Нескучные новости на Mudrila.ru

Антирекорды: фильмы с огромными бюджетами, которые провалились в прокате (10 фото)

2023-02-17 16:55:14
Да, порой большие бюджеты не оправдывают ожиданий и фильм себя не окупает. Даже звездный кастинг или известный режиссер не способны вывезти кинокартину. Такое, увы, случается и довольно часто. К слову, не окупившийся бюджет не означает, что лента вышла плохой. Например, легендарный "Бойцовский клуб" собрал всего 37 миллионов при бюджете в 65 миллионов. Да что там говорить, даже великий "Побег из Шоушенка" не окупился! Но в нашей подборке речь пойдет о фильмах, которые не просто не окупились, а ушли в огромнейший минус, побив тем самым все антирекорды. Убытки вышли просто колоссальными.
Излом времени (2018)
Излом времени (2018)

Бюджет: $125 млн + затраты на маркетинг
Предполагаемый убыток: $130 млн
Помимо кассового провала этот фильм получил самые низкие оценки от зрителей на агрегаторах. Средний балл «Излома времени» составляет меньше 5 из 10.
Люди Икс: Тёмный Феникс (2019)
Люди Икс: Тёмный Феникс (2019)

Бюджет: $200 млн + затраты на маркетинг
Предполагаемый убыток: $133 млн
Вот такое вот завершение довольно успешной франшизы. Лицо Майкла Фассбендера на кадре отлично всё это символизирует.
Тайна красной планеты (мультфильм, 2011)
Тайна красной планеты (мультфильм, 2011)

Бюджет: $150 млн + затраты на маркетинг
Предполагаемый убыток: $100-144 млн
Мультик, сделанный при помощи анимации захвата движения, от которого так и веет зловещей долиной.
Земля будущего (2015)
Земля будущего (2015)

Бюджет: $190 млн + затраты на маркетинг (всего $280-330 млн)
Предполагаемый убыток: $120-150 млн
Пэн: Путешествие в Нетландию (2015)
Пэн: Путешествие в Нетландию (2015)

Бюджет: $150 млн + затраты на маркетинг (всего около $275 млн)
Предполагаемый убыток: $130-150 млн
Каждый кадр с Хью Джекманом из этого фильма достоин стать мемом, но это проект не спасло.
Морской бой (2012)
Морской бой (2012)

Бюджет: $209 млн + затраты на маркетинг
Предполагаемый убыток: $150 млн
Меч короля Артура (2017)
Меч короля Артура (2017)

Бюджет: $175 млн + затраты на маркетинг
Предполагаемый убыток: $153 млн
Имя режиссёра Гая Ричи не помогло завлечь больше людей на этот, кстати, весьма неплохой фильм.
Хроники хищных городов (2018)
Хроники хищных городов (2018)

Бюджет: $110 млн + затраты на маркетинг
Предполагаемый убыток: $174 млн
Одинокий рейнджер (2013)
Одинокий рейнджер (2013)

Бюджет: $215 млн + затраты на маркетинг (всего около $375 млн)
Предполагаемый убыток: $160-190 млн
Кстати, это один из тех удивительных фильмов, которые получали номинации и на «Оскар» (две), и на «Золотую малину» (пять).
Джон Картер (2012)
Джон Картер (2012)

Бюджет: $250 млн + затраты на маркетинг (всего около $350 млн)
Предполагаемый убыток: $113-200 млн
Вот вы думаете, наверное, такие убытки, но никто из директоров студий не лишился своей должности? И вот, после провала «Джона Картера» свой пост покинул директор киностудии Disney Рич Росс.

фейлы бюджеты кино антирекорды
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Даже у самого провального фильма всегда найдется защитник, который будет доблестно ругаться с напыщенными критиканами и тупыми зеваками, которые не осознали крутизну кинокартины. Вот взять, например, "Золотой компас" 2007-года. Лауреат премии "Оскар" в номинации "Лучшие визуальные эффекты", классный актёрский состав (Николь Кидман, Ева Грин, Дэниел Крейг, Иэн Маккеллен), сюжет вполне интересный. Кто-то скажет, что это вполне годная сказочка для семейного просмотра, не хуже этих ваших "Хроник Нарнии". Но при этом фильм провалился и обанкротил культовую студию New Line Cinema, которую впоследствии выкупили Warner Bros Entertainment. Так или иначе, не будем касаться "вкусовщины", ведь у каждого творческого продукта есть своя фанбаза. Кинобизнес - штука жестокая. Как говорится, ничего личного... Итак, вот какие фильмы обанкротили свои студии из-за громкого провала в прокате.
Остров головорезов (1995)

фейлы кино
Мы часто ворчим на наших переводчиков, которые слишком вольно переводят названия зарубежных фильмов. Иногда это оправдывается "трудностями перевода". Например, "Die Hard" дословно переводится, как "умри тяжело", что звучит и криво, и мрачно. Но это местное выражение, по смыслу оно переводится, как "живучий" или "сопротивляйся до конца". Тут уже больше логики, но для благозвучия и большего понимания нашей публики, была выбрана наша обиходная фраза "крепкий орешек", которая имеет тот же смысл. А порой переводят в угоду "заманухи". Например, "Что прячется в тени" перевели, как "Реальные упыри". В иностранном прокате, кстати, точно такая же ситуация. Давайте глянем на советские и российские фильмы, названия которых интересно перевели на английский язык.
Ivan Vasilievich: Back to the Future

английский язык переводы названия кино
Казалось бы, Голливуд уже давно является гегемоном мирового кинематографа. Если говорить о блокбастерах, которые собирают космические суммы денег, то американское кино, бесспорно, на первом месте. А если говорить о фестивальном и авторском кино, то европейские и азиатские режиссеры ничем не уступают американским коллегам, а последнее время во многом их превосходят. Однако, у голливудских кинематографистов есть одно очевидное слабое место - это ремейки. Если за океаном выходит отличный фильм, то в США обязательно должны снять свою версию, которая, как правило, с треском проваливается. Отметим, что каждый зритель имеет свой вкус, который, безусловно, имеет право на существование. Но, со статистикой не поспоришь. Как и всегда, мы приведем зрительские оценки с IMDb и "Кинопоиска". Итак, давайте поглядим, какие американские ремейки известных фильмов с треском провалились.
Нью-Йоркское такси (2004)

фейлы европа кино голливуж интересные факты