Нескучные новости на Mudrila.ru

ТОП-10 лучших советских фильмов 1960-х годов по версии зрителей (13 фото)

2023-08-02 14:55:20
"Советский экран" - это популярнейшее издание о кинематографе, которое выходило с 1925 по 1998 год (но в 1930-х, 1940-х и 1950-х выпуск был приостановлен). О его популярности свидетельствует впечатляющий тираж. Например, в 1984 году выпустили 1 миллион 900 тысяч копий. В журнале можно было прочитать много интересных статей о советских и зарубежных фильмах. А еще там ежегодно проводилось голосование за лучший фильм года и лучших актёра и актрису года. А поскольку читателей у издания было очень много, победители этих опросов вполне могут считать народными избранниками. Итак, предлагаем вам поглядеть на ТОП-10 лучших картин 1960-х годов.
Но перед этим секундочку внимания! Если в списке нет фильма, который по вашему мнению должен тут быть, то это не означает, что фильм плох, а опрос дурацкий. Список основывается на воле современников, которые смотрели эти фильмы в кинотеатрах, когда они только выходили на экраны.
1960 год — «Серёжа»
1960 год — «Серёжа»

Режиссёры: Георгий Данелия, Игорь Таланкин.
1961 год — «Чистое небо»
1961 год — «Чистое небо»

Режиссёр: Григорий Чухрай.
Также фильм стал третьим по кассовым сборам в том году. Фильм посмотрело 41,3 млн зрителей. А лидером (45,8 млн) стал более знаменитый с точки зрения дня сегодняшнего фильм «Полосатый рейс».
1962 год — «Девять дней одного года»
1962 год — «Девять дней одного года»

Режиссёр: Михаил Ромм.
В голосовании картина обошла такие хиты того же года как «Человек-амфибия», «Гусарская баллада» и «Иваново детство» Андрея Тарковского. Последний, между прочим, взял главный приз Венецианского фестиваля.
1963 год — «Оптимистическая трагедия»
1963 год — «Оптимистическая трагедия»

Режиссёр: Самсон Самсонов.
Этот фильм стал и кассовым лидером 1963 года, его посмотрело 46 млн зрителей.
1964 год — «Гамлет»
1964 год — «Гамлет»

Режиссёр: Григорий Козинцев.
Роль Гамлета исполнил Иннокентий Смоктуновский.
1965 год — «Председатель»
1965 год — «Председатель»

Режиссёр: Алексей Салтыков.
Ну и вот первый сюрприз, так как в этом же году вышел настоящий советский хит, который к тому же возглавил список лидеров проката — картина «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Но читатели «Советского экрана» отдали предпочтение драме про поствоенное устройство разорённой деревни с Михаилом Ульяновым.
1966 год — «Никто не хотел умирать»
1966 год — «Никто не хотел умирать»

Режиссёр: Витаутас Жалакявичюс.
В этом же году вышел один из главных некомедийных шедевров советского кино — картина Сергея Бондарчука «Война и мир».
1967 год — «Журналист»
1967 год — «Журналист»

Режиссёр: Сергей Герасимов.
Ещё один неожиданный победитель, так как в этом же году вышли фильмы-тяжеловесы «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Свадьба в Малиновке» и «Неуловимые мстители».
1968 год — «Доживём до понедельника»
1968 год — «Доживём до понедельника»

Режиссёр: Станислав Ростоцкий.
1969 год — «Братья Карамазовы»
1969 год — «Братья Карамазовы»

Режиссёр: Иван Пырьев.
И снова в пролёте оказывается гайдаевская классика. «Бриллиантовая рука», ставшая самым кассовым фильмом года, уступила в голосовании экранизации романа Достоевского.
Далее в качестве бонуса мы перечислим фильмы, которые становились победителями во второй половине 1950-х. Их всего три, так как «Советский экран» возобновил своё существование только в 1957 году.
Бонус: 1957 год — «Высота»
Бонус: 1957 год — «Высота»

Режиссёр: Александр Зархи.
В этом же году вышел знаменитый военный фильм «Летят журавли», который даже наградили в Каннах.
1958 год — «Идиот»
1958 год — «Идиот»

Режиссёр: Иван Пырьев.
1959 год — «Судьба человека»
1959 год — «Судьба человека»

Режиссёр: Сергей Бондарчук.
Итого мы можем заметить удивительное несовпадения итогов голосования людей по разным годам 1960-х годов с тем, какие фильмы тех лет сегодня считаются самыми известными и любимыми зрителями.

