Нескучные новости на Mudrila.ru

Какие фильмы по вселенной Гарри Поттера зрители любят больше всего (11 фото)

2023-11-30 14:10:20
Так сложилось, что фильмы по вселенной "Гарри Поттера" стали неотъемлемой частью новогодних праздников. Поэтому всем пора готовиться возвращению в Хогвартс! На сегодняшний день снято 11 фильмов по этой магической франшизе: 9 оригинальных частей и 3 спин-оффа "Фантастические твари и где они обитают". И наверняка будет снято еще немало фильмов по этой вселенной. Также известно, что фанаты мира Джоан Роулинг - это очень крепкое, дружное и достаточно суровое сообщество, которое очень ревностно относится к своей любимой вселенной. Собственно, как и их коллеги по цеху - толкинисты. А теперь, внимание, этот пост вызовет сильное жжение у поклонников "поттерианы". Ведь тут мы постараемся выяснить, какие фильмы по вселенной Гарри Поттера зрители любят больше всего.
"Гарри Поттер" - это очень длинная франшиза. Маленькие актеры буквально росли на наших глазах. Ведь в самой первой части Дэниэлу Рэдклиффу было всего лишь11 лет! А в последней уже 21 год. Иными словами, мы наблюдали целых десять лет, как юные волшебники становились взрослыми мастерами магии. И сами фильмы и их сюжеты взрослели вместе с героями.
Первые две части снял мастер семейного кино Крис Коламбус, который подарил нам две части "Один Дома" (без которых также невозможен Новый год), "Миссис Даутфайр", "Подарок на Рождество" и прочие прекрасные семейные и добрые фильмы. Поэтому первые два "Гарри Поттера" были пропитаны каким-то "рождественским" духом, который создавал особе ощущение праздника. Также это во многом заслуга потрясающего композитора Джона Уильямса, который также писал музыку для все того же "Один дома".
А вот последующие части становились все мрачнее. В последних частях будто бы кончились яркие цвета, и на все происходящее мы через какой-то болотно-серый светофильтр. Да что там говорить, "Гарри Поттер и Дары Смерти" - это вообще какой-то психологический триллер! Но тем не менее, все 9 частей стали "культом" и неотъемлемой частью культуры, которую обожают миллионы людей.
Но к "Фантастическим тварям"... отношение было неоднозначным. Если первая часть приятно удивила зрителей, то последующие "скандальные" части можно даже отнести к "провальным" проектам.
Итак, так какие же фильмы по вселенной Гарри Поттера зрители любят больше всего? В этом деле нам как всегда помогут цифры. ТОП составлен на основе с помощью оценок на трёх агрегаторах - Кинопоиске, IMDb и Rotten Tomatoes. Давайте поглядим, кто оказался на первом месте.
11 место — Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда (2018)
11 место — Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда (2018)

Кинопоиск: 6.7
IMDb: 6.5
Rotten Tomatoes: 54%
Всего: 186 баллов
10 место — Фантастические твари: Тайны Дамблдора (2022)
10 место — Фантастические твари: Тайны Дамблдора (2022)

Кинопоиск: 6.0
IMDb: 6.2
Rotten Tomatoes: 83%
Всего: 205 баллов
9 место — Фантастические твари и где они обитают (2016)
9 место — Фантастические твари и где они обитают (2016)

Кинопоиск: 7.6
IMDb: 7.2
Rotten Tomatoes: 79%
Всего: 227 баллов
8 место — Гарри Поттер и Кубок огня (2005)
8 место — Гарри Поттер и Кубок огня (2005)

Кинопоиск: 8.0
IMDb: 7.7
Rotten Tomatoes: 74%
Всего: 231 балл
7 место — Гарри Поттер и Принц-полукровка (2009)
7 место — Гарри Поттер и Принц-полукровка (2009)

Кинопоиск: 7.8
IMDb: 7.6
Rotten Tomatoes: 78%
Всего: 232 балла
6 место — Гарри Поттер и Орден Феникса (2007)
6 место — Гарри Поттер и Орден Феникса (2007)

Кинопоиск: 7.8
IMDb: 7.5
Rotten Tomatoes: 81%
Всего: 234 балла
5 место — Гарри Поттер и Тайная комната (2002)
5 место — Гарри Поттер и Тайная комната (2002)

Кинопоиск: 8.1
IMDb: 7.4
Rotten Tomatoes: 80%
Всего: 235 баллов
4 место — Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I (2010)
4 место — Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I (2010)

Кинопоиск: 7.9
IMDb: 7.7
Rotten Tomatoes: 85%
Всего: 241 балл
3 место — Гарри Поттер и философский камень (2001)
3 место — Гарри Поттер и философский камень (2001)

