Нескучные новости на Mudrila.ru

Советские и российские фильмы, названия которых интересно перевели в зарубежном прокате (11 фото)

2023-11-24 11:40:24
Мы часто ворчим на наших переводчиков, которые слишком вольно переводят названия зарубежных фильмов. Иногда это оправдывается "трудностями перевода". Например, "Die Hard" дословно переводится, как "умри тяжело", что звучит и криво, и мрачно. Но это местное выражение, по смыслу оно переводится, как "живучий" или "сопротивляйся до конца". Тут уже больше логики, но для благозвучия и большего понимания нашей публики, была выбрана наша обиходная фраза "крепкий орешек", которая имеет тот же смысл. А порой переводят в угоду "заманухи". Например, "Что прячется в тени" перевели, как "Реальные упыри". В иностранном прокате, кстати, точно такая же ситуация. Давайте глянем на советские и российские фильмы, названия которых интересно перевели на английский язык.
Ivan Vasilievich: Back to the Future
Ivan Vasilievich: Back to the Future

В оригинале: «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)
Дословно получилось «Иван Васильевич: Назад в будущее». С помощью этой очевидной аллюзии англоязычные прокатчики, вероятно, пытались сделать фильм более понятным и завлекательным для своего зрителя.
Office Romance
Office Romance

В оригинале: «Служебный роман» (1977)
Служебный роман превратился в офисный роман. Разница, казалось бы, небольшая, но при этом название сразу же потеряло всё советское.
Son of a Rich
Son of a Rich

В оригинале: «Холоп» (2019)
Дословно получилось «Сын богатого», что в английском имеет забавное сходство с другим известным выражением.
The Magic Voyage of Sinbad
The Magic Voyage of Sinbad

В оригинале: «Садко» (1953)
Изначально в США фильм был показан в тот же год, что и в СССР, с английскими субтитрами и назывался «Sadko». Однако в 1962 году случился повторный показ фильма в американских кинотеатрах. В этот раз он назывался, если переводить дословно: «Волшебное путешествие Синбада». Фильм был показан в англоязычном дубляже в изменённом виде: из него вырезали почти все песни, добавили закадровый голос рассказчика и сменили названия всех локаций и имён. Постер ремикса фильма вы можете увидеть выше — обратите внимание на то, что даже имена советских актёров были изменены на западный манер.
Над новым имиджем фильма работала компания Filmgroup знаменитого американского продюсера Роджера Кормана, который открыл многих голливудских актёров и режиссёров. Один из них, молодой Фрэнсис Форд Коппола, как раз занимался адаптацией сценария изменённого «Садко» под западного зрителя.
Splendid Days
Splendid Days

В оригинале: «Серёжа» (1960)
В некоторых зарубежных версиях фильм имеет не связаное с именем название «Великолепные дни».
Upon the Magic Roads
Upon the Magic Roads

В оригинале: «Конёк-Горбунок» (2021)
Дословно получилось «По волшебным дорогам». Кстати, фильм был назван так не потому, что в английском языке нет подходящих слов для обозначения мифического русского конька-горбунка. Одноимённый мультфильм 1975 года был без проблем дословно назван «The Humpbacked Horse».
Muzhiki!
Muzhiki!

В оригинале: «Мужики!..» (1981)
Здесь же отметим другие подобные случаи уже из российского кино, когда название не переводилось, а просто давалось как есть: Batya, Yolki, Stilyagi и удивительный гибрид Dukhless («Духless»).
Kidnapping, Caucasian Style
Kidnapping, Caucasian Style

В оригинале: «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967)
Дословно получилось «Похищение в кавказском стиле». Тональность несколько поменялась, не так ли?
Dark Planet
Dark Planet

В оригинале: «Обитаемый остров» (2009)
Дословно получилось «Тёмная планета». Фильм состоит из двух частей — вторая в оригинале имеет приписку «Схватка», а вот англоязычная версия «Rebellion», то есть «восстание».
Operation Y and Shurik’s Other Adventures
Operation Y and Shurik’s Other Adventures

В оригинале: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965)
Ну вы поняли, Ы=Y. Ну а как ещё перевести несуществующую в вашем алфавите букву?
Kiss Them All!
Kiss Them All!

В оригинале: «Горько!» (2013)
Дословно получилось «Поцелуй их всех!» Ну а как иначе это перевести? В других англоязычных версиях название фильма подано уже известным нам способом: просто «Gorko!».

английский язык переводы названия кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Даже у самого провального фильма всегда найдется защитник, который будет доблестно ругаться с напыщенными критиканами и тупыми зеваками, которые не осознали крутизну кинокартины. Вот взять, например, "Золотой компас" 2007-года. Лауреат премии "Оскар" в номинации "Лучшие визуальные эффекты", классный актёрский состав (Николь Кидман, Ева Грин, Дэниел Крейг, Иэн Маккеллен), сюжет вполне интересный. Кто-то скажет, что это вполне годная сказочка для семейного просмотра, не хуже этих ваших "Хроник Нарнии". Но при этом фильм провалился и обанкротил культовую студию New Line Cinema, которую впоследствии выкупили Warner Bros Entertainment. Так или иначе, не будем касаться "вкусовщины", ведь у каждого творческого продукта есть своя фанбаза. Кинобизнес - штука жестокая. Как говорится, ничего личного... Итак, вот какие фильмы обанкротили свои студии из-за громкого провала в прокате.
Остров головорезов (1995)

фейлы кино