известные люди прошлое кино ссср
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
"Бондиана" насчитывает аж 27 фильмов! Оно и не удивительно, ведь кинофраншизе уже 62 года, а книжная серия еще старше. По логике агент 007 сегодня должен быть дедушкой, которому давно пора отдыхать на пенсии. Но нет. Весь мир меняется, мы становимся старше, но только не Джеймс Бонд. Он всегда молод, полон сил и всегда готов к приключениям. Однако, у каждого поколения есть свой любимый Бонд. У зрителей постарше это Роджер Мур и Шон Коннери. Их детишки, пожалуй, выберут Пирса Броснана и Дэниела Крейга. А внучата уже совсем скоро получат нового Джеймса Бонда. Кстати, а какой фильм о Джеймсе Бонде вам нравится больше всего? И напишите в комментариях, кто по вашему мнению, лучше всего справился с ролью легендарного агента 007. А пока вспоминаете, предлагаем поглядеть ТОП-10 лучших фильмов о Джеймсе Бонде по мнению простых зрителей.
Живёшь только дважды (1967)

известные люди кино рейтинги топы
Эх, любит все-таки народ "двойные стандарты" и рубрику "вы не понимаете, это другое!". Сначала говорят, что любая красота субъективна и объективация женской внешности - это плохо. Да и вообще, всяческие рейтинги и конкурсы про "красоту" являются одним большим оскорблением прекрасного пола, ибо некрасивых женщин не бывает! Благородные и правильные слова. Однако, через пять минут праведный пафос развеивается, и все с азартом продолжают судить по внешности и выбирать "красавиц" и... "не красавиц". А чем еще заняться в соцсетях, собственно? А где у нас большего всего красавиц, не считая подруг детства с района? Правильно, конечно же, все они блистают в кино. Поэтому зрители снова собрались, дабы составить новый ТОП-15 самых красивых женщин Голливуда. Но не старого, а современного. Угадаете, кто на первом месте?
ТОП-15 самых красивых женщин Голливуда

кино красивые фото известные люди рейтинги топы
Фраза "раньше было лучше" - это неправильно и необъективно. Выставлять собственные иррациональные, ностальгические эмоции за истину в последней инстанции... как минимум, несправедливо. А у некоторых все доходит даже до "синдрома утенка". Но, увы, стереотипы возникают не на пустом месте. Многие современные "киноделы" помогли нам в этом. Огромное количество низкокачественных ремейков разочаровали не только старшее поколение, но и молодое. И это лишь укоренило мнение, о неприкосновенности и сакральности советских фильмов и мультиков Однако, есть и исключения! Предлагаем посмотреть ТОП-10 недавних российских ремейков от худших к лучшим. Мерилом традиционно будет оценка людей на Кинопоиске.
Летучий корабль (2024)

ссср рейтинги ремейки кино
Тоби Магуайр - замечательный актер, который начал свою карьеру в совсем юном возрасте. За свой путь он успел снятся во многих отличных фильмах. Однако, прежде всего, Тоби, конечно же, у всех ассоциируется с Питером Паркером. Когда ему уже исполнилось 46 лет, он снялся в фильме "Человек-паук: Нет пути домой" (2021) и тем самым установил мировой рекорд Гиннесса как "исполнитель самой продолжительной роли супергероя Marvel в кино". Стоит отметить, что до возращения к роли "паучка", у Тоби был 7-летний перерыв в карьере. Но Магуайр, видимо, взбодрился и уже вернулся в игру! В этом году вышел сериал-антология "Экстраполяции", в котором сыграл не только Тоби, но и целый взвод из звезд первой величины. Наверняка старину Магуайра ждет еще немало классных ролей, а мы предлагаем поглядеть его ТОП-10 лучших фильмов. Кстати, какой фильм с его участием ваш любимый?
Правила виноделов (1999)

кино известные люди тоби магуайр
Том Круз - актер, которого знает вся планета. И сегодня ему исполнился 61 год! Казалось бы, вот уже и пенсия не за горами, но Том просто отказывается стареть. Актер в превосходной физической форме и он продолжает творить экстремальные чудеса на съемочных площадках. Поэтому Том Круз будет еще долго спасать мир в своих фильмах. Но важно отметить, что его амплуа не ограничивается образом "героя боевика". Он также хорош и в более сложных и глубоких ролях. Например, критики убеждены, что роль Круза в фильме "Магнолия" от режиссёра Пола Томаса Андерсона, является вершиной его актёрского мастерства. Давайте поздравим старину Круза с днем рождения, а заодно вспомним ТОП-10 лучших фильмов с Томом Крузом, в которых он не спасает мир.
Человек дождя (1988)

известные люди кино
Вчера, 19 июля, Бенедикт Камбербэтч отметил свое 47-летие! Давайте поздравим этого английского джентльмена, пускай и с маленьким опозданием. Камбербэтч, безусловно, является одним из самых типажных и колоритных британских актеров. Он отличается не только необычной внешностью и сложной фамилией, но и невероятным талантом. Об этом свидетельствует его интереснейшая фильмография и масса престижных кинонаград. Многие полюбили его за роль Шерлока Холмса в нашумевшем сериале BBC "Шерлок", а молодое поколение знает его, как "Доктора Стрэнджа". Ну что ж, давайте поздравим старину Кумбердвача... Комбербутча... тьфу... Камбербэтча! И заодно вспомним ТОП-10 его лучших фильмов.
Игра в имитацию (2014)

кино известные люди бенедикт камбербэтч
Сегодня эти ребята зарабатывают просто... пугающие деньги! Цифры такие огромные, что одному человеку за жизнь столько не потратить. И при этом все они не наследные принцы и не дети миллиардеров. Это обычные парни из простых (а некоторые из очень бедных) семей, которые больше всего в жизни любили играть футбол. И страсть к этому виду спорта позволила им взлететь на самую вершину. Пару дней назад Forbes как раз опубликовал новый рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов мира. Как пишет издание, в этом сезоне они совместно заработают 995 миллионов долларов до уплаты налогов и комиссионных. Ах, да, еще один важный момент! В составлении ТОПа также учитываются деньги, которые спортсмены зарабатывают вне футбольного поля (реклама, бизнес и так далее).
11 место. Роберт Левандовский

деньги известные люди спорт футбол forbes
Существует много популярных кинофраншиз, которые насчитывают огромное количество частей. Посмотреть их все - уже задача не из простых, ведь такие сеансы отнимают немало времени. Однако, это лишь полбеды. Это не просто "сиквелы", где каждая новая часть является прямым продолжением. Нынче выходит гигантское количество приквелов и спин-оффов, которые могут легко запутать человека, который решил познакомиться с киновселённой. В итоге народу непонятно, в каком порядке их смотреть надо смотреть. В итоге, вместо просмотра кино, приходится читать "интернеты", чтобы хоть что-то понять. Ведь киноделы не объясняют, что сначала надо смотреть "третью часть", потом "пятую", после нее "первую" и только в конце "вторую", а "четвертую" необязательно. Давайте поглядим, какие популярные кинофраншизы больше всего запутали неподготовленных зрителей.
Трансформеры (2007-2023)

кино
Буквально на днях знаменитый американский канал HBO отметил свое 50-летие. В честь этого авторитетный еженедельник Variety составил ТОП-50 самых крутых персонажей из сериалов, выходивших на канале HBO. А как мы знаем, этот телеканал выпустил для нас множество потрясающих сериалов на все времена, например: «Клан Сопрано», «Секс в большом городе», «Большая маленькая ложь», «Мир Дикого запада», «Молодой Папа», «Настоящий детектив», мини-сериал «Чернобыль» и, конечно же, «Игра престолов». Мы предлагаем посмотреть вам первые 15 мест из ТОПа Variety. Само собой мнение обозревателей не истина в последней инстанции, но учитывая проделанную работу, их профессиональное мнение имеет право на существование. Кстати, кого по вашему мнению здесь не хватает?
Variety составило ТОП-15 лучших персонажей из сериалов от HBO

известные люди кино телевидение variety
В серии фильмов о "Гарри Поттере" по сюжету самым великим и ужасным злодеем является лорд Волан-де-Морт. Однако, большинство зрителей считает иначе. По мнению поклонников "поттерианы", самым садистским, кровавым и безумным злодеем являлся Долорес Амбридж - милая старушка в розовом, которая любит порядок и маленьких котят. Она появляется в пятой серии - "Гарри Поттер и Орден Феникса". Даже сама актриса Имельда Стонтон заявила, что ее героиня настоящий монстр. Долорес Амбридж занимает высокие места в антирейтингах самых нелюбимых и "злодейских" персонажей. К слову, такие харизматичные злодеи довольно часто появляются не сразу, а лишь в сиквелах известных франшиз. И вот некоторые из них.
ТОП лучших кинозлодеев, которые появились только в продолжениях известных франшиз

сиквелы злодеи известные люди кино
Дети-актеры - эта тема интересная и спорная. Режиссеры их немного опасаются, ведь к ним нужен особый подход. Увы, далеко не все детки справляются, но некоторые из них буквально созданы для кино и сцены. Однако, их успех заканчивается практически сразу после того, как взросление лишает их особого детского шарма и очарования. В качестве примера можно вспомнить Маколея Калкина и сестричек Олсен, которые были суперзвездами в детстве, а потом внезапно пропали с радаров. Хотя есть и те, кто смог перешагнуть из детского амплуа. Например, Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон из "Гарри Поттера". Но все-таки все они уступили Дакоте Фаннинг. Ее можно назвать самой успешной и талантливой девочкой Голливуда "нулевых", без участия которой не обходились самые крутые кинохиты.
Я — Сэм (2001)

кино известные люди дети дакота фаннинг