерсон в качестве знака протеста против решения департамента штата Канзас преподавать в школах концепцию «Разумного замысла» вместо эволюционного учения.
У церкви есть свой символ, он представлен на изображении справа, а также собственные заповеди и праздники. У религии есть ещё один довольно важный атрибут — дуршлаг, который последователи обожают носить на голове.
Неодруидизм
Неодруидизм

Современный друидизм — это религиозное течение, чья основная миссия заключается в проповедовании уважительного отношения к природе и всем народам мира. Друиды поклоняются природным божествам, духам природы и посещают места силы. На сегодняшний день представлены в 34 странах мира.
Гаитянское вуду
Гаитянское вуду

Современное учение Вуду — традиционное верование африканской диаспоры, является смесью африканских и христианских традиций. Его последователи активно практикуют лечение травами и заклинаниями. Они гадают, впадают в транс и общаются с духами.
Церковь Марадонны
Церковь Марадонны

Церковь имени известного футболиста была основана в 1998 году тремя преданными поклонниками. На сегодняшний день число последователей этого религиозного течения составляет более 100 тысяч человек. Кстати, Лионель Месси является почётным членом этой церкви.
Здесь есть алтарь, возле которого молятся прихожане (автобиография Диего), и всё необходимое для церковной службы. При желании здесь можно заказать крещение или венчание.
Раэлизм
Раэлизм

Близкий друг саентологии. Это вторая по популярности религия, связанная с УФО-тематикой. Раэлизм был основан в 1974 году французским журналистом и бывшим гонщиком Клодом Ворилоном. Согласно этому учению, мир создали инопланетяне (и человека в том числе). Последователи религии поклоняются науке и продвигают идея клонирования людей ради достижения бессмертия.
Удивляться наличию свастики в символе раэлизма не стоит. Подобный рисунок использовался (и продолжает использоваться) во многих религиозных течениях. При этом у раэлистов он не имеет никакого отношения к фашизму.
Раэлианское движение неоднократно подвергалось обвинению со стороны антикультовой организации за использование свастики, в связи с чем им даже приходилось временно менять свой символ.
Церковь байкеров
Церковь байкеров

Эта церковь исповедует христианство, однако у них есть собственная Библия и заповеди. Работа религиозной организации строится на взаимопомощи окружающим.
Пана Уэйв
Пана Уэйв

Японское религиозное течение, основанное в 1977 году женщиной по имени Юко Чино (фото слева). Оно сочетает в себе компоненты христианства, буддизма и современных религиозных течений. Главная особенность религии кроется в их отношении к электромагнитным волнам. Последователи убеждены, что они невероятно опасны и способны уничтожить всё вокруг. Именно по этой причине они одеваются в белое. Члены организации уверены, что только белый цвет способен защитит их от вредного влияния волн.
Джайнизм
Джайнизм

Это индийское религиозно-философское учение, при котором люди отрекаются от всех земных интересов и проповедуют важность непричинения вреда всему живому. Последователи течения живут очень скромно, они носят специальные марлевые повязки, процеживают питьевую воду, чтобы ненароком не проглотить какую-нибудь букашку. Также у них при себе имеются небольшие мягкие метёлки, которыми они подметают дорогу перед тем, как пройти по ней.
На сегодняшний день в Индии более 8 миллионов последователей джайнизма.

интересные факты религии
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: