Нескучные новости на Mudrila.ru

Известные фильмы, которые изначально были короткометражками (16 фото)

2021-07-28 13:40:17
Короткометражки - это очень эффективный, бюджетный и удобный способ, с помощью которого молодые режиссеры могут заявить о себе и продемонстрировать свой талант. И тем кому удается добиться успеха и собрать достаточно средств, в будущем они превращают свои короткометражные фильмы в полноценное кино. В этой подборке собрано много известных кинокартин, которые изначально были короткометражками.
Пила: Игра на выживание (2004)
Пила: Игра на выживание (2004)

Короткометражная версия: «Пила» (2003).
В почти 10-минутном короткометражном фильме показана история одной жертвы зловещего Конструктора, роль которой исполнил сценарист фильма Ли Уоннелл. Позже в полнометражной версии эта роль отошла актрисе Шоуни Смит, а Уоннелл сыграл одну из главных ролей (но тоже жертву).
Одержимость (2014)
Одержимость (2014)

Одержимость (2014)

Короткометражная версия: «Одержимость» (2013).
В 18-минутной короткометражной версии роль главного героя исполнил актёр Джонни Симмонс, в полнометражном фильме его заменил Майлз Теллер. Дирижёра в обоих версиях сыграл Дж. К. Симмонс.
Район №9 (2009)
Район №9 (2009)

Район №9 (2009)

Короткометражная версия: «Выжить в Йобурге» (2006).
В 5-минутной короткой версии показано прибытие инопланетян, их бои с военными Йобурга, интервью с местными жителями и демонстрация главного концепта фильма — пришельцев, вынужденных жить в гетто.
Карты, деньги, два ствола (1998)
Карты, деньги, два ствола (1998)

Короткометражная версия: «Трудное дело» (1995).
20-минутная короткометражка является предысторией фильма. Актёрский состав полностью поменялся.
Реальные упыри (2014)
Реальные упыри (2014)

Короткометражная версия: «Чем мы заняты в тени: Интервью с некоторыми вампирами» (2005).
Сюжет почти получасовой короткометражки примерно повторяется и в вышедшем позже полнометражном фильме. Над обоими работали новозеландские актёры Тайка Вайтити и Джемейн Клемент.
Бутылочная ракета (1996)
Бутылочная ракета (1996)

Бутылочная ракета (1996)

Короткометражная версия: «Бутылочная ракета» (1992).
13-минутная короткометражка (чёрно-белая) и последующий полнометражный фильм стали режиссёрским дебютом Уэса Андерсона, а также актёрскими дебютами Оуэна и Люка Уилсона.
Франкенвини (2012)
Франкенвини (2012)

Короткометражная версия: «Франкенвини» (1984).
Тот случай, когда полнометражный мультфильм изначально был короткометражным фильмом.
Зловещие мертвецы (1981)
Зловещие мертвецы (1981)

Короткометражная версия: «В лесах» (1978).
В 32-минутной версии знаменитого хоррора, как и в полноценной версии, присутствовали актёры Брюс Кэмпбелл, Эллен Сандвайсс и Скотт Шпигель. Короткометражка, снятая за 6 дней, стала отправной точкой для появления франшизы «Зловещие мертвецы», в которую сейчас входят семь фильмов и один сериал.
Ночи в стиле буги (1997)
Ночи в стиле буги (1997)

Короткометражная версия: «История Дирка Дигглера» (1988).
32-минутная короткометражка снята в жанре мокьюментари и повествует о главном герое расширенной версии фильма — порнозвезде Дирке Дигглере.
Наполеон Динамит (2004)
Наполеон Динамит (2004)

Короткометражная версия: Peluca (2002).
В 9-минутной версии героя Джона Хидера звали не Наполеон Динамит, а просто Сет.
Отточенное лезвие (1996)
Отточенное лезвие (1996)

ороткометражная версия: «Некоторые люди называют это отточенным лезвием» (1994).
Сценаристом и исполнителем главной роли в 29-минутной версии был Билли Боб Торнтон, а в полнометражной версии он выступил ещё и в качестве режиссёра. В итоге фильм получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.
Возврат (2005)
Возврат (2005)

Короткометражная версия: «Возврат» (2004).
18-минутная короткометражка получила номинацию на «Оскар», после чего была снята полная версия с теми же актёрами в главных ролях.
Мама (2013)
Мама (2013)

Короткометражная версия: «Мама» (2008).
Короткометражка, а потом и полный метр фильма «Мама» дали дорогу в Голливуд режиссёру Андреасу Мускетти, который позже снял две части ужастика «Оно» (2017 и 2019).

интересные факты кино короткометражки
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Многие люди считают, что театр и кино - это практически одинаковые понятия. И там и там есть сцена с актерами, которые лицедействуют по заранее написанной литературе. Мол, разница лишь в мелочах, например: в театральных условностях и движущихся декораций на заднем плане. Тем не менее, это совсем разные сущности, а пьеса и киносценарий являются заметно отличающимися друг от друга видами литературы. И далеко не каждый киноактер сможет проявить себя на театральной сцене. Кино и театр - это два самостоятельных мира в искусстве. Однако, некоторые талантливые режиссеры и сценаристы могут преображать пьесы в киносценарии и снимать на их основе отличные фильмы. Давайте посмотрим на кинокартины, которые изначально были театральными постановками.
Известные фильмы, которые изначально были театральными постановками

известные люди театр
У всех этих, без сомнения, талантливых актрис есть немало отличных ролей, которые принесли им любовь миллионов зрителей и множество престижных кинонаград. Но, увы, от фейлов никто не застрахован. Причин таких провалов может быть много и профессионализм актрис тут совсем не причем. Ведь мы знаем массу амбициозных проектов, где что-то пошло не так. Ведь даже отличный сценарий становится дырявым, под руководством неопытного режиссера. Или же наоборот. Задумка оказывается такой глубокой и сложной, что даже актеры не понимают, чего от них хотят на площадке. В общем, всякое случается. А актерские фейлы редко остаются без внимания и "Золотые малины" сразу же ищут нового владельца. Давайте поглядим, кто из известных актрис была удостоена этой антипремии в последние годы. Отсчет начнем с 2014 года.
Дженнифер Лопес

кино известные люди золотая малина
Книга всегда лучше экранизации! Для многих людей это закон, который запрещается даже обсуждать. Однако, существует немало фильмов, которые смогли сравняться со своими литературными оригиналами. А есть даже и те кинокартины, которые уверенно их превзошли. В этой подборке мы рассмотрим именно такие фильмы. Конечно же, тема дискуссионная и со списком можно посмотреть. Например, пользователи Reddit и Quora считают, что трилогия Питера Джексона "Властелин колец" значительно интересней, чем великий оригинал Толкина. Толкинисты, естественно, пришли в ужас от такого кощунства. Однако, многим произведение показалось очень нудным и тяжелым для чтения. Легендарный писатель все-таки не отличался легким слогом. А если уж Сильмариллион открыть, то неподтопленный читатель и вовсе с ума сойдет. Итак, давайте посмотрим, какие экранизации оказались в этом списке. А вы не стесняйтесь выразить свое мнение в комментариях!
Престиж (2006)

литература кино