Нескучные новости на Mudrila.ru

Фильмы с колоссальным бюджетом, которые с треском провалились в прокате (12 фото)

2021-06-07 13:10:14
Деньги решают многие вопросы, но когда дело доходит до творчества и искусства, их значимость заметно уменьшается. На фильмы из этой подборки выделялись колоссальные бюджеты, но несмотря на это, многие из них с треском провалились в прокате. Их создатели не поскупились на огромные гонорары актерам и выделили большие средства на визуальные эффекты. Однако они решили сэкономить на сценаристах и результат оказался плачевным. Эти картины не оценили не только кинокритики, но и обычные зрители.
Зелёный фонарь (2011)
Зелёный фонарь (2011)

Бюджет: $200 миллионов. Фильм не окупился в прокате.
Оценки зрителей: КиноПоиск — 5.9; IMDb — 5.5.
Рейтинг кинокритиков: 26%.
Восхождение Юпитер (2015)
Восхождение Юпитер (2015)

Бюджет: $176 миллионов. Фильм не окупился в прокате.
Оценки зрителей: КиноПоиск — 5.6; IMDb — 5.3.
Рейтинг кинокритиков: 27%.
Бен-Гур (2016)
Бен-Гур (2016)

Бюджет: $100 миллионов. Фильм не окупился в прокате.
Оценки зрителей: КиноПоиск — 5.9; IMDb — 5.7.
Рейтинг кинокритиков: 25%.
Шрек третий (2007)
Шрек третий (2007)

Бюджет: $160 миллионов. При этом мультфильм стал самым кассовым в серии (есть ведь ещё и четвёртая часть), собрав в прокате более 800 миллионов.
Оценки зрителей: КиноПоиск — 6.7; IMDb — 6.1.
Рейтинг кинокритиков: 42%.
Трансформеры: Последний рыцарь (2017)
Трансформеры: Последний рыцарь (2017)

Бюджет: $217 миллионов. Фильм окупился в прокате, собрав более 600 миллионов долларов, однако это худший кассовый результат всей франшизы.
Оценки зрителей: КиноПоиск — 5.5; IMDb — 5.2.
Рейтинг кинокритиков: 15%.
Повелитель стихий (2010)
Повелитель стихий (2010)

Бюджет: $150 миллионов. Фильм не окупился в прокате.
Оценки зрителей: КиноПоиск — 5.2; IMDb — 4.0.
Рейтинг кинокритиков: 5%.
Дикий, дикий Запад (1999)
Дикий, дикий Запад (1999)

Бюджет: $170 миллионов. Фильм не окупился в прокате.
Оценки зрителей: КиноПоиск — 6.8; IMDb — 4.9.
Рейтинг кинокритиков: 17%.
Скорость 2: Контроль над круизом (1997)
Скорость 2: Контроль над круизом (1997)

Бюджет: $160 миллионов. Фильм не окупился в прокате.
Оценки зрителей: КиноПоиск — 5.4; IMDb — 3.9.
Рейтинг кинокритиков: 4%.
Бэтмен и Робин (1997)
Бэтмен и Робин (1997)

Бюджет: $125 миллионов. Фильм не окупился в прокате.
Оценки зрителей: КиноПоиск — 5.7; IMDb — 3.8.
Рейтинг кинокритиков: 12%.
А ещё у «Бэтмена и Робина» 11 номинаций на «Золотую малину» (хотя только 1 победа) и статус одного из худших фильмов по комиксам в истории.
Эван Всемогущий (2007)
Эван Всемогущий (2007)

Бюджет: $175 миллионов. Фильм не окупился в прокате.
Оценки зрителей: КиноПоиск — 6.1; IMDb — 5.4.
Рейтинг кинокритиков: 23%.
Морской бой (2012)
Морской бой (2012)

Бюджет: $209 миллионов. Фильм не окупился в прокате.
Оценки зрителей: КиноПоиск — 6.6; IMDb — 5.8.
Рейтинг кинокритиков: 34%.
Люди Икс: Тёмный Феникс (2019)
Люди Икс: Тёмный Феникс (2019)

Бюджет: $200 миллионов. Фильм не окупился в прокате.
Оценки зрителей: КиноПоиск — 5.9; IMDb — 5.7.
Рейтинг кинокритиков: 22%.

бюджеты интересные факты кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Даже у самого провального фильма всегда найдется защитник, который будет доблестно ругаться с напыщенными критиканами и тупыми зеваками, которые не осознали крутизну кинокартины. Вот взять, например, "Золотой компас" 2007-года. Лауреат премии "Оскар" в номинации "Лучшие визуальные эффекты", классный актёрский состав (Николь Кидман, Ева Грин, Дэниел Крейг, Иэн Маккеллен), сюжет вполне интересный. Кто-то скажет, что это вполне годная сказочка для семейного просмотра, не хуже этих ваших "Хроник Нарнии". Но при этом фильм провалился и обанкротил культовую студию New Line Cinema, которую впоследствии выкупили Warner Bros Entertainment. Так или иначе, не будем касаться "вкусовщины", ведь у каждого творческого продукта есть своя фанбаза. Кинобизнес - штука жестокая. Как говорится, ничего личного... Итак, вот какие фильмы обанкротили свои студии из-за громкого провала в прокате.
Остров головорезов (1995)

фейлы кино
Казалось бы, Голливуд уже давно является гегемоном мирового кинематографа. Если говорить о блокбастерах, которые собирают космические суммы денег, то американское кино, бесспорно, на первом месте. А если говорить о фестивальном и авторском кино, то европейские и азиатские режиссеры ничем не уступают американским коллегам, а последнее время во многом их превосходят. Однако, у голливудских кинематографистов есть одно очевидное слабое место - это ремейки. Если за океаном выходит отличный фильм, то в США обязательно должны снять свою версию, которая, как правило, с треском проваливается. Отметим, что каждый зритель имеет свой вкус, который, безусловно, имеет право на существование. Но, со статистикой не поспоришь. Как и всегда, мы приведем зрительские оценки с IMDb и "Кинопоиска". Итак, давайте поглядим, какие американские ремейки известных фильмов с треском провалились.
Нью-Йоркское такси (2004)

фейлы европа кино голливуж интересные факты
Что такое 5 миллионов долларов в современном кино? Этого хватит разве что... на кофе с печеньем. Большие мальчики начинают работать, когда бюджет начинается с сотни миллионов и выше. С такими цифрами уже можно что-то сделать, а с такими копейками можно только ситкомы или какой-нибудь артхаус снимать. Эх, как же ошибаются люди с таким подходом. Да, 5 миллионов - смешные деньги по нынешним меркам. Однако этого вполне хватает, чтобы снять культовый хит. Некоторые из фильмов в этой подборке даже с таким бюджетом не окупились, как, например, Донни Дарко. Но при этом они стали зрительскими фаворитами, о чем говорят оценки на популярных агрегаторах. И попросим отметить, это касается не только Голливуда, но и европейского и азиатского кинематографа.
Луна 2112 (Великобритания, 2009)

кино бюджеты
Мы часто ворчим на наших переводчиков, которые слишком вольно переводят названия зарубежных фильмов. Иногда это оправдывается "трудностями перевода". Например, "Die Hard" дословно переводится, как "умри тяжело", что звучит и криво, и мрачно. Но это местное выражение, по смыслу оно переводится, как "живучий" или "сопротивляйся до конца". Тут уже больше логики, но для благозвучия и большего понимания нашей публики, была выбрана наша обиходная фраза "крепкий орешек", которая имеет тот же смысл. А порой переводят в угоду "заманухи". Например, "Что прячется в тени" перевели, как "Реальные упыри". В иностранном прокате, кстати, точно такая же ситуация. Давайте глянем на советские и российские фильмы, названия которых интересно перевели на английский язык.
Ivan Vasilievich: Back to the Future

английский язык переводы названия кино