Нескучные новости на Mudrila.ru

Как выглядели бы древние строения прошлого, сохранись они до XXI века в первозданном виде (10 фото)

2021-10-04 12:25:14
Художник из Анапы Евгений Казанцев решил провести исторически-архитектурный эксперимент. Ему захотелось представить, как выглядели бы древние строение прошлого, сохранись они до XXI века в первозданном виде. В итоге у него получился весьма занятный проект. Давайте посмотрим на его работы.
Мавзолей в Галикарнасе
Мавзолей в Галикарнасе

Древняя гробница, сооружённая в IV века до нашей эры на территории современной Турции (город Бодрум). Была разрушена относительно недавно — в 15 веке.
Статуя Зевса в Олимпии
Статуя Зевса в Олимпии

Была воздвигнута в V веке до нашей эры и находилась в мраморном храме Зевса на греческом полуострове Пелопоннес.
Висячие сады Семирамиды
Висячие сады Семирамиды

Были расположены в Вавилоне на территории современного Ирака.
Константинопольская обсерватория Такиюддина
Константинопольская обсерватория Такиюддина

Древняя обсерватория, построенная в 1577 году, находилась на территории современного Стамбула, Турция.
Вавилонская башня
Вавилонская башня

Легендарная башня, строительство которой по библейской хронологии пришлось на XXVIII век до нашей эры.
Большой сфинкс
Большой сфинкс

До наших дней древнейшая в мире монументальная скульптура дошла потрёпанной, но вполне узнаваемой.
Парфенон и афинский Акрополь
Парфенон и афинский Акрополь

Были воздвигнуты в V веке до нашей эры в Древней Греции. Сохранились до наших дней, но в полуразрушенном состоянии.
Храм Артемиды Эфесской
Храм Артемиды Эфесской

Был построен (и разрушен) в древнегреческом городе Эфес в IV веке до нашей эры. Сейчас это территория турецкого города Измир. На иллюстрации Евгения Казанцева храм изображён уже в полуразрушенном виде, но в реальности от этого Чуда Света не осталось практически ничего.
Колосс Родосский
Колосс Родосский

36-метровая статуя (приблизительно), стоявшая в греческом городе Родос в III веке до нашей эры.
Если бы рядом с древним городом Петрой построили трассу
Если бы рядом с древним городом Петрой построили трассу

Город находится на территории современной Иордании.

архитектура прошлое история
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
История хорроров берет начало еще в далеком 1896, когда пионер кинематографа Жорж Мельес показал свой короткометражный фильм "Замок дьявола". С тех пор жанр пережил массу этапов своего становления. Первый большой шаг - это немецкий экспрессионизм, подаривший нам легендарный фильм "Носферату, симфония ужаса" 1922 года, который заложил основы жанра. Уже в 30-х и 40-х эстафету подхватил американский кинематограф. В фильмах стали появляться более сложные спецэффекты, истории стали более художественными и сами проекты стали куда меньше похожи на "театральные постановки". В общем экскурс в историю ужасов может занять много времени! Сегодня ужастики уже перестали быть маргинальным жанром. Сегодня хорроры снимают именитые режиссеры, на главные роли приглашают больших кинозвезд и, соответственно, фильмы собирают очень серьезные деньги. Да, "мясных" ужастиков категории "б" хватает, но как минимум несколько раз в год, на экраны выходят очень крутые проекты. Предлагаем посмотреть, какой фильм ужасов стал самым кассовым в каждом из 23 лет XXI века.
2001 год — Другие

деньги сборы фильмы ужасов кино
Пулитцеровская премия - это "книжная" премия "Оскар". Она является одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Да, кто-то скажет, что сегодня книжки уже толком никто не читает. Мол, у всех теперь клиповое мышление и так далее, и так тому подобное. Однако, настоящая художественная литература живет и будет жить. Талантливые писатели никуда не делись и в печать уходит множество прекрасных произведений самых разных жанров. Поэтому книга - по-прежнему лучший подарок. И если вам хочется почитать что-нибудь крутое, вот вам подборка лучших художественных произведений XXI века, которые получили Пулитцеровскую премию. Осень, кстати, отличное время для чтения. Поэтому закутайтесь в пледик, налейте большую кружку какаушки с зефирками и порадуйте себя новой книгой. И не забывайте старую добрую мудрость: не судите о книге по обложке.
2001 год: Майкл Шейбон, «Приключения Кавалера и Клея»

творчество писатели книги литература
Что такое 5 миллионов долларов в современном кино? Этого хватит разве что... на кофе с печеньем. Большие мальчики начинают работать, когда бюджет начинается с сотни миллионов и выше. С такими цифрами уже можно что-то сделать, а с такими копейками можно только ситкомы или какой-нибудь артхаус снимать. Эх, как же ошибаются люди с таким подходом. Да, 5 миллионов - смешные деньги по нынешним меркам. Однако этого вполне хватает, чтобы снять культовый хит. Некоторые из фильмов в этой подборке даже с таким бюджетом не окупились, как, например, Донни Дарко. Но при этом они стали зрительскими фаворитами, о чем говорят оценки на популярных агрегаторах. И попросим отметить, это касается не только Голливуда, но и европейского и азиатского кинематографа.
Луна 2112 (Великобритания, 2009)

кино бюджеты