Нескучные новости на Mudrila.ru

ТОП-15 известных писателей, тиражи книг которых стали самыми большими за всю историю (15 фото)

2023-11-21 15:25:29
Далеко не все классические писатели, портреты которых висят в школьных классах, не могли похвастать большими тиражами в свое время. Но сегодня ситуация изменилась и произведения, например, Льва Толстого, активно покупаются за границей. Однако, важно понимать, что "большие тиражи" - это не показатель "гениальной" книги. Это лишь срез культуры той или иной эпохи, по которому можно судить о пристрастиях людей. Ведь бульварная литература всегда разлеталась, как горячие пирожки. Поэтому в этой подборке вы наверняка увидите совершенно не знакомые лица.
15 место. Лев Толстой
15 место. Лев Толстой

Тираж: 413 млн
Самые покупаемые книги Толстого, в том числе за границей, — «Война и мир» и «Анна Каренина».
14 место. Акира Торияма
14 место. Акира Торияма

Тираж: 438 млн
Акира — японский мангака, более всего известный как автор манги Dragon Ball.
13 место. Доктор Сьюз
13 место. Доктор Сьюз

Тираж: 500 млн
Доктор Сьюз — американский писатель, подаривший нам таких персонажей, как Гринч, Кот в шляпе и Лоракс. Он написал более 40 детских книг.
12 место. Том Клэнси
12 место. Том Клэнси

Тираж: 500 млн
Писатель более всего известен своими шпионскими романами, сюжет которых разворачивается вокруг Холодной войны. Один из таких романов — «Охота за Красным Октябрём», в экранизации которого сыграл Шон Коннери (в 1990 году).
11 место. Гилберт Паттен (Берт Л. Стэндиш)
11 место. Гилберт Паттен (Берт Л. Стэндиш)

Тираж: 500 млн
Гилберт Паттен — автор десятицентовых романов, прославившийся благодаря рассказам о Фрэнке Мерриуэлле. На его счету более двухсот произведений.
10 место. Эйитиро Ода
10 место. Эйитиро Ода

Тираж: 516,5 млн
Эйитиро Ода — японский мангака, создавший интригу среди целого поколения: доберётся ли Луффи до своей мечты («One Piece. Большой куш»)? Новое поколение также захвачено историей мальчика-пирата благодаря перезапуску от Netflix.
9 место. Сидни Шелдон
9 место. Сидни Шелдон

Тираж: 600 млн
Сидни Шелдон — автор любовных романов, почти каждый из которых был экранизирован. Справа кадр из фильма по одноимённому произведению «Оборотная сторона полуночи» (1976).
8 место. Джоан Роулинг
8 место. Джоан Роулинг

Тираж: 600 млн
Феноменальный успех Джоан Роулинг, написавшей серию книг о Гарри Поттере, вряд ли кто-то повторит в ближайшее время.
7 место. Энид Мэри Блайтон
7 место. Энид Мэри Блайтон

Тираж: 600 млн
Энид Блайтон — британская писательница, известная произведениями для подростков, в особенности романом «Тайна острова сокровищ». На её счету около восьмисот произведений.
6 место. Жорж Сименон
6 место. Жорж Сименон

Тираж: 700 млн
Жорж Сименон — представитель детективного жанра, написавший более пятисот произведений. Один из известнейших его романов — «Мегрэ», о герое которого не единожды снимали сериалы и фильмы.
5 место. Гарольд Роббинс
5 место. Гарольд Роббинс

Тираж: 750 млн
Гарольд Роббинс писал весьма популярные остросюжетные романы со всеми составляющими: секс, деньги и интриги. Один из его бестселлеров — «Охотники за удачей».
4 место. Даниэла Стил
4 место. Даниэла Стил

Тираж: 800 млн
Даниэла Стил — автор бесчисленных любовных романов («Зоя», «Кольцо», «Калейдоскоп»).
3 место. Барбара Картленд
3 место. Барбара Картленд

Тираж: 1 млрд
Барбара — весьма плодовитая на любовные романы британская писательница XX века («Дуэль сердец», «Скверный маркиз», «Звёзды в моём сердце»).
2 место. Агата Кристи
2 место. Агата Кристи

Тираж: 4 млрд
Эта англичанка не нуждается в представлении. Один из известных персонажей её книг — Эркюль Пуаро — стал героем популярного сериала «Пуаро» (1989-2013).
1 место. Уильям Шекспир
1 место. Уильям Шекспир

Тираж: 4 млрд
Английский поэт и драматург, пьесы которого известны каждому. Его произведения входят в школьные программы большинства стран мира.

известные люди книги литература
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Есть люди, которые с огромным удовольствием могут потратить 3 часа (а порой и больше) на просмотр фильма. Да, что там говорить, многие выделяют целые сутки, чтобы устроить киномарафон и посмотреть залпом всех "Гарри Поттеров" или режиссерские версии "Властелина Колец" и "Хоббита". Но нынче свободное время - это ценная валюта. Далеко не каждый располагает достаточным временем, чтобы потратить 2-3 часа на кино. Поэтому часто бывает так, что кино растягивается на несколько дней, когда человек смотрит его по чуть-чуть, когда выпадает время. А это ведь... не способствует погружению. Да и вообще можно забыть "об чём кино". Но есть фильмы, хронометраж которых позволяет полноценно насладиться классной историей всего за 90 минут (и порой даже меньше). Поэтому для многих людей идеальный стандарт - это полтора часа. А это, кстати... очень сложная задача. Ведь поведать захватывающую и законченную историю за такое время может только действительно талантливый режиссер. Мы собрали маленький список полуторачасовых и классных фильмов на все вкусы и предпочтения.
Научная фантастика: «Гравитация» (2013)

интересные факты кино
В серии фильмов о "Гарри Поттере" по сюжету самым великим и ужасным злодеем является лорд Волан-де-Морт. Однако, большинство зрителей считает иначе. По мнению поклонников "поттерианы", самым садистским, кровавым и безумным злодеем являлся Долорес Амбридж - милая старушка в розовом, которая любит порядок и маленьких котят. Она появляется в пятой серии - "Гарри Поттер и Орден Феникса". Даже сама актриса Имельда Стонтон заявила, что ее героиня настоящий монстр. Долорес Амбридж занимает высокие места в антирейтингах самых нелюбимых и "злодейских" персонажей. К слову, такие харизматичные злодеи довольно часто появляются не сразу, а лишь в сиквелах известных франшиз. И вот некоторые из них.
ТОП лучших кинозлодеев, которые появились только в продолжениях известных франшиз

сиквелы злодеи известные люди кино