Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка фильмов, которые получили больше всего "Оскаров" за всю историю кино (13 фото)

2023-11-27 13:40:23
Если фильм выигрывает хотя бы одну премию "Оскар", то это уже большое достижение. Но, конечно, есть и такие хиты, которые получали сразу несколько этих престижных наград. Однако, в нашем случае мы вспомним настоящих рекордсменов, которые выиграли больше 4-х статуэток. Награждённые фильмы представлены в порядке возрастания. Давайте посмотрим.
Это случилось однажды ночью (1934)
Это случилось однажды ночью (1934)

Фильм входит в «Большую пятёрку», то есть эта картина получила за один раз пять основных «Оскаров»: за лучший фильм, режиссуру, актёра, актрису и сценарий (оригинальный или адаптированный). За этот фильм награду получили Фрэнк Капра (режиссёр), Кларк Гейбл и Клодетт Кольбер.
Пролетая над гнездом кукушки (1975)
Пролетая над гнездом кукушки (1975)

Картина также входит в «Большую пятёрку». За актёрскую работу награды получили: Джек Николсон и Луиза Флетчер; за режиссуру — Милош Форман.
Молчание ягнят (1990)
Молчание ягнят (1990)

Джонатан Демме получил награду за режиссёрскую работу, Энтони Хопкинс и Джоди Фостер — за актёрскую. Взяв также награды за лучший фильм и адаптированный сценарий, картина вошла в «Большую пятёрку».
Злые и красивые (1952)
Злые и красивые (1952)

Фильм получил пять премий «Оскар» (не входит в большую пятёрку): лучшая женская роль второго плана (Глория Грэм), лучший адаптированный сценарий, лучшая работа оператора, художника (ч/б фильм) и художника по костюмам.
Ла-Ла Ленд (2016)
Ла-Ла Ленд (2016)

Шесть наград, которых могло бы быть больше, если бы картина взяла премию за лучший фильм и лучшую мужскую роль (Райан Гослинг). Дэмьен Шазелл получил награду за режиссуру, а Эмма Стоун за актёрское исполнение. Также была отмечена работа оператора, художника-постановщика, музыка и песня.
Всё о Еве (1950)
Всё о Еве (1950)

Из четырнадцати номинаций фильм взял шесть: лучший фильм, звук, адаптированный сценарий, лучшая работа художника по костюмам (ч/б), а также лучший режиссёр (Джозеф Лео Манкевич) и актёр второго плана (Джордж Сандерс).
Список Шиндлера (1993)
Список Шиндлера (1993)

Фильм получил семь «Оскаров», включая одну из главных — за работу режиссёра (Стивен Спилберг). Картина также получила премию за лучший фильм, операторскую работу, декорации, монтаж, сценарий и музыку.
Кабаре (1972)
Кабаре (1972)

Восемь побед, часть которых принадлежит режиссёру (Боб Фосси), Лайзе Миннелли и Джоэлу Грею, остальные награды были получены за лучшую музыку, звук, монтаж, работу оператора и художника-постановщика.
Унесённые ветром (1939)
Унесённые ветром (1939)

Фильм получил восемь наград, в том числе была отмечена работа режиссёра (Виктор Флеминг). Вивьен Ли и Хэтти МакДэниел получили «Оскар» за свои роли. Хэтти стала первой афроамериканской, которая получила такую престижную награду.
Вестсайдская история (1961)
Вестсайдская история (1961)

Мюзикл получил десять наград, в том числе за лучший фильм. Джером Роббинс и Роберт Уайз отмечены как лучшие режиссёры, Рита Морено и Джордж Чакирис получили награды за роли второго плана.
Властелин колец: Возвращение короля (2003)
Властелин колец: Возвращение короля (2003)

Картина была признана лучшим фильмом и получила 11 премий как за режиссуру (Питер Джексон), так и за грим, костюмы и визуальные эффекты.
Бен-Гур (1959)
Бен-Гур (1959)

В 1960 году фильм получил 11 наград, в том числе за лучший фильм. Жюри также отметили игру актёров, работу оператора, художников и даже саундтрек к драматической картине.
Титаник (1997)
Титаник (1997)

В 1998 году «Титаник» стал лучшим фильмом и забрал 11 премий «Оскар», в том числе за режиссуру (Джеймс Кэмерон), костюмы и декорации. Кейт Уинслет и Глория Стюарт были только номинированы, но не получили наград за актёрскую работу.

оскар кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Многие предвзято относятся к фестивальному и авторскому кино. Мол, это наверняка будет нудный или авангардный арт-хаус, от которого можно с ума сойти. Да, такие фильмы. безусловно, есть и они рассчитаны на весьма узкий круг киноэстетов. Однако, это не значит, что "Золотую пальмовую ветвь" выигрывают только такие работы. Предлагаем ознакомиться с подборкой действительно крутых фильмов, которые взяли "золото" Канн с 2001 по 2021 год. Важно отметить, что эти кинокартины вполне доступны для массового зрителя в отличие от голливудских коммерческих проектов. Они очень тонко и художественно раскрывают сложные темы, которые найдут отклик в каждом зрителе. Если вам надоели очередные кинокомиксы и "форсажи", предлагаем глянуть эту подборку.
Подборка фильмов, которые получили "Золотую пальмовую ветвь" с 2001 по 2021 год

канны кино
Так сложилось, что фильмы по вселенной "Гарри Поттера" стали неотъемлемой частью новогодних праздников. Поэтому всем пора готовиться возвращению в Хогвартс! На сегодняшний день снято 11 фильмов по этой магической франшизе: 9 оригинальных частей и 3 спин-оффа "Фантастические твари и где они обитают". И наверняка будет снято еще немало фильмов по этой вселенной. Также известно, что фанаты мира Джоан Роулинг - это очень крепкое, дружное и достаточно суровое сообщество, которое очень ревностно относится к своей любимой вселенной. Собственно, как и их коллеги по цеху - толкинисты. А теперь, внимание, этот пост вызовет сильное жжение у поклонников "поттерианы". Ведь тут мы постараемся выяснить, какие фильмы по вселенной Гарри Поттера зрители любят больше всего.
11 место — Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда (2018)

голосования рейтинги кино известные люди
Есть люди, которые с огромным удовольствием могут потратить 3 часа (а порой и больше) на просмотр фильма. Да, что там говорить, многие выделяют целые сутки, чтобы устроить киномарафон и посмотреть залпом всех "Гарри Поттеров" или режиссерские версии "Властелина Колец" и "Хоббита". Но нынче свободное время - это ценная валюта. Далеко не каждый располагает достаточным временем, чтобы потратить 2-3 часа на кино. Поэтому часто бывает так, что кино растягивается на несколько дней, когда человек смотрит его по чуть-чуть, когда выпадает время. А это ведь... не способствует погружению. Да и вообще можно забыть "об чём кино". Но есть фильмы, хронометраж которых позволяет полноценно насладиться классной историей всего за 90 минут (и порой даже меньше). Поэтому для многих людей идеальный стандарт - это полтора часа. А это, кстати... очень сложная задача. Ведь поведать захватывающую и законченную историю за такое время может только действительно талантливый режиссер. Мы собрали маленький список полуторачасовых и классных фильмов на все вкусы и предпочтения.
Научная фантастика: «Гравитация» (2013)

интересные факты кино
Пулитцеровская премия - это "книжная" премия "Оскар". Она является одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Да, кто-то скажет, что сегодня книжки уже толком никто не читает. Мол, у всех теперь клиповое мышление и так далее, и так тому подобное. Однако, настоящая художественная литература живет и будет жить. Талантливые писатели никуда не делись и в печать уходит множество прекрасных произведений самых разных жанров. Поэтому книга - по-прежнему лучший подарок. И если вам хочется почитать что-нибудь крутое, вот вам подборка лучших художественных произведений XXI века, которые получили Пулитцеровскую премию. Осень, кстати, отличное время для чтения. Поэтому закутайтесь в пледик, налейте большую кружку какаушки с зефирками и порадуйте себя новой книгой. И не забывайте старую добрую мудрость: не судите о книге по обложке.
2001 год: Майкл Шейбон, «Приключения Кавалера и Клея»

творчество писатели книги литература