Нескучные новости на Mudrila.ru

Крутые фильмы с богатым актерским составом, которые провалились в прокате (12 фото)

2023-11-09 19:10:22
Многие фильмы из этой подборки приобрели культовый статус и стали самой настоящей "классикой". Только "Большой Лебовски" и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" чего стоят. Удивительно, но не смотря на классных режиссеров, захватывающий сценарий и целую толпу прекрасных актеров, эти фильмы провалились в прокате. Да, это странно. Можно обвинить в этом коварную и жадную киноиндустрию или неправильных зрителей, которые "не просекли фишку". Но в действительности у кассовых неудач есть масса причин. Например, неудачные рекламные кампании, несвоевременность фильма и так далее. Итак, давайте поглядим какие крутые фильмы с богатым актерским составом, которые провалились в прокате.
Но сначала надо отметить пару моментов. Если разница в бюджете и общем сборе выходит в плюс, то это не означает успех, поскольку окупиться фильм может, собрав сумму в 2-3 раза превышающую изначальный бюджет. Но ни один из этих фильмов не заработал хотя бы в два раза больше потраченного. Ну все, теперь можно и пост поглядеть.
Большой Лебовски, 1998
Большой Лебовски, 1998

Бюджет: 15 млн
Сборы: 47 млн
Актёрский состав: Джефф Бриджес, Джон Гудмен, Стив Бушеми, Джулианна Мур, Филип Хоффман
«Где деньги, братья Коэн?» — спросим мы, а режиссёры только пожмут плечами. Первая реакция критиков на фильм была резко негативной, поэтому и первоначальные сборы лишь на малость превысили бюджет. Всего в прокате картина собрала 47 млн долларов, что составляет мизерную часть того, как она повлияла на дальнейший кинематограф и массовую культуру.
Царство небесное, 2005
Царство небесное, 2005

Бюджет: 130 млн
Сборы: 218 млн
Актёрский состав: Орландо Блум, Ева Грин, Эдвард Нортон, Лиам Нисон
Вмешательство студии в режиссёрские дела Ридли Скотта помешало собрать фильму достаточно окупаемую кассу и хорошие отзывы. Только после выпуска авторской версии картина собрала широкую аудиторию и восторги критиков.
Бойцовский клуб, 1999
Бойцовский клуб, 1999

Бюджет: 63 млн
Сборы: 101 млн
Актёрский состав: Эдвард Нортон, Брэд Питт, Хелена Бонем Картер, Джаред Лето, Холт Маккэллани
Даже мировой прокат лишь немного превысил потраченный бюджет — это огромный провал для студии, которая выбрала неверную стратегию для рекламной кампании. Но этот психологический триллер до сих пор остаётся культовым, как и его создатель, Дэвид Финчер.
Дитя человеческое, 2006
Дитя человеческое, 2006

Бюджет: 76 млн
Сборы: 70 млн
Актёрский состав: Клайв Оуэн, Джулианна Мур, Майкл Кейн, Чарли Ханнэм
Мировой прокат фильма не окупил даже бюджет, что удивительно, ведь картина участвовала в трёх номинациях на «Оскар», а также получила два приза Венецианского кинофестиваля.
Облачный атлас, 2012
Облачный атлас, 2012

Бюджет: 102 млн
Сборы: 130 млн
Актёрский состав: Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Бродбент, Бен Уишоу, Хьюго Уивинг, Хью Грант
Проблема кассового провала предположительно состояла в сложности материала (речь идёт о шести историях разных временных эпох, которые переплетаются друг с другом). В фильм не верил никто, кроме его создателей. Даже Хью Грант выражал сожаление, что картина не нашла свою аудиторию, что со временем, конечно, изменилось.
Вавилон, 2022
Вавилон, 2022

Бюджет: 78 млн
Сборы: 63 млн
Актёрский состав: Марго Робби, Брэд Питт, Тоби Магуайр, Фиби Тонкин, П.Дж. Бирн
Мировой прокат не дотянул до суммы заявленного бюджета в основном из-за опережающей репутации максимализма картины, которая рассказывает об ограниченности голливудского успеха, несмотря на устойчивость этой индустрии.
Пекло, 2007
Пекло, 2007

Бюджет: 50 млн
Сборы: 34 млн
Актёрский состав: Киллиан Мёрфи, Мишель Йео, Крис Эванс, Марк Стронг, Бенедикт Вонг
Этот амбициозный научно-фантастический триллер про спасение Солнца в США собрала всего 3 млн долларов! Сегодня картина имеет весьма положительные оценки на всех интернет-платформах.
Хранитель времени, 2011
Хранитель времени, 2011

