Нескучные новости на Mudrila.ru

"Коллеги Деда Мороза": какие персонажи дарят подарки детям в разных странах мира (14 фото)

2023-12-19 14:10:25
Во многих странах мира традиционно встречают Новый год и Рождество. И, соответственно, все детишки с нетерпением ждут подарков от Деда Мороза! Правда, в некоторых странах его называют по-другому. Также в каждой стране есть свои уникальные обычаи. Ну что ж, давайте подзарядимся новогодним настроением и поглядим, кто еще помимо Деда Мороза дарит деткам подарки.
Отец Рождество или Фазер Кристмас, Англия
Отец Рождество или Фазер Кристмас, Англия

Персонаж появился в Англии ещё в средние века. Ранее его изображали в зелёном плаще с капюшоном, украшенным омелой, плющом и остролистом. В наше время его облик практически не отличается от американского Санта-Клауса.
Тио де Надаль или рождественское полено, Испания
Тио де Надаль или рождественское полено, Испания

Пожалуй, один из самых необычных персонажей, который дарит детям подарки. Больше всего Тио де Надаль любят в Каталонии (также традиция популярна в Арагоне, Окситании и Андорре). Это небольшое полено на ножках с нарисованной улыбающейся мордочкой, которое какает подарками. Фигурку делают самостоятельно или приобретают уже готовую в магазине.
Затем её устанавливают на окне или возле камина и начинают кормить (понарошку, конечно). В рождественский вечер детям предлагается как следует поколотить Тио де Надаль палками или деревянными ложками, чтобы он обделался и презентовал подарки. Избиение полена должно сопровождаться весёлыми песенками. Вот такая вот весёлая традиция.
Кристкинд, Австрия и Германия
Кристкинд, Австрия и Германия

Это девочка-ангел со светлыми локонами и золотыми крыльями, которая одета в белое платье. Она приносит детям сладости и подарки в рождественскую ночь. Её придумал в XVI веке реформатор католической церкви – Мартин Лютер.
Кристкинд также любят в Чехии, Словакии, Хорватии, Венгрии, Швейцарии и Италии.
Бефана, Италия
Бефана, Италия

Старуха или ведьма, которая приносит подарки детям, проникая в дома по дымоходу. Бефана одаривает только хороших и послушных детей. Проказникам она оставляет угольки, пряча их в рождественских носках.
Йоласвейнары, Исландия
Йоласвейнары, Исландия

Тринадцать Йольских парней, которые разносят подарки детям по очереди. Зачем исландцам один волшебный старик, если есть целая орава? Они навещают дома детишек, начиная с девятого декабря.
Три царя, Испания
Три царя, Испания

Мельхиор, Каспар, Валтасар — три царя, мага или волхва, которые принесли дары новорождённому Иисусу. Теперь они ежегодно приносят подарки испанским детям. Происходит это 5-6 декабря, а не на Рождество или Новый год.
Синтерклаас, Нидерланды и Бельгия
Синтерклаас, Нидерланды и Бельгия

Чысхаан, Якутия
Чысхаан, Якутия

Это всемогущий дух холода, который является получеловеком и полубыком.
Товлис Бабуа, Грузия
Товлис Бабуа, Грузия

Пэр-Ноэль, Франция
Пэр-Ноэль, Франция

Карельский Морозец Паккайне, Карелия, Россия
Карельский Морозец Паккайне, Карелия, Россия

Зимний волшебник-даритель из Карелии. Главная особенность героя в том, что он не старик, а молодой парень.
Панчо-Клаус, Мексика
Панчо-Клаус, Мексика

Олентцеро, страна Басков
Олентцеро, страна Басков

Это очень необычный герой, появившийся ещё в 15 веке. Он одет в традиционную баскскую одежду, чёрный берет, рубашку и плетёные лапти. В руках у него почти всегда присутствует бутылка вина, а во рту курительная трубка. Хорошим детям он приносит подарки, а непослушным — уголь.
Страна Басков — это автономное сообщество, находящееся на севере Испании. Оно имеют свои культурные традиции, кухню и собственный баскский язык. Поэтому совсем не удивительно, что Дед Мороз у них тоже свой, уникальный.
Бонус: Евльский козёл, Норвегия, Финляндия, Швеция
Бонус: Евльский козёл, Норвегия, Финляндия, Швеция

На Рождество люди наряжаются в костюм святочного козла и ходят по домам знакомых и соседей, чтобы чем-нибудь угоститься и выпить. Эта традиция чем-то отдаленно напоминает празднование Хэллоуина. Сегодня, к сожалению, она почти ушла в прошлое.

дед мороз интересные факты праздники новый год
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
"Дюна" - это культовый роман Фрэнка Герберта, который удостоился премии Хьюго и Небьюла, а также покорил сердца миллионов читателей. В 1984 году за экранизацию взялся легендарный визионер и режиссер Дэвид Линч. Однако, многострадальные съемки не увенчались успехом и фильм провалился. Даже самому Линчу не понравился конечный результат, ибо окончательная версия "Дюны" была создана без его участия. Хотя многие киноманы считают фильм недооценённым шедевром. Затем в 2000 году последовал мини-сериал, который получил более высокие оценки. Но экранизация также не сорвала оваций. Ну а режиссером третьей экранизации стал Дени Вильнёв. Сейчас фильм показывают во всех кинотеатрах и, судя по всему, эта работа получит всевозможные престижные кинонаграды. А пока бронируете билеты в кино, давайте поглядим, как выглядели персонажи "Дюны" в трёх разных экранизациях этого романа.
Персонажи "Дюны" в трёх разных экранизациях

романы известные люди кино дюна
Заветное письмо из школы волшебства и чародейства Хогвартс - это мечта всех детишек, которые посмотрели или почитали "Гарри Поттера". А как об этом можно не мечтать? Это же удивительный мир магии, приключений, настоящей дружбы и героических подвигов. Безусловно, все это очень круто, но, а как насчет... непосредственно учебы? И если посмотреть на Хогвартс с чуть более взрослой и ответственной точки зрения - это самое опасное место в Великобритании. Перечислять смертельные опасности можно очень долго, но особого внимания заслуживают сами учителя! Если добавить в это фэнтези малюсенькую каплю реализма, то вряд ли бы родители отдали своих юных волшебников в Хогвартс. Среди маглов оно все-таки... поспокойней.
Долорес Амбридж

литература дети школа кино известные люди