Кинопоиск: 8.3
IMDb: 7.6
Rotten Tomatoes: 82%
Всего: 241 балл (общих баллов столько же, сколько и у предыдущей части, поэтому мы поставили выше того, у кого выше оценки именно на классических Кинопоиске и IMDb, без учёта путающего все карты Rotten Tomatoes)
2 место — Гарри Поттер и узник Азкабана (2004)
2 место — Гарри Поттер и узник Азкабана (2004)

Кинопоиск: 8.2
IMDb: 7.9
Rotten Tomatoes: 86%
Всего: 247 баллов
1 место — Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II (2011)
1 место — Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II (2011)

Кинопоиск: 8.2
IMDb: 8.1
Rotten Tomatoes: 89%
Всего: 252 балла

голосования рейтинги кино известные люди
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Можно смело заявлять, что наши завоевывают Голливуд. Об этом рассказал режиссер Александр Молочников, в чьем спектакле Кузнецов собирался принять участие. Но планы поменялись и актер поехал покорять Голливуд и сниматься в третьей части франшизы, которая пересекается со вселенной Гарри Поттера. Правда, какую роль он сыграет – пока загадка. Кузнецов - один из самых одаренных молодых актеров. Он играл в сериале "Содержанки", фильме "Лето" и многих других известных постановках. PS. "Фантастические твари и места их обитания" - это история из вселенной Гарри Поттера, которая происходит задолго до того, как Волан-де-Морт хотел убить маленького мальчика. Сценарий к нему также написала Джоан Роулинг, а фильмы имели большой успех - роль злодея там играл Джонни Депп.
Александр Кузнецов в черном пиджаке

кино новости известные люди александр кузнецов
Все мы прекрасно знаем кто такой Тим Бертон. Он не только талантливый режиссер, но и прекрасный мультипликатор со своим уникальным и узнаваемым стилем. Тим даже работал на студии Диснея, правда, вскоре будущего режиссёра уволили. Компания сочла его стиль слишком мрачным, а сценарии слишком взрослыми для детей. Но Бертон не растерялся и стал одним из самых узнаваемых режиссеров и мультипликаторов, который максимально раскрыл таких чудесных актеров, как Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер. А художник Андрей Тарусов задумался, а что если Тим Бертон взялся бы снимать мультфильм по "Гарри Поттеру"? По сути, "поттерина" отлично подходит к стилю режиссера. Как и во многих работах режиссера, там главные роли достались детям, которые оказались в сказочном, но довольно мрачном мире. Андрей Тарусов попробовал изобразить героев "Гарри Поттера" в духе Тима Бертона и результат получился весьма интересным и атмосферным.
Если бы героев "Гарри Поттера" придумал Тим Бертон

творчество кино художники известные люди тим бертон
Мы неоднократно делали посты, посвященные разным "оскарным методичкам". И пускай сегодня много шума уделяют исключительно "цветному разнообразию" и разным приколам с ориентацией, это по сути особой роли не играет. "Выпрашивальщики Оскара" своих методов не меняют еще с начала "нулевых". И мазки там применяются довольно широкие, например, непременно жанр должен быть байопиком и драмой. Главные герои - угнетенные представители социума, а сюжет строится вокруг нравственных вопросов. В перечисленном, собственно, нет ничего плохо! Каждый легко вспомнит хотя бы пятерку исторических драм, которые заслужили все свои награды. Однако, именно эти фильмы вышли такими... "натужными", что от просмотра начинает подташнивать. Давайте поглядим, какие фильмы претензиями на "Оскар" разочаровали многих зрителей. А вы с ними согласны?
Наполеон (2023)

кино оскар
Многие идеи на бумаге и в процессе обсуждения выглядят очень круто. А порой даже гениально! И рождение такой задумки - это невероятно сложный творческий труд. Но дальше легче не становится. Ведь все эти идеи надо также талантливо воплотить в жизнь! В случае нашей подборки - в фильм. И, увы, исполнение подкачало. Эти фильмы получили низкие и очень натянутые средние оценки с предельно смешенными отзывами. И, ВНИМАНИЕ, да, тут есть фильмы, которые очень любят те, кто застал ламповые времена видеопрокатов. Однако, надо принимать во внимание статистику и дышать носом. Например, "Лига выдающихся джентльменов". Целый взвод прекрасных актеров, любопытный сеттинг комиксов Алана Мура и в целом неплохие сборы. Но при этом кинокартина была негативно оценена зрителями и критиками по всему миру...Да, что они понимают! Итак, давайте же поглядим на фильмы с классной задумкой, но с плохим исполнением, по мнению обычных зрителей. Как по-вашему, кто тут оказался незаслуженно или кого тут явно не хватает?
Короче (2017)

кино