Бюджет: 150 млн
Сборы: 185 млн
Актёрский состав: Эйса Баттерфилд, Хлоя Морец, Кристофер Ли, Саша Барон Коэн, Джуд Лоу, Хелен Маккрори, Ричард Гриффитс
И хотя создатели фильма почти ничего на нём не заработали, картина получила должное внимание премии «Оскар», выиграв в пяти номинациях.
Выживут только любовники, 2013
Выживут только любовники, 2013

Бюджет: 7 млн
Сборы: 7, 609 млн
Актёрский состав: Тильда Суинтон, Том Хиддлстон, Джеффри Райт, Миа Васиковска
Великолепная любовная история, мировые сборы которой еле-еле перешагнули черту бюджета.
Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса
Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса

Бюджет: 30 млн
Сборы: 15 млн
Актёрский состав: Брэд Питт, Кейси Аффлек, Джереми Реннер, Сэм Рокуэлл, Майкл Паркс
Сильнейший мужской актёрский состав, но полный кассовый провал. Тем не менее этот фильм имеет хорошие оценки критиков и две номинации на «Оскар».
Бегущий по лезвию 2049, 2017
Бегущий по лезвию 2049, 2017

Бюджет: 150 млн
Сборы: 267 млн
Актёрский состав: Райан Гослинг, Харрисон Форд, Ана де Армас, Джаред Лето, Робин Райт
Этот фильм является более успешным по сравнению с другими картинами этого списка, но стоит учесть, что производственная компания Alcon Entertainment получила убыток в 80 миллионов долларов.
Страх и ненависть в Лас-Вегасе, 1998
Страх и ненависть в Лас-Вегасе, 1998

Бюджет: 18,5 млн
Сборы в США: 10 млн
Актёрский состав: Джонни Депп, Бенисио Дель Торо, Тоби Магуайр, Кристина Риччи
Одни критики считают этот фильм недостойным такого большого внимания, другие утверждают, что не стоит воспринимать слишком эмоционально комедию, в которой всё и без того гротескно. Собственно, по этой же причине картина не окупилась в прокате, которую даже не вывезли за пределы США.

известные люди кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Даже у самого провального фильма всегда найдется защитник, который будет доблестно ругаться с напыщенными критиканами и тупыми зеваками, которые не осознали крутизну кинокартины. Вот взять, например, "Золотой компас" 2007-года. Лауреат премии "Оскар" в номинации "Лучшие визуальные эффекты", классный актёрский состав (Николь Кидман, Ева Грин, Дэниел Крейг, Иэн Маккеллен), сюжет вполне интересный. Кто-то скажет, что это вполне годная сказочка для семейного просмотра, не хуже этих ваших "Хроник Нарнии". Но при этом фильм провалился и обанкротил культовую студию New Line Cinema, которую впоследствии выкупили Warner Bros Entertainment. Так или иначе, не будем касаться "вкусовщины", ведь у каждого творческого продукта есть своя фанбаза. Кинобизнес - штука жестокая. Как говорится, ничего личного... Итак, вот какие фильмы обанкротили свои студии из-за громкого провала в прокате.
Остров головорезов (1995)

фейлы кино
Мы часто ворчим на наших переводчиков, которые слишком вольно переводят названия зарубежных фильмов. Иногда это оправдывается "трудностями перевода". Например, "Die Hard" дословно переводится, как "умри тяжело", что звучит и криво, и мрачно. Но это местное выражение, по смыслу оно переводится, как "живучий" или "сопротивляйся до конца". Тут уже больше логики, но для благозвучия и большего понимания нашей публики, была выбрана наша обиходная фраза "крепкий орешек", которая имеет тот же смысл. А порой переводят в угоду "заманухи". Например, "Что прячется в тени" перевели, как "Реальные упыри". В иностранном прокате, кстати, точно такая же ситуация. Давайте глянем на советские и российские фильмы, названия которых интересно перевели на английский язык.
Ivan Vasilievich: Back to the Future

английский язык переводы названия кино
Казалось бы, Голливуд уже давно является гегемоном мирового кинематографа. Если говорить о блокбастерах, которые собирают космические суммы денег, то американское кино, бесспорно, на первом месте. А если говорить о фестивальном и авторском кино, то европейские и азиатские режиссеры ничем не уступают американским коллегам, а последнее время во многом их превосходят. Однако, у голливудских кинематографистов есть одно очевидное слабое место - это ремейки. Если за океаном выходит отличный фильм, то в США обязательно должны снять свою версию, которая, как правило, с треском проваливается. Отметим, что каждый зритель имеет свой вкус, который, безусловно, имеет право на существование. Но, со статистикой не поспоришь. Как и всегда, мы приведем зрительские оценки с IMDb и "Кинопоиска". Итак, давайте поглядим, какие американские ремейки известных фильмов с треском провалились.
Нью-Йоркское такси (2004)

фейлы европа кино голливуж интересные факты