Нескучные новости на Mudrila.ru

Известные фильмы, которые изначально были театральными постановками (10 фото)

2023-03-29 11:40:15
Многие люди считают, что театр и кино - это практически одинаковые понятия. И там и там есть сцена с актерами, которые лицедействуют по заранее написанной литературе. Мол, разница лишь в мелочах, например: в театральных условностях и движущихся декораций на заднем плане. Тем не менее, это совсем разные сущности, а пьеса и киносценарий являются заметно отличающимися друг от друга видами литературы. И далеко не каждый киноактер сможет проявить себя на театральной сцене. Кино и театр - это два самостоятельных мира в искусстве. Однако, некоторые талантливые режиссеры и сценаристы могут преображать пьесы в киносценарии и снимать на их основе отличные фильмы. Давайте посмотрим на кинокартины, которые изначально были театральными постановками.
Волшебная страна (2004)
Волшебная страна (2004)

Фильм основан на пьесе Аллана Ни «Человек, который был Питером Пэном» (1998).
Чикаго (2002)
Чикаго (2002)

Фильм основан на одноимённом мюзикле Джона Кандера 1975 года, который в свою очередь написан по мотивам одноименной пьесы Морин Даллас Уоткинс 1926 года.
Шофёр мисс Дэйзи (1989)
Шофёр мисс Дэйзи (1989)

Фильм основан на одноимённой пьесе Альфреда Ури 1987 года, за которую он получил Пулитцеровскую премию.
Отец (2020)
Отец (2020)

Фильм основан на одноимённой пьесе Флориана Зеллера 2012 года. Автор сам снял фильм, причём для него это был кинорежиссёрский дебют.
Мартовские иды (2011)
Мартовские иды (2011)

Фильм снят по мотивам пьесы Бо Уиллимона «Фаррагут-Норт» (2008).
Суровое испытание (1996)
Суровое испытание (1996)

Фильм основан на одноимённой пьесе Артура Миллера 1953 года. Главную роль исполнил актёр-перфекционист Дэниел Дэй-Льюис.
Фрост против Никсона (2008)
Фрост против Никсона (2008)

Фильм основан на одноимённой пьесе Питера Моргана 2007 года.
Ограды (2016)
Ограды (2016)

Фильм основан на одноимённой пьесе Огаста Уилсона 1987 года, за которую автор получил Пулитцеровскую премию. Он же и написал сценарий фильма прямо перед своей смертью. Режиссёром и исполнителем главной роли стал Дензел Вашингтон.
Сомнение (2008)
Сомнение (2008)

Фильм основан на пьесе Джона Патрика Шэнли «Сомнение, притча» (2004). Драматург получил за неё Пулитцеровскую премию и сам же стал сценаристом и режиссёром фильма.
Два Папы (2019)
Два Папы (2019)

Фильм основан на пьесе «Папа» (2017), которую написал Энтони Маккартен. Он же написал сценарий фильма.

известные люди театр
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
У всех этих, без сомнения, талантливых актрис есть немало отличных ролей, которые принесли им любовь миллионов зрителей и множество престижных кинонаград. Но, увы, от фейлов никто не застрахован. Причин таких провалов может быть много и профессионализм актрис тут совсем не причем. Ведь мы знаем массу амбициозных проектов, где что-то пошло не так. Ведь даже отличный сценарий становится дырявым, под руководством неопытного режиссера. Или же наоборот. Задумка оказывается такой глубокой и сложной, что даже актеры не понимают, чего от них хотят на площадке. В общем, всякое случается. А актерские фейлы редко остаются без внимания и "Золотые малины" сразу же ищут нового владельца. Давайте поглядим, кто из известных актрис была удостоена этой антипремии в последние годы. Отсчет начнем с 2014 года.
Дженнифер Лопес

кино известные люди золотая малина
Книга всегда лучше экранизации! Для многих людей это закон, который запрещается даже обсуждать. Однако, существует немало фильмов, которые смогли сравняться со своими литературными оригиналами. А есть даже и те кинокартины, которые уверенно их превзошли. В этой подборке мы рассмотрим именно такие фильмы. Конечно же, тема дискуссионная и со списком можно посмотреть. Например, пользователи Reddit и Quora считают, что трилогия Питера Джексона "Властелин колец" значительно интересней, чем великий оригинал Толкина. Толкинисты, естественно, пришли в ужас от такого кощунства. Однако, многим произведение показалось очень нудным и тяжелым для чтения. Легендарный писатель все-таки не отличался легким слогом. А если уж Сильмариллион открыть, то неподтопленный читатель и вовсе с ума сойдет. Итак, давайте посмотрим, какие экранизации оказались в этом списке. А вы не стесняйтесь выразить свое мнение в комментариях!
Престиж (2006)

литература кино